Что нового

прошу подсказать по пайке

steroid

Well-Known Member
Доброго дня, комрады.
Задумал приобрести кабель, продавец говорит - пайка завод.
есть сомнения, прошу высказать, кто что думает.
Фото прикрепил.
IMG-20171214-WA0002.jpg IMG-20171214-WA0003.jpg IMG-20171214-WA0004.jpg IMG-20171214-WA0005.jpg
 

drwinston

Administrator
Команда форума
В общем и целом конечно в одном коннекторе явно кто-то допаивал. Вопрос в том, как это сказалось, если вообще сказалось на звуке
 

fist_audio

Well-Known Member
Видел я и хуже заводские пайки а так то конечно я в третьем классе лучше паял
 

drwinston

Administrator
Команда форума
В таких коннекторах не шибко удобно плюсовой контакт паять. Нормально не прогреть и т.д. А если это ремонтная пайка, что скорее всего, то просто не смогли ошмётки нормально отсосать. Но, может и не влияет ни на что. Стоит просто сравнить. Бывали и хужее варианты - и всё работало как положено, хотя, конечно обидно такое видеть в дорогих кабелях
 

steroid

Well-Known Member
да есть мастер, кто перепаяет лучше завода. я просто утверждал, что пайка не завод, со мной спорили.
ну и на прогрев попадаю)
 

steroid

Well-Known Member
Пайка - это соединение проводов - контакт. Контакт или есть, или его нет.
Влияет припой и провода. Красота припоя на качество соединения не влияет
за красоту тут и не говорю, просто смотря что паять, есть ведь нюансы -
1) можно проводник прижать к контакту и аккуратно сверху припоем, не большим разумным кол-вом.
2) а можно налепить кусок олова, на контакт, прижать сверху проводник, и еще сверху кусок олова прилепить.
в какой случае сигналу в межблоке будет "комфортнее"?
понимаю, для сетевика сие не особо важно, он прогрызет... а межблок и его уровни сигнала?
 

DV-2

Well-Known Member
понимаю, для сетевика сие не особо важно, он прогрызет...
Как раз сетевик более зависим от качества контактов чем блочник. Последний работает с высокоомными нагрузками и, даже "сопли" не так критичны, как низкоомные нагрузки у сетевика и акустического...
а можно налепить кусок олова, на контакт, прижать сверху проводник
А глаза на что? - на фото прекрасно видно, что контакт нормально пропаян...
 

steroid

Well-Known Member
Как раз сетевик более зависим от качества контактов чем блочник. Последний работает с высокоомными нагрузками и, даже "сопли" не так критичны, как низкоомные нагрузки у сетевика и акустического...
не плохо мы перепрыгнули, от сигнала в мжблк до проводника в сетевике, в идеале несущего один сигнал в 50 гц...
так как то не корректно, не находите?
А глаза на что? - на фото прекрасно видно, что контакт нормально пропаян...
Если у Вас зрение Супермэна - то я таким, увы, не обладаю)
лично мне не видно...
 

DV-2

Well-Known Member

steroid

Well-Known Member
Очень даже корректно - электроника - наука о контактах... и всё начинается с питания.
я как раз сразу об этом и говорил - хороший контакт или плохой...про межблок.
Но в плюс к этому я для себя разделяю электричество - как питание, и электричество, как сигнал...
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Для пайки очень важно соблюдение температурного режима - перегрев и недогрев отрицательно сказываются на качестве паяного соединения. Современные паяльные станции с регулировкой температуры облегчают задачу, но опытные монтажники прекрасно паяют и обычными паяльниками. Главное это практический опыт пайки, ну и качественные припой, флюс и инструмент.
Большие сечения качественно пропаять сложнее, поэтому для сетевиков и акустических кабелей часто используют обжим вместо пайки.
Касаемо качества пайки хайфайных кабелей - не надо думать, что на сборке обязательно сидят монтажники экстра класса. Это не оборонка и не космос. Хотя если уж делаешь и продаешь кабели за немалые деньги, то озаботиться элементарной культурой производства не мешает. На практике увы бывает по разному.
 

fist_audio

Well-Known Member
Небудет разници при перепайке заново, прогрев не нужен!!! И на звук не повлияет красиво или не красиво припаяно! На плате источника и усилителя множество мест с пайками и эта ничего не изменит пайка!
Не согласные могут кидать помидоры в меня! При перегреве да! Можно подплавить изолятор центральной жилы.
 

fist_audio

Well-Known Member
Вот при разделке кабеля можно плохо его раздалась обрезав экран, я такого много видел как из экрана три волосины берут, так проще! Но это не правильно!!!
 

steroid

Well-Known Member
Небудет разници при перепайке заново, прогрев не нужен!!! И на звук не повлияет красиво или не красиво припаяно! На плате источника и усилителя множество мест с пайками и эта ничего не изменит пайка!
Не согласные могут кидать помидоры в меня! При перегреве да! Можно подплавить изолятор центральной жилы.
Ну нет разницы!!! Для Вас! и Нет! Да да! а для меня есть.
 

steroid

Well-Known Member
кабель оказался в итоге самопаянным.)
железобетонное док-во нашлось)
 

Верх