Что нового

Пред Lynx P83

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите по заливке силового трансформатора...
1. Чем заливать лучше?.. Нагуглил разные компаунды, вроде как на эпоксидной основе... а просто эпоксидкой нельзя?.. )))
2. Надо ли убрать верхний слой киперной ленты?.. Лично я мыслю так: лента не даст замонолитить обмотки и гудение трансформатора не так заметно убавится...)))
 

DV-2

Well-Known Member

водянной

Well-Known Member
Обматывал киперкой - она пропитывалась... потом монолит и тишина....
Свежей?.. У меня-то киперка уже пропитана эпоксидной шпатлевкой и залита середина:

WhatsApp Image 2020-11-05 at 13.24.36.jpeg

Эта уже точно не пропитается... Поэтому, скорее всего надо середину расковырять, старую киперку убрать, замотать новой... И потому уже заливать... )))
 

DV-2

Well-Known Member
На службе мы заливали типа силиконом (военные индексы).
С одной стороны вроде проще - быстро и без запахов... но, если что не так - выбрасывай вместе с коробом - хрен откопаешь и разберешь.
 

DV-2

Well-Known Member
Свежей?.. У меня-то киперка уже пропитана эпоксидной шпатлевкой и залита середина:

Посмотреть вложение 20581

Эта уже точно не пропитается... Поэтому, скорее всего надо середину расковырять, старую киперку убрать, замотать новой... И потому уже заливать... )))
Зачем такое еще и заливать? Оно уже залито...
 

водянной

Well-Known Member
Ааа... ну да - вспомнил...
Тогда на дно банки ложишь пористую резину (коврик) на коврик транс и заливай...
Так я хочу сначала залить "фундамент" тонким слоем... ))) И как только чуть подстынет, сразу не него транс и заливать до краев... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так я хочу сначала залить "фундамент" тонким слоем... ))) И как только чуть подстынет, сразу не него транс и заливать до краев... )))
Тонким не отделаешься. Мы тоже на резинки весьма внушительные ставили. 10 мм пенорезины.
 

водянной

Well-Known Member
Тонким не отделаешься.
Все познается в сравнении... ))) Я очень ограничен в размерах... Там по высоте всего 70 мм. Транс, в таком виде, как на фото - что-то в районе 65 мм. Так что , пенорезина в 10 мм не прокатит... Но как уже писал чуть выше - тонкий слой для начала... и только стало густеть, но чтобы транс не продавил до дна, вставляем туда транс и заливаем полностью... По сути, непрерывное литье, все упаковано в монолитном слое компаунда(парафина) - по технологии заливки чаши бассейна... )))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Все познается в сравнении... ))) Я очень ограничен в размерах... Там по высоте всего 70 мм. Транс, в таком виде, как на фото - что-то в районе 65 мм. Так что , пенорезина в 10 мм не прокатит... Но как уже писал чуть выше - тонкий слой для начала... и только стало густеть, но чтобы транс не продавил до дна, вставляем туда транс и заливаем полностью... По сути, непрерывное литье, все упаковано в монолитном слое компаунда(парафина) - по технологии заливки чаши бассейна... )))))
А если вообще его за борт?
 

Верх