Что нового

Пред Lynx P83

водянной

Well-Known Member
Друг мой.... должен тебе напомнить, что в катушке индуктивности и трансформаторе обмотки мотаются совершенно по разному... :rolleyes:
С этим категорически согласен... Но! Как написал чуть выше - хуже-то точно не будет... Кстати, родной силовой транс из фоника, тоже тор, но япы его очень тщательно экранировали - стальная оболочка + 5 слоев пермаллоя... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Странно. Сильнее чем Ш чувствуются. Во всяком случае, почему наощупь тор "фонит" больше Ш
Это значит - тор бракованный... что-то с обмотками, сердечником... или по совокупнусти.
Правильно сделанный тор практически не имеет внешнего поля - это то, зачем его применяют. Ведь он дороже в производстве...
Так же он имеет выше КПД.
 

DV-2

Well-Known Member
Кстати, родной силовой транс из фоника, тоже тор, но япы его очень тщательно экранировали - стальная оболочка + 5 слоев пермаллоя...
Всё зависит от чувствительности входных каскадов усиления... и стоимости изделия.
Если все усилительные блоки делать как положено (по физике), купить их смогут у нас на форуме Алекс и... Алекс... :rolleyes:
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не, ну, как бы все-то не могут быть бракованными. Если б раз-два такое было. Я сначала не обращал особого внимания. Работающий Ш рукой трогаешь - ну, понятно, работает. Тор должен был бы быть менее "фонючим". Ну, то есть ничем, кроме моей руки я эти не фиксировал и никогда собственные ощущения в теслы не переводил, но многожды потом этот опыт повторял. Поскольку ш трансы меняли часто на торы...
Есть мысли отчего так?
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Всё зависит от чувствительности входных каскадов усиления... и стоимости изделия.
Если все усилительные блоки делать как положено (по физике), купить их смогут у нас на форуме Алекс и... Алекс... :rolleyes:
Ну вот потому и приходится, своими ручками доводить... ))) Но это чертовски интересно... ))) Не знаю как кому, а я от этого ловлю дикий кайф... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Есть мысли отчего так?
Есть - взаимное расположение в пространстве линии магнитного поля и усилительного элемента/провода/конденсатора электролитического (ловят помеха на раз).
А так - у меня такого никогда не было. Тор - это ТОР!!!!
 

DV-2

Well-Known Member
Ну вот потому и приходится, своими ручками доводить...
Вообще - рекомендую, для начала сделать без экрана и послушать... А потом с экраном послушать...
Без экрана, покрутить тор вокруг своей оси - послушать как магнитное поле влияет на схему - очень полезно на будущее.
 

водянной

Well-Known Member
Вообще - рекомендую, для начала сделать без экрана и послушать... А потом с экраном послушать...
Без экрана, покрутить тор вокруг своей оси - послушать как магнитное поле влияет на схему - очень полезно на будущее.
Без экрана уже сделал и послушал - фонит... ))) Вот теперь делаю экраны... )))
 

водянной

Well-Known Member
А зачем вообще экран нужен?
Вот Naim
Саш, откуда ты знаешь?.. Может Naim делает уже экранированные трансы - под киперкой фольгу мотнули... Да и сам транс скорее всего сделан лучше...

Возможно мой транс на мощник гудит и фонит потому, что он не стандартный... Но вроде инженер на производстве все считал - изготавливали специальный магнитопровод, под мои размеры... Возможно ошибся в расчетах, вот теперь я и изгаляюсь... )))
 
Последнее редактирование модератором:

Aleks-2

Well-Known Member
Саш, откуда ты знаешь?.. Может Naim делает уже экранированные трансы - под киперкой фальгу мотнули...
Приятель дербанил сгоревший транс от Holden & Fisher, экрана нет...
Да и сам транс скорее всего сделан лучше...
А это да, так и есть...
 

водянной

Well-Known Member
Вот и я о том же... правильный тор в тюнинге не нуждается...
И тем не менее, япы свой родной тор упаковали мама не горюй... ))) И кстати, родной транс с мощника тоже очень даже экранирован... правда не совсем тор... )))
 

DV-2

Well-Known Member
И тем не менее, япы свой родной тор упаковали мама не горюй...
Вообще - рекомендую, для начала сделать без экрана и послушать... А потом с экраном послушать...
Без экрана, покрутить тор вокруг своей оси - послушать как магнитное поле влияет на схему - очень полезно на будущее
 

водянной

Well-Known Member
Запихал силовой транс на 220В в родной, яповский экран... Пока без заливки... во первых нет под рукой парафина, а во вторых - он и так не гудел... )))

WhatsApp Image 2021-03-16 at 18.25.43.jpeg
 

водянной

Well-Known Member
Но не гундит и не резонирует... :p Все собрал очень плотненько... Новый транс чуть-чуть по выше... пришлось несколько пластин пермаллоя убрать, нижняя крышка подошла очень в притык...
Если ухо к трансу приложить, то чуть-чуть слышно... А на 5 см уже ничего не слышу... Прикладывал ладонь - вибраций не ощутил... Пока пусть так будет, потом залью парафином... )))
 

Верх