Что нового

Про спорт...

drwinston

Administrator
Команда форума
А разве нет? Питер-то построен на костях крепостных...
Пипец!!!! Ну, откуда эти байки за Байкалом?
Это одна из самых распространённых ошибок, да даже не ошибок, а провокаций.
Во-первых, строители ВСЕ вольнонаёмные и зарплатные были. Во-вторых, не так и много жертв во время строительства было. Да и само взятие территорий Петербурга не было омрачено кровопролитиями. Даже жители Концов, кто хотел, мирно убрались безо всякой резни и грабежа.
Даже когда Меншиков ходил на Васильевском острове в атаки, пока собирали из шведских кусков домов "Домик Петра", не было ничего такого ужасного, что можно было бы определить как стройку на костях.
Вот, наводнения, те - да. Много жизней уносили.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Нет, не забыл - Джугашвили больше пакостил, чем созидал...
Если олицетворять им всё, что делалось в стране, то безусловно нет. Экономика развивалась, наука и техника тоже. А если про политику, то не будем)))
 
  • Like
Реакции: ValK

poker

Well-Known Member
А разве нет? Питер-то построен на костях крепостных...
прям Black Lives Matter :)
Как теперь? Памятники царям снесем и на колени вставать на футболах? :)

Пора бы уж отойти от очернения собственной истории и собственных успехов и побед.
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
прям Black Lives Matter :)
Как теперь? Памятники царям снесем и на колени вставать на футболах? :)

Пора бы уж отойти от очернения собственной истории и собственных успехов и побед.
Я ни к чему не призываю... Просто вспомнил, что было когда-то написано в учебнике по истории... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ни одна, ничья история неправдива. Они все писаны победителями ужасных тиранов
Это да... В России, особенно много переписывалось в 90-ых... Каждый год был новый учебник по истории, особенно на период с 1917 г и до наших дней... Самый откровенный был 1992 года... если память не изменяет... там даже цифры приводились о "художествах" НКВД, Берии и Сталина... Но на следующий же год был выпущен новый учебник, а этот категорически был изъят... Жалею, что тогда не хватило ума пару экземпляров заначить... )))
 

водянной

Well-Known Member
Пипец!!!! Ну, откуда эти байки за Байкалом?
Это одна из самых распространённых ошибок, да даже не ошибок, а провокаций.
Во-первых, строители ВСЕ вольнонаёмные и зарплатные были. Во-вторых, не так и много жертв во время строительства было. Да и само взятие территорий Петербурга не было омрачено кровопролитиями. Даже жители Концов, кто хотел, мирно убрались безо всякой резни и грабежа.
Даже когда Меншиков ходил на Васильевском острове в атаки, пока собирали из шведских кусков домов "Домик Петра", не было ничего такого ужасного, что можно было бы определить как стройку на костях.
Вот, наводнения, те - да. Много жизней уносили.
Блажен кто верует... ))) Лёш, спорить не буду, да и не хочу... Но думаю, что истина, традиционно где-то по середине... ;)
 

poker

Well-Known Member
Это да... В России, особенно много переписывалось в 90-ых... Каждый год был новый учебник по истории, особенно на период с 1917 г и до наших дней... Самый откровенный был 1992 года... если память не изменяет... там даже цифры приводились о "художествах" НКВД, Берии и Сталина... Но на следующий же год был выпущен новый учебник, а этот категорически был изъят... Жалею, что тогда не хватило ума пару экземпляров заначить... )))
Цифры вещь упрямая. Сидело, например, в 2 раза меньше чем сейчас и в 4, чем в США сейчас в то время(ну на 1000 чел), бабы голосовать ходили(только при кровавом, у демократичныз негры-бабы итп людьми не считались)...Много чего можно по разному посчитать :)
А 90-х посчитали, что весь СССР преступный и приватизировали преступгое имущество, раз, все равно, нажито не правильно.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Блажен кто верует... ))) Лёш, спорить не буду, да и не хочу... Но думаю, что истина, традиционно где-то по середине... ;)
Спорить не надо. Я серьёзно работал над вопросом. И по архивам, и по археологии.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Теперь всех Зенит порвёт!
 

Верх