Что нового

Про спорт...

Aleks-2

Well-Known Member
Лимитой называли всех, кто жил и работал в Москве и Ленинграде, без прописки
Не совсем так, лимитчиками назывались завозимые в крупные города жители провинций, в основном после ПТУ и редко после техникума, для работы на не требующей высокой квалификации должностях на различных стройках и предприятиях... яркий пример стройки Олимпиады 80, после этого в Москве появились целые районы населенные лимитчиками, например Бирюлёво, Чертаново, Перово.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Лимитой называли всех, кто жил и работал в Москве и Ленинграде, без прописки... И я бы очень попросил, всех одной гребенкой не чесать... потому как там были и достаточно воспитанные, а в Ленинграде быдла тоже хватало, хоть и культурной столицей называли.
Лёх, а чего ты так возбудился??? Я так вообще мимо пропустил.
Или для тебя это...скелет в шкафу? :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да и та команда не была одним целым. Бухали - да, они вместе, вот в этом они коллективом они себя зарекомендовали отменно. Что многих и сгубило. Некоторых совсем.
Не пересказывай газетных лакированных сказок.
Чемпионство 84-го года было случайным. Зенит не мог претендовать на место в элите футбола страны. Никак не мог. Просто повезло, что на тот момент столичные между собой разбирались и про нас немного забыли. Чуть бы раньше почесались бы, списали бы Зенит на четвёртое-десятое место, как это обычно и происходило.
А то что Морозов собрал тогда хорошую команду, сыграл её и поставил на ход, так это он потом и с Зенитом Аршавина-Кержакова повторил. За что ему честь, хвала и вечная память. Как и многим другим ленинградским тренерам - Мишину, Садырину, Платонову, Кондрашину, Москвиной. И мне отдельным образом приятно, что я всю эту плеяду великих людей застал, и общался лично. В первую очередь благодаря отцу, который был председателем совета физкультуры на заводе и пихал меня во все возможные соревнования, от лёгкой атлетики до дартс)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не совсем так, лимитчиками назывались завозимые в крупные города жители провинций, в основном после ПТУ и редко после техникума, для работы на не требующей высокой квалификации должностях на различных стройках и предприятиях... яркий пример стройки Олимпиады 80, после этого в Москве появились целые районы населенные лимитчиками, например Бирюлёво, Чертаново, Перово.
Ещё более драматично.
Лимит на неквалифицированную рабочую силу давали по предприятиям, и они уже сами по деревням, городам и весям собирали этих соискателей столичной и не только жизни. Это сразу после войны началось. Усилилось после хрущёвской реформы паспортной системы. К образованию изначально не имел никакого отношения.
Вот всех неквалифицированных, неграмотных, некультурных, невоспитанных, да ещё и приезжих называли лимитой. Этимологически почти аналогичен "быдло"
 

водянной

Well-Known Member
...неквалифицированных, неграмотных, некультурных, невоспитанных...
Одно из другого категорически не вытекает... Случалось в жизни, сталкиваться с людьми, из захолустной глубинки, максимум с парой классов церковно-приходской... Но по воспитанности и тактичности, дали бы фору многим столичным выпускникам университетов...

...да ещё и приезжих...
Да уж, да еще и не местный...
 

Вячеслав

Well-Known Member
Да и та команда не была одним целым. Бухали - да, они вместе, вот в этом они коллективом они себя зарекомендовали отменно. Что многих и сгубило. Некоторых совсем.
Не пересказывай газетных лакированных сказок.
Чемпионство 84-го года было случайным. Зенит не мог претендовать на место в элите футбола страны. Никак не мог. Просто повезло, что на тот момент столичные между собой разбирались и про нас немного забыли. Чуть бы раньше почесались бы, списали бы Зенит на четвёртое-десятое место, как это обычно и происходило.
А то что Морозов собрал тогда хорошую команду, сыграл её и поставил на ход, так это он потом и с Зенитом Аршавина-Кержакова повторил. За что ему честь, хвала и вечная память. Как и многим другим ленинградским тренерам - Мишину, Садырину, Платонову, Кондрашину, Москвиной. И мне отдельным образом приятно, что я всю эту плеяду великих людей застал, и общался лично. В первую очередь благодаря отцу, который был председателем совета физкультуры на заводе и пихал меня во все возможные соревнования, от лёгкой атлетики до дартс)))
Ох Ё... Лёш, я в шоке!!!
Ты действительно в юном возрасте разбирался во всех спортивных премудростях??? Откуда тебе знать, что тогда было случайным, а что нет?
Или это пересказ чужих слов и мыслей? И вот это бравирование известными фамилиями...это что?... Вообще-то тщеславие - это грех!
То, что я пишу, это личные впечатления в том болеме нормальном возрасте, когда воспринимаешь и помнишь всё, как оно было.
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Лёх, а чего ты так возбудился???
Я не возбудился... но опечален очень... Традиционно, уважение и авторитет, зарабатываются многие года... а теряются за пару минут...

Я так вообще мимо пропустил.
Еще бы. Ты же местный, а значит априори не лимита...

Или для тебя это...скелет в шкафу? :)
Нет у меня такого скелета... Но очень задумался - а надо ли мне куда-то ехать...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Случалось в жизни, сталкиваться с людьми, из захолустной глубинки, максимум с парой классов церковно-приходской... Но по воспитанности и тактичности, дали бы фору многим столичным выпускникам университетов...
Ёлки-зелёные... При чём тут как оно бывает?
Это просто слово. У него есть значение. Его и употребляют с этим значением.
К примеру, осёл, козёл, змея, зараза и т.д. тоже имею прямое значение и условно оскорбительное. Чего обсуждать прописные истины?
Понятно, что далеко не все приезжие лимита/быдло... как и местные. С чего вдруг непонятки?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ох Ё... Лёш, я в шоке!!!
Ты действительно в юном возрасте разбирался во всех спортивных премудростях??? Откуда тебе знать, что тогда было случайным, а что нет?
Или это пересказ чужих слов и мыслей? И вот это бравирование известными фамилиями...это что?... Вообще-то тщеславие - это грех!
То, что я пишу, это личные впечатления в том болеме нормальном возрасте, когда воспринимаешь и помнишь всё, как оно было.
Слава, уже привыкни, что я пишу только на основании личного опыта. И - да, у меня крайне насыщенная жизнь была. Да и есть, чуть менее, к сожалению, и всё же вполне себе)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Лимитой называли всех, кто жил и работал в Москве и Ленинграде, без прописки...
Вообще-то, прописка тут не при чём. Ни в каком из случаев. Ибо, без прописки в СССР вообще жить не дозволялось. Даже поражённым в правах давали временные прописки, регистрации и протча.
Лимитчик - это одно значение вполне употребимое без оттенков оскорбления. А вот "лимита" уже вполне характерное оскорбительное значение имеет. И не надо их путать, иначе тогда можно про животных вообще ничего не читать)))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Я не возбудился... но опечален очень... Традиционно, уважение и авторитет, зарабатываются многие года... а теряются за пару минут.
Ну а ты тут каким боком? У меня твердое убеждение, уважение и авторитет человек может потерять только сам, своими мыслями и делами. А не сторонними рассуждениями о чем-либо.
Еще бы. Ты же местный, а значит априори не лимита...
Я не совсем местный, не коренной ленинградец. Хотя с 1976 года живу в Питере.
А на слово "лимита" всегда не обращал внимания. Считал и считаю, что данным термином козыряют те, которые хотят подчеркнуть важность своего "происхождения" и "закоренелости" в отдельно взятой местности.
Нет у меня такого скелета... Но очень задумался - а надо ли мне куда-то ехать...
Забей. Не местность красит человека, а человек местность. :)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Слава, уже привыкни, что я пишу только на основании личного опыта. И - да, у меня крайне насыщенная жизнь была. Да и есть, чуть менее, к сожалению, и всё же вполне себе)))
Личный опыт и насыщенная жизнь - это хорошо.
Но что касается твоих рассуждений о той поре...Не Верю!!!
Слишком зрело и аналитичны твои воспоминания. Лукавишь, однако. :)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Для чего мне лукавить?
Вот и я думаю, зачем?
Лёш, я вот правда не помню, что было со мной в 10-12 лет. А тем более, сейчас хоть как-то анализировать происходящее в то время.
А ты почему-то помнишь и даешь расклад, как-будто тебе тогда было лет 25-30.
Не, может у тебя дар какой-нибудь и я не в курсе. :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Слав, я не знаю, почему ты не помнишь, что было 30-40 лет назад))) У меня с этим нет проблем. Во всяком случае пока))) У меня склероз на гораздо более близкие к сегодняшнему дню события)
А расклады я хорошо помню, поскольку действительно серьёзно занимался спортом и меня прочили в самые серьёзные команды, от Автомобилиста до сборной города. На тренерские советы, понятное дело, никто меня не приглашал, но все встречи, теоретические, медицинские и прочие нетренировки я посещал регулярно и с удовольствием.
 

Верх