Что нового

Пред Lynx P83

drwinston

Administrator
Команда форума
Но не гундит и не резонирует... :p Все собрал очень плотненько... Новый транс чуть-чуть по выше... пришлось несколько пластин пермаллоя убрать, нижняя крышка подошла очень в притык...
Если ухо к трансу приложить, то чуть-чуть слышно... А на 5 см уже ничего не слышу... Прикладывал ладонь - вибраций не ощутил... Пока пусть так будет, потом залью парафином... )))
Обязтельно надо залить. Вибрация тут неполезна
 

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите по заливке силового трансформатора...
1. Чем заливать лучше?.. Нагуглил разные компаунды, вроде как на эпоксидной основе... а просто эпоксидкой нельзя?.. )))
2. Надо ли убрать верхний слой киперной ленты?.. Лично я мыслю так: лента не даст замонолитить обмотки и гудение трансформатора не так заметно убавится...)))
И снова здрасьте... )))
Первый вопрос благодаря Вадиму (за что ему большое спасибо)))) благополучно закрыт. По второму вопросу остались некоторые сомнений, но открыв яповский транс, сделал вывод, что все же лучше убирать...

Но назрел еще один вопрос - из чего делать сам экран... И вроде все понятно - берем лист пермаллоя, делаем заготовки, загибаем... а потом к аргонщику и экран готов... ))) Но тут возникли некоторые сложности... и самое сложное - это купить лист пермаллоя... нашел в Сибе одну контору - тереблю ее уже неделю, а они только завтраками кормят... Само изготовление, безусловно достаточно нудное дело... Но в принципе, выполнимое.
Но тут пришла шальная мысль - а не сделать ли экран двухслойным?.. Верхний слой алюминий, а внутри можно проложить слой тонкого пермаллоя... при экранировании транса, так понимаю, толщина экрана не имеет значения... Но как сделать верхний, алюминиевый слой?.. Можно так же как и из пермаллоя... А можно купить алюминиевую кастрюлю нужного диаметра и формы... )))
Как считаете, это приемлемо?.. ))))))
 

DV-2

Well-Known Member
Как считаете, это приемлемо?..
М-да... у меня такого не было даже в периоды "обострения" творческой деятельности... :oops:
Все экраны от трансов выбрасывал.
Грамотно разложенная конструкция в экранах не нуждается.
 

сещемару

Well-Known Member
Поздно написал, я сегодня в Митино был :D. У них есть всё)))

Впринципе железо пойдет при отсутствии пермолоя. Чуть хуже, но проблем не было. Я делал из крышки корпуса ПК, они практически из чистого железа, на сталь явно не тянут.
 

poker

Well-Known Member
И снова здрасьте... )))
Первый вопрос благодаря Вадиму (за что ему большое спасибо)))) благополучно закрыт. По второму вопросу остались некоторые сомнений, но открыв яповский транс, сделал вывод, что все же лучше убирать...

Но назрел еще один вопрос - из чего делать сам экран... И вроде все понятно - берем лист пермаллоя, делаем заготовки, загибаем... а потом к аргонщику и экран готов... ))) Но тут возникли некоторые сложности... и самое сложное - это купить лист пермаллоя... нашел в Сибе одну контору - тереблю ее уже неделю, а они только завтраками кормят... Само изготовление, безусловно достаточно нудное дело... Но в принципе, выполнимое.
Но тут пришла шальная мысль - а не сделать ли экран двухслойным?.. Верхний слой алюминий, а внутри можно проложить слой тонкого пермаллоя... при экранировании транса, так понимаю, толщина экрана не имеет значения... Но как сделать верхний, алюминиевый слой?.. Можно так же как и из пермаллоя... А можно купить алюминиевую кастрюлю нужного диаметра и формы... )))
Как считаете, это приемлемо?.. ))))))

 

водянной

Well-Known Member
Поздно написал, я сегодня в Митино был :D. У них есть всё)))

Впринципе железо пойдет при отсутствии пермолоя. Чуть хуже, но проблем не было. Я делал из крышки корпуса ПК, они практически из чистого железа, на сталь явно не тянут.
Лёш, ты про экраны или пермаллой?.. Если про экраны, то мне нужен 210 мм диаметром и 70 мм высотой (можно больше)... Вдруг снова попадешь в Митино, до того, как я чего-то решу... )))
А если про листовой пермаллой, то как его переслать?.. )))
 

водянной

Well-Known Member
М-да... у меня такого не было даже в периоды "обострения" творческой деятельности... :oops:
А что делать?.. Надо как-то выходить из ситуации... )))

Все экраны от трансов выбрасывал.
Кто бы знал... да и не факт, что подошли бы...

Грамотно разложенная конструкция в экранах не нуждается.
Что об этом говорить?.. Конструкция уже есть и надо как-то решать проблему... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Конструкция уже есть и надо как-то решать проблему...
А ты уверен, что проблема в экране? Я лично не уверен...
Это ведь легко проверить - нарастить провода и удалить подальше транс от схемы. Послушать... покрутить транс в пространстве - ближе-дальше....
А уж потом городить огород.
 

водянной

Well-Known Member
А ты уверен, что проблема в экране? Я лично не уверен...
Это ведь легко проверить - нарастить провода и удалить подальше транс от схемы. Послушать... покрутить транс в пространстве - ближе-дальше....
А уж потом городить огород.
Вадим, прежде чем наращивать провода и отдалять транс, решил внутрянку изучить по подробнее - входные проводки, от RCA портов, точнее от РГ, идут через пол мощника, совершенно без экрана, мимо силовых проводов... Выкрутил РГ в минимум - фон практически исчез... ну если почти в плотную ухом к акустике, тогда немного слышно, а если прибавить на максимум, то и с трех метров отчетливо слышно...

IMG_20210403_175028.jpg

Кстати, про РГ - может они там вообще не нужны?..
 

сещемару

Well-Known Member
Вадим, прежде чем наращивать провода и отдалять транс, решил внутрянку изучить по подробнее - входные проводки, от RCA портов, точнее от РГ, идут через пол мощника, совершенно без экрана, мимо силовых проводов... Выкрутил РГ в минимум - фон практически исчез... ну если почти в плотную ухом к акустике, тогда немного слышно, а если прибавить на максимум, то и с трех метров отчетливо слышно...

Посмотреть вложение 20856

Кстати, про РГ - может они там вообще не нужны?..
Экран проводов последнее дело в разводке, я даже в фонике не использовал, попробуй силу перетянуть. Или развести, хотя бы на 2 см.
Вообще странно они их протянули, вместе. Коричневый, оранжевые тоже же питание?
 

водянной

Well-Known Member
Экран проводов последнее дело в разводке, я даже в фонике не использовал, попробуй силу перетянуть. Или развести, хотя бы на 2 см.
Силу скорее всего буду радикально переделывать... и обязательно с увеличением сечения.

Вообще странно они их протянули, вместе. Коричневый, оранжевые тоже же питание?
В том-то и дело, что странно... ))) Коричневый и оранжевый, что рядом с крутимитрами? Да, сила... причем 220В...

Но тут еще транс не экранирован... Хоть и говорят, что торы не особо дают наводку и много где их вообще не экранируют... Но родной, японский был очень экранирован... причем перед заливкой, обернут медной фольгой - видно местами...
 

Верх