Что нового

Программные медиаплееры для воиспроизведения музыки с ПК и MAC OS. Ваш выбор

Ваш любимый программный плеер?


  • Всего проголосовало
    32

3kcnepm

Member
Уважаемые форумчане, давайте обсудим эту актуальную тему. Думаю каждый хочет поделиться своим опытом и дать свои советы по настройке системы, а также ознакомиться с опытом других людей.
Я вот до сих пор не определился, поэтому мне эта тема будет особенно интересна :rolleyes:

Немного расскажу о своих наблюдениях и поделюсь своим небольшим опытом по некоторым программным плеерам.
Тракт: Macbook Air 11 - audioquest diamond usb - Leema DAC (furutech alpha 55n) - supra sword XLR - plinius hiato (furutech alpha 55n) - Shunyata Black Mamba speaker cable - PMC OB1i. Понятно, что он не претендует на название тестового, а тем более референсного ;).
Начну с последнего плеера, который я слушаю в настоящее время, и который пока больше всех мне нравиться по звуку - это pure music, за него пока и проголосую.


Pure music
Достоинства: достаточно мелодичный, детальный и увлекающий звук, имеются и выраженные послезвучия.
Недостатки: использует интерфейс от itunes, загружает только flac и dsd, не работает при выключенном экране макбука (в энергосберегающем режиме), на макбуке лучше выключить все синхронизации и уведомления (при прослушивании поступил звонок на айфон и он продублировался на мак, вдруг щелчок и усь в отрубе, думал спалил усь, но просто сработала защита и все обошлось, фух, я почувствовал как сердце упало в штаны :)).

Итого:
Звук: 5/5
Оформление: 3/5
Удобство: 3/5

Настройки
Все настройки взял из инструкции по эксплуатации конвертера беркли юсб.
Для ленивых можно повторить:
1. Подключите ЦАП к одному из USB портов на компьютере Mac. Смотрите примечание ниже.
2. Откройте меню Apple и выберите пункт “About This Mac” (Об этом компьютере).
3. Выберите “More Info” (Подробнее).
4. В колонке "Contents" (Содержание) раздела "Hardware" (Аппаратные средства) кликните на “USB”.
5. В дереве USB устройств должен появиться “ВАШ ЦАП Digital Output”.
6. Убедитесь в том, что это единственное устройство, работающее на этой высокоскоростной
USB шине. Смотрите примечание ниже.
7. При необходимости подсоедините USB кабель к другому USB порту или отключите конфликтующее устройство и проверьте снова.
8. Выйдите из Системных профилей.
9. Откройте приложение "Audio MIDI Setup" (Настройка Audio-MIDI) в папке "Utilities" (Служебные программы).
10. В списке устройств должен появиться “ВАШ ЦАП Digital Output”.
11. НЕ нужно выбирать его в качестве устройства вывода. Выберите “Built in Output” (Встроенные динамики) для системных звуков и музыки.
12. Выйдите из приложения "Audio MIDI Setup" (Настройка Audio-MIDI) .
13. Запустите программу Pure Music.
14. Если вы изменяли значения по умолчанию, откройте "Preferences" (Настройки) в меню программы.
15. Нажмите внизу кнопку “Defaults” (По умолчанию) и подтвердите выбор. Программа перезагрузится.
16. В строке меню Pure Music в разделе "Metering" (Измерение) кликните на “Signal Metering” (Измерение сигнала), чтобы деактивировать эту функцию.
17. В меню "Music Server" (Музыкальный сервер) выберите “Memory Play” (Играть из памяти) и “Disable DSP Options” (Отключить функции DSP), кликнув на них.
18. Вменю Pure Music нажмите “AudioSetup...” (Настройка аудио).
19. В разделе "Output Device" (Устройство вывода) выберите из раскрывающегося списка “ВАШ ЦАП Digital Output”.
20. Поставьте галочку напротив “Enable Exclusive Access (“Hog” Mode)” (Разрешить эксклюзивный доступ (Режим “захвата”)).
21. Нажмите кнопку “Click to Apply Changes” (Подтвердить изменения) внизу окна для применения изменений.
22. После перезагрузки программы снова войдите в меню Pure Music > Audio Setup... (Настройка аудио).
23. Справа от флажка “Hog Mode” (Режим захвата) есть пункт “Native Integer Format Support” (Поддержка собственного целочисленного формата).
24. Поставьте напротив него галочку. Примечание: собственный целочисленный формат пока
не поддерживается в ОС Lion. Если у вас установлена ОС Lion, не выбирайте данный пункт.
25. Меню должно закрыться и перенаправить вас на iTunes с сообщением “Non mixable Integer Output Stream” (Немикшируемый целочисленный выходной поток)(если выбран) и “Selecttrack and press return” (Выберите трек и нажмите Return).
26. Выберите трек и нажмите кнопку Play или Return.
27. Должно начаться воспроизведение трека через Alpha USB, а в строке меню Pure Music над iTunes должны появиться статусные сообщения мелкими зелеными буквами:
• ВАШ ЦАП Digital Output (Цифровой выход Alpha USB)
• Native Sample Rate (xxxkHz) (Собственная частота дискретизации (ххх кГц))
• Playing from Memory (Воспроизведение из памяти)
• Native Integer Device Stream (Собственный целочисленный поток устройства)(есливыбран)
•DSP Options disabled (Функции DSP отключены)
Настройка Pure Music завершена.
На некоторых сайтах еще предлагается отключить в настройках (убрать галочки) оптимизацию памяти. Я отключал и да – звук становиться более детальный и прозрачный, но теряются послезвучия и мелодичность, звук становиться жестче ИМХО.
Также советуют переставить в настройках передискритизацию на NOS classic, но мне показалось, что так звук становиться более замутненным. В общем тут смотрите сами.

Amarra Symphony

Знакомство с этим плеером началось после прочтения нескольких обзоров, в которых победителем по качеству звука среди плееров itunes (странно, что вообще с ним сравнивали) и Audirvana стал именно он.
Достоинства: информативный и прозрачный звук, хорошая ритмичность.
Недостатки: плохое оформление, суховатость в подаче музыкального материала , немного не хватает напора и вовлеченности, саунд кажется недостаточно плотным.
Настроек у данного плеера хватает, особенно если учитывать наличие автоматической фирменной настройки под тип используемого помещения. Углубленным изучением данного плеера я не занимался, поэтому расскажу о тех настройках, которыми пользовался.
Итого:

Звук: 4/5
Оформление: 2/5
Удобство: 3/5

Основные настройки можно найти на стр. 49 инструкции, находящейся по этому адресу
http://downloads.sonicstudio.com/Am..._Amarra_Symphony_3.0_with_iRC_User_Manual.pdf
Мои настройки и рекомендации под спойлером.
И так (про первый шаг, а именно выбор источника вывода звука, не буду рассказывать, там все предельно ясно):
1. «PLAYBACK», а именно «CACHE MEMORY AMOUNT» (объем памяти, используемый для воспроизведения). Лично для себя использовал настройку по умолчанию - 512 МВ, т.к. при повышении действительно улучшается детальность и прозрачность, но одновременно звук становиться менее округлым и мелодичным, более сухим и привязывается к акустике. Пожалуй, это самая важная настройка, от которой будет зависеть общее восприятие музыки.
2. «DITHER SETTINGS» (автоматическое сглаживание или улучшение звука). Выбрал значение «TPDF Dither». ИМХО так лучше, хотя особой разницы не ощутил.
3. «PROCESSING SETTINGS»
Долго прислушивался, снимал и ставил галочки на параметрах «EQ BYPASS», «GAIN BYPASS» и «DSD FILTER». В итоге, оставил галочку на «DSD FILTER», потому что звук при воспроизведении DSD показался более плотным и мелодичным.
Остальные настройки не трогал.
4. «Follow Audio Midi Setup» настройки автоматического определения устройства для вывода звука отключил. Собственно, последовал рекомендациям разработчиков беркли. Оставил в настройках миди – для вывода звука использовать динамики макбука.
Тему постепенно буду дополнять, следующий на очереди Audirvana.
 
Последнее редактирование:

nuker64

Active Member
http://albumplayer.ru/index.html
под винду ему альтернативы нет (имхо!), копируем на диск запускаем "ap2config_x64.exe" из директории плеера настраиваем под своё звуковое устройство (выбираем в настройках драйвер цапа, звучки.... !)
 
Последнее редактирование:

3kcnepm

Member

speakme

Well-Known Member
Я долгое время жил на jetAudio, но он слил по звуку Foobar. Теперь давно на foobar. Настроил, и все устраивает. Предпочтение отдал еще и из-за скина, который поставил давным-давно и не меняю. Все-таки эстетика имеет место быть. Albumpleer тоже хорош, но лысый.. Может тоже скины есть, не знаю.
На андроиде у меня JetAudio все-таки)
 

nuker64

Active Member
А меня наоборот раздражают (отвлекают!) скины фубара, но по саунду всё таки послушайте, у фубара сцена раздвинута (типа смещения фаз!), на аплеере саунд собранный такой музыкальный .... опять же моё имхо под винду!
 

3kcnepm

Member
Я долгое время жил на jetAudio, но он слил по звуку Foobar. Теперь давно на foobar. Настроил, и все устраивает. Предпочтение отдал еще и из-за скина, который поставил давным-давно и не меняю. Все-таки эстетика имеет место быть. Albumpleer тоже хорош, но лысый.. Может тоже скины есть, не знаю.
На андроиде у меня JetAudio все-таки)
А можете рассказать какие настройки сделали на foobar? Или сайт, статью из которой брали настройки. Я, конечно, понимаю, что они индивидуальны, но все-таки любопытно.
На выходных напишу про свои наблюдения и отзывы.
 

nuker64

Active Member
В фубаре не всё так просто , там плагины в определённом порядке надо ставить, то есть будет наглядней скины сделать и выложить для просмотра . И ещё после настроек желательно тестовым файликом прогнать ( у меня по моему где то есть ... могу организовать.)
 

3kcnepm

Member
В фубаре не всё так просто , там плагины в определённом порядке надо ставить, то есть будет наглядней скины сделать и выложить для просмотра . И ещё после настроек желательно тестовым файликом прогнать ( у меня по моему где то есть ... могу организовать.)
А это уже по делу! Было бы просто отлично разобрать прогу по полочкам. Многие просто вслепую или наугад все делают, а потом только доходят до того как и что лучше, другие так и не могут разобраться и слушают как есть, ругая плеер почем зря, третьи - стирают к чертям и все.
Сам в jriver долго мучился с настройками, ушли месяцы (хотя до этого прочитал много статей и рекомендаций), чтобы прийти к тому звуку, который пришелся по душе и был максимально приближен к звуку компакта с проигрывателя или был еще лучше (тут зависит от многих обстоятельств). У брата сделали аналогичные настройки и ему тоже понравилось, но пока он все равно остается на foobar, типа он все-таки рельефнее играет и плотнее. Но покопавшись у него в настройках стало ясно, что он в принципе ничего в foobar и не настраивал - играет и нравиться, а остальное - не важно. Искренне рад за него. Мне бы такое отношение :)
У меня дурная голова ногам покоя не дает:D
 
Последнее редактирование:

nuker64

Active Member
Файлик отослал! Завтра вышлю свою версию фубара, я вне дома, дома супруга сеть выключила...экономика :)
 

Верх