Что нового

Про спорт...

водянной

Well-Known Member
Так я и падишаха не помню... Не был представлен ни разу... :D

И тем не менее, этот Шах-Джахан, все же не строитель... Выдающийся государственный деятель - да. Но не строитель. Вот Петр1, реально строитель, потому как не только замышлял и оплачивал, но и принимал самое активное участие в процессе... Хотя может и этот Шах не только башлял... я не в курсе... Но надеюсь, моя мысль понятна... )))
 

DV-2

Well-Known Member
этот Шах-Джахан, все же не строитель...
Строитель. Набери в поисковике - кто построил Тадж Махал? Никому не интересно, кто там руками махал и камень тесал - важен результат!
Да даже на бытовом уровне взять - Я построил свой дом... хотя я не строитель...
Дом построил, дерево посадил, вырастил сына....
 

Вячеслав

Well-Known Member
Строитель. Набери в поисковике - кто построил Тадж Махал? Никому не интересно, кто там руками махал и камень тесал - важен результат!
Да даже на бытовом уровне взять - Я построил свой дом... хотя я не строитель...
Дом построил, дерево посадил, вырастил сына....
Всё это хорошо, даже замечательно. Но! Есть строители, а есть Великие Зодчие! Которые делали архитектурные проекты. По которым строили Великие здания.
Петр, в моем сознании, Великий и как Зодчий и как Глава государства.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Это да. Но и тиран... )))
Тиран??? Наша история неоднозначна в плане её правдивой подаче. Нам доподлинно неизвестно, что и как было на самом деле.
Вот мы тут недавно спорили про эпохи правящих лидеров. И к каждому можно предъявить кучу претензий.
Важен результата: что оставил после себя правитель.
 

водянной

Well-Known Member
Тиран??? Наша история неоднозначна в плане её правдивой подаче. Нам доподлинно неизвестно, что и как было на самом деле.
Вот мы тут недавно спорили про эпохи правящих лидеров. И к каждому можно предъявить кучу претензий.
Важен результата: что оставил после себя правитель.
Ну так-то да, доподлинно неизвестно... Но! Крепостные были? Были! Сгоняли их на строительство? Конечно! Гибли они от условий? Безусловно! Петр - тиран... )))

Не хочу умолять его заслуги перед отечеством. На мой взгляд, два самых выдающихся политических деятеля России - Иван Грозный и Петр1.
 

Верх