Что нового

Пред Lynx P83

водянной

Well-Known Member
На сковороде дома, на кухне, отогревали, только вонь страшная была. И по горячему отрывали. Сковорода на минус уходит, разумеется
Подготовил транс к извлечению - просверлил отверстие и вкрутил туда мебельный шуруп... )))

WhatsApp Image 2021-03-16 at 13.33.25.jpeg

Поместил в кастрюлю, закрыл крышкой и поставил на плиту... Пока на 5 - пусть греется постепенно... )))
 

водянной

Well-Known Member
Нагрев постепенно идет, периодически ножом тыкаю в эпоксидку - размягчается понемногу... Плита уже на 7... )))

Дымит и воняет... Открыл форточку и включил вытяжку... )))
 

водянной

Well-Known Member
Победа советской науки!!! )))) Вытащил!.. ))) Периодически пассатижами приподнимал транс за шуруп и постукивал молоточком по краям экрана... не идет - опускал греться дальше... И вот, с третьей попытки пошло. Провозился правда долго - минуты три выстукивал... не хотел подплющить экран... )))

изображение_2021-03-16_144409.png

:D
 

водянной

Well-Known Member
Тут помощник был нужен, хомосапиенс)))
Это если за неделю делать... а если за пару часов, то одному сподручнее... )))

Сейчас чуть подстынет, выложу фото, что получилось... )))
 
Последнее редактирование модератором:

водянной

Well-Known Member
Эка хватил-то! На десять дён однако двух напарников надыть - традиционно же у русских, соображают на троих... ))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Забавно, что в зрелом возрасте всплывают детские истории по части рукоприложения)))
 

водянной

Well-Known Member
Ох уж эти детские истории... ))) В детстве много чего сломал, все хотел узнать, как это устроено... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ну вот, поостыло чуть...))) И вот что получилось:

WhatsApp Image 2021-03-16 at 14.46.13.jpeg

Оказывается, ипонцы внутри стального экрана еще пластины пермаллоя поставили... Кольца, по пять штук сверху и снизу... И по бортику полоски, похоже, что тоже штук пять...)))
Интересно, почему сверху и снизу, именно кольца, а не сплошные круги?.. Но это наводит на мысль, что экран для мощника надо делать по тому же принципу...
 

водянной

Well-Known Member
А я модернизировал всё.
Ну а как иначе?.. Изначально-то цель - модернизация... Но в основном все заканчивалось немного по другому...))) Потому как добившись положительного результата, хотелось развить успех... А тормозов-то не было... )))
 

водянной

Well-Known Member
Так я так и не понял - тебе экран был нужен или транс?
Экран... ))) Вадим, а ты понял, что транс?.. ))) Он же японский, на 100В. По началу не хотел ломать, мало ли - вдруг фоник не зайдет... Чтобы можно было восстановить аутентичность...
В принципе, фоник с новым трансом и так не фонил, не гудел... Но заморочившись экраном для транса мощника, решил пожертвовать яповским трансом для фоника - много меньше и легче, чисто для тренировки и эксперимента... А яповский транс кстати, выжил после извлечения... во всяком случае, на прозвон цэшкой, все ровно... )))
Ну а раз появился штатный экран для силового транса в фоник, отчего бы не воспользоваться и не за экранировать... ))) + Есть подозрения, что два тора, расположенные почти друг над другом, оба без экрана, очень не хорошо влияют друг на друга... По началу, между мошником и фоником было около 80 мм, по вертикали - фонило прилично... Из-за чего я и начал весь этот кипишь... ))) Потом маленько передкинул, между фоником и мощником расстояние стало около 120 мм - фон существенно уменьшился...
Поэтому решил экранировать оба транса - хуже точно не будет... )))
 

водянной

Well-Known Member
Можно ставить друг на друга и не заморачиваться.
Вот не согласен я... ))) Давно уже попалась такая табличка:

изображение_2021-03-16_164723.png

Из которой следует, что две катушки, расположенные торцами друг к другу вплотную, самое худшее из вариантов... Понятно, что силовой тороидальный транс сильно другое, но тем не менее... ))) Лучше перебдеть... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Вот не согласен я...
Друг мой.... должен тебе напомнить, что в катушке индуктивности и трансформаторе обмотки мотаются совершенно по разному... :rolleyes:
Соответственно, поле у них разное. У тора практически нет внешнего магнитного поля...
 

Верх