Что нового

Прожиг кабелей или Burn-In Generator своими руками...

SEBR

Administrator
Команда форума
основной звук кабеля по сути определяется его физической конструкцией
Не спорю!
и материалом диэлектрика, материал проводника не так важен исходя из моих наблюдений.
Эвона как! Вот тут я в недоумении! Т.Е. играет у нас "оплётка", а сигнал можно хоть по жести или чугуну "гнать"!? А полимеры или керамика нам обеспечат прирост в ВЧ!?
 

cibercut

Active Member
Эвона как! Вот тут я в недоумении! Т.Е. играет у нас "оплётка", а сигнал можно хоть по жести или чугуну "гнать"!? А полимеры или керамика нам обеспечат прирост в ВЧ!?
Да чтож вы все в крайности бросаетесь... и Причем тут "оплетка" - экран и в африке экран. А медь чище или медь грязнее - это уже детали. Самый лучший диэлектрик - это воздух!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Да чтож вы все в крайности бросаетесь... и Причем тут "оплетка" - экран и в африке экран. А медь чище или медь грязнее - это уже детали. Самый лучший диэлектрик - это воздух!
Что-то я совсем потерялся в ваших теориях, коллега... "африканский" экран это диэлектрик? Воздух? Его вы планируете поляризовать своим прибором?
 

cibercut

Active Member
Что-то я совсем потерялся в ваших теориях, коллега... "африканский" экран это диэлектрик? Воздух? Его вы планируете поляризовать своим прибором?
Сергей, да ничего не собираюсь поляризовывать! Просто соберу устройство - подключю-посмотрю- послушаю результат. Мы с другом хотели попробовать-проверить, вот и проверим!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Как я понимаю, "прожигать" вы решили именно межблоки?
 

cibercut

Active Member
да по большому счету да, но по сути можно и усилительные тракты...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Симметричные, или несимметричные?
 

cibercut

Active Member
Симметричные, или несимметричные?
вот адаптер, что мешает его сделать на проводочках.

Вот тут недопонял....сорри...
По сути это генератор сигналов разной амплитуды и частоты. Его можно подать на вход корректора, предусилителя, усилителя.
 

DV-2

Well-Known Member
По сути это генератор сигналов разной амплитуды и частоты
В сигнале БСО есть весь спектр частот и диапазон амплитуд....
Но, если свербит от нечего делать - то можно и поэкспериментировать.
Банальность вот только в том, что наш слух всё равно нивелирует эти изменения через некоторое время....
 

cibercut

Active Member
Приветствую. Подумал... наверное я пока воздержусь, есть более важные задачи, на мой взгляд, чем прогрев кабеля... уж извините... )))
Дак, всегда вэлком. Как раз соберу свою - отпишусь по результатам.
 

Worlock

Member
Я сделал проще: спаял переходники с акустических терминалов AV ресивера на RCA мамы, и взял два резистора на 8 ом, и к ним также припаял RCA мамы. То есть, сделал возможным поставить RCA межблочный кабель вместо акустического кабеля. Для прогрева использую Tara Labs burn-in CD, громкость ставлю среднюю. За сутки прогревается так, как в обычных условиях за месяц.
 

водянной

Well-Known Member
Резисторы, как я понимаю, достаточно мощные... И это, получается чисто активная нагрузка, а реактивной составляющей нет... как мне кажется, не совсем то...
 

cibercut

Active Member
Я сделал проще: спаял переходники с акустических терминалов AV ресивера на RCA мамы, и взял два резистора на 8 ом, и к ним также припаял RCA мамы. То есть, сделал возможным поставить RCA межблочный кабель вместо акустического кабеля.
Вот тут только есть один нюанс! Вы на RCA нагрузкой 8 Ом можете сжечь ОУ. Штатная нагрузка у проводов на RCA 47-100 кОм, ну минимум 10 кОм. Меньше - типа 600 Ом можно нагружать только выход наушников, там ОУ рассчитан на работу с такой нагрузкой.
Это хорошо, что у вас RCA выходы скорее всего отделены разделительными конденсаторами...
 

Worlock

Member
Вот тут только есть один нюанс! Вы на RCA нагрузкой 8 Ом можете сжечь ОУ. Штатная нагрузка у проводов на RCA 47-100 кОм, ну минимум 10 кОм. Меньше - типа 600 Ом можно нагружать только выход наушников, там ОУ рассчитан на работу с такой нагрузкой.
Это хорошо, что у вас RCA выходы скорее всего отделены разделительными конденсаторами...
Ну как бэ, это прописные истины. Прочитайте еще раз, что я написал.
 

cibercut

Active Member
Ну как бэ, это прописные истины. Прочитайте еще раз, что я написал.
Да прочитал внимательно, не совсем понял изначально вашу мысль. Но теперь появился еще вопрос:
- вы нагружаете сильно токовым сигналом межблочный кабель с сечением жилы от 0,2 до 1 кв.мм. с выходом подключенным к низкоомной нагрузке. Жилы при переборе громкости могут выгореть просто.
 

водянной

Well-Known Member
Жилы при переборе громкости могут выгореть просто.
Кто не рискует... ;) зато кабель прогрет...:)

А вообще, вряд ли это случится... скорее резисторы погорят - вряд ли они мощные, а основная активная нагрузка все же на них...
 

Верх