Что нового

Распределитель питания своими руками.

водянной

Well-Known Member
Приветствую, джентльмены. ))

Вот хочу сам сделать распределитель питания. Корпус предполагаю такой:

изображение_2021-03-13_152408.png

По длинным высотам будут врезаны 8 розеток, по 4 с каждой стороны. Сама коробочка, фланцами будет крепиться к стене, в дне (что к стене прижмется) просверлю отверстие (в том числе и в стене), силовой кабель пойдет в кладовочку, к стабилизатору напряжения. Ну а внутри будет распределение питания между розетками.
Вопросы:
1. Материал коробочки - алюминий... Думаю самое оно... Или лучше другой?..
2. Как лучше распределить питание между розеток?..

Да, розетки будут такие:

изображение_2021-03-13_153818.png
 

muzonnornik

Well-Known Member
Стена кирпич, бетон? А не проще забуриться и обойтись без "корпуса"!
И что это за "розетки"? Вот определяющий "момент")))
 

водянной

Well-Known Member
Стена кирпич, бетон? А не проще забуриться и обойтись без "корпуса"!
Стена гипсовая. Но дело не в этом, когда розетка установлена традиционно, то она выступает на 1 см, примерно... но не это проблема, а вот когда в нее втыкается правильная и не очень компактная вилка + из нее торчит совсем не тонкий силовой кабель, то это уже сантиметров 15, если не больше... А когда розетки стоят перпендикулярно стене, то вилки с кабелями располагаются параллельно стене и занимают не более 5 см... ;) :)

И что это за "розетки"? Вот определяющий "момент")))
А розетки такие - Furutech FI-E30(R)... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
Обосновал, чертяка, вопросов нет))) Да, место ограниченно, согласен. Я бы тоже, как советовали, из "дерева" сделал.... Черненькую, да под лак, как вертушка))) гармонично))) ну фотьгой обклей изнутри, для феншуя, да заземли эту фольгу.
Стена гипсовая. Но дело не в этом, когда розетка установлена традиционно, то она выступает на 1 см, примерно... но не это проблема, а вот когда в нее втыкается правильная и не очень компактная вилка + из нее торчит совсем не тонкий силовой кабель, то это уже сантиметров 15, если не больше... А когда розетки стоят перпендикулярно стене, то вилки с кабелями располагаются параллельно стене и занимают не более 5 см... ;) :)


А розетки такие - Furutech FI-E30(R)... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
А то... :cool: :)

Лёш, ты же вроде как, по работе связан с электричеством... По второму вопросу что-то скажешь?.. Или у тебя другой профиль?..
Так то да... Но последние 20 лет я "на руководящих должностях"))) моратель я бумаги))) "руками" я работал на производстве давно... Ну, розетку поменять... и цвет проводов я ещё помню... где там фаза или земля и и.д. а так, все больше "по цифрам"... даже обидно... столько знаний и практики спустил "в унитаз на офисной работе"
Второй вопрос "про фурутечь"?
 

водянной

Well-Known Member
... столько знаний и практики спустил "в унитаз на офисной работе"
Это тебе так кажется... ))) Потребуется - очень быстро все вспомнишь... )))

Второй вопрос "про фурутечь"?
Нет, в первом посте вопрос - 2. Как лучше распределить питание между розеток?..

Я мыслю так: питающий кабель - каждую жилу на отдельную, медную клеммную колодку, а уже от них, из отдельной "дырочки" на каждую розетку... Может не прав... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
Вот такую, только на 4 розетки, взял "до Крымнаш" и закрыл вопрос до конца жизни))) по-моему в районе 2 килоамериканских рублей это было... может есть что-то на Авито...
 

DOHTOR11

Well-Known Member
Brennenstuhl

BN-1391000010
1615637586732.png
Кабель поменял только на экранированный и выключатель выбросил. Корпус алюминевый профиль, цена копейки.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Сов верно. Но! тут главное хороший контакт! Искусство - не пережать провод. Недожать тоже плохо)))
А всего лучше качественная пайка - тоже свое искусство)))
Где-то читал, что правильно зажатый на резьбе контакт, самый надежный... даже надежнее пайки... ))
 

Верх