Что нового

Плохой контакт.

Amati

Well-Known Member
Господа!
Посоветуйте, как эффективнее устранить неприятность.( у частых тестов и прослушиваний бывают и негативные результаты :))
IMG_20180624_181451.jpg IMG_20180624_181617.jpg
Резьба и сама шлицевая гайка в порядке,а на пластмассовом барашке стёрлись шлицы. Из-за этого не добиться хорошего контакта.
Первое что приходит на ум - клей. Но какой? Чтоб наверняка! А может и другой опыт у кого есть?
 

topor

Well-Known Member
Двухкомпонентной эбоксидкой его, а если еще раз сломанается, менять!))
 

водянной

Well-Known Member
Всем, привет!
Такой вопрос - при изготовлении силового кабеля, что лучше: 1. Облудить концы правильным припоем. 2. Обжать специальной трубочкой?..
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Я за обжим. Трубкой или лопаткой, в зависимости от конструкции разъемов. Трубкой (пином) обжимают под винт, лопаткой - под пластину. Но если крепление под пластину, то можно и просто зажать голый кабель.
 

водянной

Well-Known Member
А если обжимать, то трубочку тоже надо правильную... Вопрос - где взять?.. Смотрел во Всекабели, что-то не нашел... может не там искал... или не так спрашивал... ))
 

Вячеслав

Well-Known Member
А если обжимать, то трубочку тоже надо правильную... Вопрос - где взять?.. Смотрел во Всекабели, что-то не нашел... может не там искал... или не так спрашивал... ))
Голый кабель лучше, без всяких обжимов.
Но если очень хочется, то вот это в помощь
https://www.allcables.ru/catalog/razemy-pin-2737/
 

водянной

Well-Known Member
Голый кабель лучше, без всяких обжимов.
Чем лучше?.. На сколько знаю, у электриков даже где-то в правилах написано, что многопроволочный провод обязательно, либо лудить, либо обжимать...
 

Вячеслав

Well-Known Member
Чем лучше?.. На сколько знаю, у электриков даже где-то в правилах написано, что многопроволочный провод обязательно, либо лудить, либо обжимать...
Это у электриков. Там нагрузки другие.
А вообще, хозяин - барин. Я лишь высказал свое мнение.
 

водянной

Well-Known Member
У вертаков, предов, фоников, да... Но у мощников нагрузка тоже не маленькая...

Если зажимать плоским прижимом, наверное лучше ничего не делать... но под болтик...
 

DV-2

Well-Known Member
По мне так лучше обжать.
В военной (космической, морской, авиационной) технике ВСЁ подлежит пайке - контакты не окисляются, нет даже теоретического варианта ослабления в обжиме.
Серебряный припой в бескислотном флюсе - что нужно для счастья?
 

водянной

Well-Known Member
Серебряный припой в бескислотном флюсе - что нужно для счастья?
Вы имеете в виду подобный припой - https://www.allcables.ru/product/pripoy-oyaide-ss-47-1-0m-31765/ ?..
Если жилы посеребрены, то наверное нет ничего лучше... Но если просто медные, не получится перебор с разными металлами?..
 

DV-2

Well-Known Member
Но если просто медные, не получится перебор с разными металлами?..
Нет - не получится. На моей практике (в связной и авиационной аппаратуре) медь много где или посеребренная, или под серебряный припой.
Да.
 

водянной

Well-Known Member
Спасибо, за советы... Мне тоже больше по душе облудить правильным припоем... к тому же, есть и припой, и паяльная станция... а вот трубочки и обжимной инструмент снова надо покупать... )))
 

сещемару

Well-Known Member
Вы имеете в виду подобный припой - https://www.allcables.ru/product/pripoy-oyaide-ss-47-1-0m-31765/ ?..
Если жилы посеребрены, то наверное нет ничего лучше... Но если просто медные, не получится перебор с разными металлами?..
Или чистый, всмысле без премисей, припой 60/40. Я такой очень часто использую. Почти все питание сделано им, за исключением однотактов.
 

Верх