Что нового

PrimaLuna

DV-2

Well-Known Member
В триодах есть адаптивная система катодного смещения?
Если у лампы в катоде стоит резистор и конденсатор - это автоматическое смещение...
Его можно назвать разными, красивыми словами но, суть от этого не меняется.
На рисунке резистор №4 и кондер на 100мкф/50в и есть автосмещение

Фиксированное смещение регулируется от отдельного источника БП.
 

poker

Well-Known Member
странно, прималуна это подает как какую-то уникальную фишку, я так понимаю это как подсолнечное масло без холестерина? В триодах есть адаптивная система катодного смещения?
бывает и в триодах (по дешевле которые)
В любом случае авто смещение точно не в плюс для звука
 

Sergg

Member
Может мы немного о разных вещах говорим?

прималуна это подает как кучу разных датчиков которые мониторят лампы и по мере их старения всё подстраивается как надо, также в связи с этим отсутствие необходимости подбирать лампы в пары и квартеты и вообще возможность установка ламп других типов без каких либо телодвижений. Плюс продление службы ламп и минимальные искажения. И еще вся эта схема типа изолирована и никак не влияет на звук.

вот эта плата этим занимается

В общем прям одни сплошные плюсы и никаких лишних телодвижений от пользователя.
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
Может мы немного о разных вещах говорим?

прималуна это подает как кучу разных датчиков которые мониторят лампы и по мере их старения всё подстраивается как надо, также в связи с этим отсутствие необходимости подбирать лампы в пары и квартеты и вообще возможность установка ламп других типов без каких либо телодвижений. Плюс продление службы ламп и минимальные искажения.

В общем прям одни сплошные плюсы и никаких лишних телодвижений от пользователя.
...куча лишнего хлама в сигнале и куча рекламной лапши на уши - вот и весь смысл
 

DV-2

Well-Known Member
Может мы немного о разных вещах говорим?
Физика и математика вещи весьма точные...
В общем прям одни сплошные плюсы и никаких лишних телодвижений от пользователя
Вы хотите, что бы народ поддержал Вас в Ваших хотелках и маркетинге Прималуны? :)
 

Sergg

Member
я как раз пытаюсь понять что за лапша и как свисает, так как сам в этом не разбираюсь.
с Ваших слов получается что в PrimaLuna нагло обманывают людей начиная с 2003 года?
 

poker

Well-Known Member
Может мы немного о разных вещах говорим?

прималуна это подает как кучу разных датчиков которые мониторят лампы и по мере их старения всё подстраивается как надо, также в связи с этим отсутствие необходимости подбирать лампы в пары и квартеты и вообще возможность установка ламп других типов без каких либо телодвижений. Плюс продление службы ламп и минимальные искажения. И еще вся эта схема типа изолирована и никак не влияет на звук.

вот эта плата этим занимается

В общем прям одни сплошные плюсы и никаких лишних телодвижений от пользователя.
как, по Вашему, в схемотехнику встроена эта китайская зеленая поделка посередине?
С чего Вы взяли, что на звук она не влияет? Влияет и еще как.
Вообще , в этом усилителе, нет ни одной приличной детальки (если быть честным): только самое дешевое из китайских закромов. Трансы тоже безнадега (вытягивают как то только за счет глубокой ООС :( )
Приходилось играться с этим изделием( врагу бы не посоветовал). Если у Вас нет в голове более красивого способа как потратить деньги: флаг в руки и покупайте .
 
  • Like
Реакции: DV-2

DV-2

Well-Known Member
Самое лучшее - послушать и решить самому
Нет - не так. Лучше брать такой аппарат в пару с классическим аппаратом с фиксированным смещением - лампы те же - звук совсем другой...
Тут ведь (с точки зрения банальной логики) приходит на ум такая логичная мысль - если так всё просто (и дёшево) реализовать стабильность параметров ламп, почему эту тему не поддержали все остальные именитые производители? Поставил платку за два доллара и - вуаля!!!
Не бывает чудес за просто так - всё нужно чем-то оплачивать....
 

Sergg

Member
С чего Вы взяли, что на звук она не влияет? Влияет и еще как.
я ни с чего не брал, просто цитирую описание с официального сайта прималуны.
вот мужик очень подробно рассказывает что там как, правда на английском если кто понимает.

и перед покупкой чего-то там, я пытаюсь разобраться маркетинг все это или нет. Так как сам мало что слышал и не разбираюсь, спрашиваю здесь у Вас.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
если так всё просто (и дёшево) реализовать стабильность параметров ламп, почему эту тему не поддержали все остальные именитые производители? Поставил платку за два доллара и - вуаля!!!.
Если верить этой статье http://www.salonav.com/arch/2010/04/064.htm, то у PrimaLuna схема автосмещения авторской разработки. И с комплектацией все хорошо - кастомные трансы, кондеры Nichicon и Solen и т.п.
Но это на бумаге, а она как известно всё стерпит.
 

DV-2

Well-Known Member
у PrimaLuna схема автосмещения авторской разработки
Да глянул я на это автосмещение - к классическому резистору и кондеру в параллель зафигачили транзистор.
Это похоже на принцип работы моего стабилизатора - ШИМ модуляция поддерживает стабильным напряжение на резисторе через изменение тока транзистора.
Главное в этой теме у производителя - придумать красивую легенду... :rolleyes:
 

topor

Well-Known Member
Прималуну слышал, пару строк могу написать, но без претензий на особую глубину, т.к. к знатокам лампового усиления себя не причисляю). Этот усилитель есть у товарища, брал на прослушку домой. В то время у меня было 2 пары винтажных АС с чуйкой 93 и 94дб. Звук не зашёл ни к одной. Усилок довольно громкий, насыщенный, не было контроля НЧ, динамики буквально колбасило, стоило лишь крутнуть ручку на 11ч. С винилового источника тоже беда, не понравилось, НЧ хочется подрезать, но как?) Сабсоника то нет) Лично у меня осталось впечатление грубоватого, перенасыщенного звука. Но вот товарищу нравится, прикрутил к нему Динаудио и живёт счастливо. Но он как раз любитель резкого, громкого звука, и шоб низов побольше!)) Как то так, но повторюсь: личное ощущение, без особых претензий на анализ)
 
  • Like
Реакции: DV-2

Верх