Что нового

Портативная колонка по типу "что-нибудь получится"

Ocasek

Well-Known Member
Да напилить дров то можно. Россия богата... А профессионально высушить древесину нужно время. Для бани вагонку так не сушат.. Вот простой пример. Я сделал свою hi-end стойку для аппаратуры из клеенного бруса, обычных лаг для пола.. Древесина сохла месяцев 5-6... И в итоге, до сих пор усыхает.. Это стало заметно по стыкам.. Сосна, одним словом.. В следующий раз с этим деревом связываться не стал бы.. А другого то где взять?..
Интересно. А Вы сравнивали звук своей системы на этой стойке и на другой (или совсем без стойки)? Интересно было бы узнать, как звук меняется (или не меняется), - конечно, речь не виниле, там все ясно.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Он в таких вариантах многожды проверен. Из недорогого - весьма недурён.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
именно небольшие динамики, для всяких "извращений"
Киты у них тож ничего. Не Экта Гранде, но вполне боеспособные
 

Ocasek

Well-Known Member
Ясно. У меня бюджетные "Пионеры" ждут очереди на апгрейд, вот почитываю...
 

speakme

Well-Known Member
Интересно. А Вы сравнивали звук своей системы на этой стойке и на другой (или совсем без стойки)? Интересно было бы узнать, как звук меняется (или не меняется), - конечно, речь не виниле, там все ясно.
Ответил в теме обсуждения моей стойки.
 

speakme

Well-Known Member
Привет всем. Я никуда не пропал, читаю ваши посты каждый день. Успел съездить в отпуск, и уже не за горами следующий)
Дела с колонкой обстоят так:
1) Проект не заморожен, а напротив, развивается. Дела идут медленно, но идут. То одно препятствие, то другое..
2) Заказал другой усилитель, помощнее, уже пришел. (ссылки и картинки опубликую как будет время, сейчас с телефона пишу).
3) Аккумуляторы пришли, пауэрбанк готов, как и было задумано.
4) Динамики пришли, буду собирать на Аурах. Они классные. Но показалось, что ВЧ у них узконаправленные, поэтому решил поставить еще твитеры, которые еще в пути.
5) 4" пассивные излучатели где-то потерялись.. Жду каждый день, а их все нет..
6) С усилителем проблема.. От неверной разводки земли усилителя и блютуз модуля идут наводки. Поэтому пришлось заказать кое-какие детали, чтобы доработать.
7) Корпус решил делать из фанеры, т.к. подходящих материалов не нашел. Но это будет не параллелепипед, а ближе к эллипсоиду.. ЧПУ у меня нет, так что буду фрезеровать вручную, уже начал. Все покажу, чуть позже.
8) Еще решил заказать стабилизатор напряжения для зарядного устройства, жду.
9) Расчетные размеры корпуса порядка 35 см в длину... Да, планировал делать компакт, но.. JBL у меня уже есть, решил шагнуть чуть дальше)
Вот, как-то так, работаю)
 

speakme

Well-Known Member
Усилитель
tpa3116 + lm1036 + csr8630 4.0 HiFi Bluetooth

В целом, усилитель хороший. Не hi-fi, конечно, слышны шумы. Но для портативного аудио это незначительно. А вот с землей китаезы накосячили. Слышны наводки блютуз на усилитель. Для этого надо разделить по питанию. С одной стороны, это гемор, с другой - альтернативы я не нашел за эти деньги. Решение проблемы есть
 

speakme

Well-Known Member
Корпус
Долго искал древесину, но ничего не нашел подходящего. Хотел начать делать из разделочных досок.. Но блин дорого получается..
d.jpg
Решил сделать из фанеры 16 мм, не хуже получится. Как вариант можно дубовым шпоном оклеить.
c.jpg
Нарезал заготовки по шаблону лобзиком.
j.jpg
Габариты обусловлены внутренним содержимым и расположением динамиков.
b.jpg
К-стати, эти аккумуляторы паять крайне не рекомендуется, они боятся перегрева. Ну, разве что очень аккуратно))))
 

alex-GAV

Well-Known Member
Нормально так у Вас получается. Думаю, пивные банки от JBL будут отдыхать;)
 

speakme

Well-Known Member
Зарядное устройство.
Такую батарею нужно заряжать чем-то более серьезным, чем зарядка от мабильника. Покупать не обязательно, если есть в доме ноутбук.. Напряжение батареи в моем случае 16,8В, значит подойдет практически любой блок питания с бОльшим напряжением.
Ток заряда не должен быть выше половины значения емкости аккумулятора (0,5С)
Imax = 3,8 А x 4 шт / 2 = 7,6 А
2,7 А х 18,5 В вполне подойдет.
Нужен DC-DC преобразователь, чтобы понизить напряжение до
U = 4 шт х 4,2 В = 16,8 В,
Я выбрал этот на 5 А. Он имеет стабилизацию по напряжению и ограничение по току в случае необходимости. Правило при выборе китайской электроники одно: брать с запасом по току в 2 раза, иначе будет горько и обидно.. Вчера ставил на 3 ампера, так думал раскалится до красна, отключил вовремя.
dc1.jpg
dc.jpg
Вот. Автоматическое зарядное устройство готово. Микросхема немного греется, возможно придется сделать для нее теплоотвод.
 
Последнее редактирование:

speakme

Well-Known Member
Фон от Блютуз модуля.
Проблема решена следующим образом:
1rISUbuiw5I.jpg
Регулятор напряжения L7812CV использовал тот, что на плате усилителя, Фактически пришлось купить только изолированный DC-DC преобразователь B1205s-1w
Также эффективно подавляются помехи, если накрыть антенну блютуз модуля фольгой.. Возможно антенну придется увеличить и вынести за пределы платы, тогда и прием улучшится.
Качество воспроизведения Существенно повысилось.
 

speakme

Well-Known Member
Пассивные излучатели.
Второй возврат по этим излучателям... Затрудняюсь найти что-то подходящее. Нужны 2 шт. 4" или овальные 4 х 6"
Заказал какие-то мембраны, но лучше с центрирующей шайбой, как я понимаю.. Заказать динамики что-ли, да вырвать магниты и не париться?
Хороший вариант Peerless 830878 3-1/2, но тоже не знаю где заказать, в Амании только в октябре появятся..
Если у кого есть варианты и предложения, можно б/у, отпишитесь, пожалуйста..
 

speakme

Well-Known Member
Твитеры.
Пришли ленточные твитеры. Классненькие такие. С ними звучание преобразилось. Но ВЧ валят сильно.. Пока подкючил через конденсаторы 4,4 мкФ, но чувствую надо фильтр второго порядка мастырить..
 

Amati

Well-Known Member
Ебанат какой-то :)
Ну вот, обидел одного из величайших гитаристов мира.
Просто в то время многие, таким или иным способом, пытались обратить на себя внимание.
А что сейчас?! Достопочтенный дедушка, со своей молодой женой, исполняет благочистивые песенки, родом из начала прошлого века. Кстати слышал что собирается возродить Rainbow.
 

Amati

Well-Known Member
Потихоньку вырисовывается..
Вы заказы ещё не принимаете на изготовление?
Чувствуется серьёзная деревообрабатывающая техника. По фоткам, между грубой и чистовой обработкой.
Имеются заготовки любой толщины и длинны. Но всё либо берёза либо сосна. Слишком мягкий материал. Смысла нет мастерить что-то подобное, да и обработать по хорошему не получится.
Фанера в наших условиях - идеальное решение. УДАЧИ!
 

speakme

Well-Known Member
Так это фанера и есть, и она березовая. Снаружи по плану отделка дубовым шпоном, торцы и грили (да, грили) из массива дуба, только его подсушить немного надо. С материалами в провинции не все так хорошо. Но вот вышел на московский магазин, где поштучно можно купить доску любого экзотического дерева. Поэтому пока речи о заказах нет, пока что это пробный вариант. Серьезной техники тут не требуется, все это делается не дорогим ручным фрезером.
 

Верх