Что нового

Портативная колонка по типу "что-нибудь получится"

speakme

Well-Known Member
Ну вот, созрел я на создание такой переносной колоночки. Да знаю, в магазинах этого Г завались, но хочется сделать самому, чтобы хуже чем у других, но радовало глаз :D:D
Имеется:
  1. TDA7492P Двухканальный 25 Вт + 25 Вт аудио усилитель класса D
  2. Полные штаны энтузиазма
  3. Все пока..
По плану:
  1. Вес готовой колонки порядка 1,5 кг (больше то не вижу смысла таскать)
  2. 2 широкополосных динамика
  3. 2 пассивных излучателя (возможно один)
  4. Блютуз модуль и усилитель распаяны на одной плате
  5. Питание от литий-ионного аккумулятора 10000-12000 мАч
  6. Запихать все это в деревянный корпус
  7. Корпус цельно-деревянный, если получится (есть наметка из ольхи)
Вот, как-то так, что-нибудь получится.
Усилители не паял со школы, но я и не заморачиваюсь с этим изначально. Есть готовый, не понравится - будем думать.
Нужен совет по подбору динамиков. Бюджет 4-7 тыс за пару. С ними никогда дело не имел, так что если есть опыт, подскажите. Габарит корзины до 8 см наверно максимум.. От них и придется плясать с размерами корпуса.
 

speakme

Well-Known Member
Если подходить к этому делу с душой, то должно получиться примерно так:
2.jpg
 

speakme

Well-Known Member
Аккумулятор
Сегодня целый день потратил, чтобы разобраться в этой теме.
Устройству нужен аккумулятор, и довольно мощный, усилитель то 2х25Вт. Даже если я его не буду использовать на полную мощность, то продолжительность автономной работы очень важна.. Ой, чувствую, что моя колоночка будет весить полпуда...
Китайское гомно в виде Power Bank с дешевыми аккумуляторами отметаем нафиг. Будем делать правильное и качественное изделие, а значит соберем пауэрбанк сами. К-стати, опыт моих сегодняшних исследований пригодится практически всем. Покупать фирменные пауэрбанки по 15 тыс не охота никому.. А покупаем же.. Надеюсь, мы окажемся умнее и сэкономим, и улучшим).
Итак, остановил свой выбор на типе аккумуляторов 18650 фирмы Panasonic Модель: NCR18650B 3400mAh, как самые лучшие по моим исследованиям. К-стати, попалась полезная статья уже в конце дня )))
Все, что вы хотели знать о Li-Ion аккумуляторах, но боялись спросить. Прочитаем ее, чтобы понимать с чем имеем дело.
Напряжение аккумулятора 3,7В (4,2В в заряженном состоянии). А нам для усилителя нужно 8-25В... Выбираю для себя значение 4х последовательно соединенных банок, напряжением 4,2 х 4 = 16,8В.
Для увеличения емкости нужно соединить параллельно четырежды.. По предварительным расчетам
3400 х 4 = 13600 мАч, что при максимальной нагрузке на пару часов должно хватить..
Итого получается 16 шт. аккумуляторов по 48 гр = 768 гр.. Не хило...
1.gif
Большее количество всовывать не охота.......
Заметьте, что такой емкости пауэрбанк если и существует, то он будет выдавать 5В.. А у нас 14,8В, а таких не бывает.... Не, ну можно свинцовый запихать, килограмм на 5)))
Далее. Проблема последовательного соединения - это неравномерный разряд/заряд каждой банки.. Просто так батарея быстро выйдет из строя.. Чтобы избежать этого нужно использовать кортроллер типа BMS, который будет контролировать напряжение каждого аккумулятора, и защитит от перезаряда или недозаряда его элементы.
Пришлось основательно въехать в тему, чтобы найти подходящий.. Короче, для моей цели не плохо подойдет Этот. Мощнее не надо, т.к. блока питания такого мощного все-равно не найдем, а вернее его будет неудобно использовать..
2.PNG
Подключается БМСка просто..
Да, чуть не забыл.. Примение этого устройства защиты подразумевает использование аккумуляторов без защиты.
На этом пока все. Пока что наш пауэрбанк стоит 4800 руб. по сегоняшним китайским ценам.. И это круто. Правда нужет еще БП для подзаряда.. Обычный от мобилки не пойдет))
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
А съёмные варианты аккумов не рассматриваются? Например от шуруповёртов? (правда бюджет будет несколько иной!)
 

speakme

Well-Known Member
Так у них емкость не большая.. У Ni-Cd - 1,3Ач, а у Li-Io - 4,2Ач максимум, что я слышал... Хотел зарядное приспособить, посмотрим..
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это значит, что он у Вас как минимум есть. А учитывая, что у меня рикенов как минимум три...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Ocasek

Well-Known Member
Это значит, что он у Вас как минимум есть.
Но я не испытываю к нему никахих чувств, - дует и дует:)

А учитывая, что у меня рикенов как минимум три...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Как минимум, - это как? Рикенбейкеры не в конкретном количестве?:)
Видимо, максимум зависит от того, сколько можно собрать из разобранных.
 

speakme

Well-Known Member
Зарядное устройство.
Долго думал, собирать или покупать зарядку для моих целей.. И тут меня осенило. Готовая зарядка от ноутбука. Для 4s4p (4s - количество соединенных последовательно, 4p - параллельно аккумуляторов) емкостью 13600 мАч номинальный ток заряда 6,5А, максимальный - 11,6А она вполне подойдет. Одной проблемой меньше..
Также сегодня попались хорошие аккумуляторы nVision Li-Po 14.8V(4s) 6500mAh 90С Deans Hard Case (9790 руб)

Не дешевое решение, да и вес у каждого 400гр. С учетом, что их надо 2, вариант не лучше.
Плюс рекомендуемая зарядка к ним SkyRC D100 DC (8890руб), которая может заряжать сразу 2шт. Да и вообще, в хозяйстве такая пригодится.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Сдается мне, дяденька, что не ровно Вы к Рикенбейкерам дышите, - давно заметил:)
Я в впроизводителях гитаров "ни как". Но данная марка на слуху 30 ужо лет. Ибо любимы мой, по юнности))), Ритчи Блэкмор жаловал именно этого производителя))))) Вот такие ассоциации, чет навеяло... Прошу прощения за флуд:oops::oops::oops:
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Дядька Черномор, честно говоря, всегда эндорсил Фендера, стратокастеры в частноти


А вот с риками я не нашёл у него фоток. Ни одной. Весь гугель на уши поставил. Нашёл Тауншенда, битлов, Лемми, разумеется, даже себя нашёл в гугле с Рикенбейкерами, но не Ритчи...
 

muzonnornik

Well-Known Member
Блин, фиг его знает. Не знаток я, как сказал. Но почему-то так вспомнилось-запомнилось. Извините, если ошибся...:(
Наверное не прав был.
 

Верх