Что нового

Расстановка АС

DV-2

Well-Known Member
Калькулятор резонансов комнаты http://allcalc.ru/node/377
Хоть как ставьте - моды можете частично побороть, а резонансы только акустической обработкой комнаты...
 

speakme

Well-Known Member
О, какой калькулятор полезный. Не так давно на слух выявлял, замучился.. Зная проблему в лицо, не трудно рассчитать, как с ней бороться. Я о толщине звукопоглощающего покрытия.
 

DV-2

Well-Known Member
У меня основной резонанс 45 Гц - на некоторых записях с синтезаторным басом уши закладывает...
Что только не делал... но все равно, на таких записях как у Бьёрк с задраным НЧ в районе 40-50Гц слушать некомфортно.
 

speakme

Well-Known Member
Когда у меня был саб monitor audio silver rsw 12 subwoofer, я вообще не знал, что делать.. Было как в тракторе.. В проекте были огромные басовые ловушки во всю стену и углы... Поменял саб на Rel R-328. О проблеме забыл!!!
 

speakme

Well-Known Member
Да, долгое время слушал свои System Audio SA1750 без саба и искал причины не покупать его.. Но сдался. Теперь доволен как слон)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
СистемАудио спецом делаются под трифоник. Во всяком случае у меня именно такое ощущение.
А на слух резонансы нормально никогда не оценить. Мы ж и повторы пооктавные "слышим" , а их на самом деле может и не быть.
 

kanonier

Well-Known Member
Здравствуйте, коллеги! Покажу свой вариант. Сразу прошу простить за качество картинки (планшет). 20150624_160829[1].jpg
 

kanonier

Well-Known Member
На данном этапе занялся акустической обр., делаю замеры с микрофоном и креплю пирамиду пока с помощью булавок. Купил за дёшево 8кв.м. поролона. Надеюсь на всё хватит и даже останется.20150727_094120[1].jpg
 

сещемару

Well-Known Member
А сигнал для измерений "белый шум"?
Должно хватить, у пирамидок поглощение большое.
 

DV-2

Well-Known Member
Привет Канонир! Думал, что Вы в завязке...
Как-то странно выглядит сетап - базы для двушек совсем маловато. Или это временное явление?
 

kanonier

Well-Known Member
Привет Канонир! Думал, что Вы в завязке...
Как-то странно выглядит сетап - базы для двушек совсем маловато. Или это временное явление?
Привет, Вадим! В смысле "базы маловато"? Имеется в виду расстояние между D2? Если да, то с этим всё в порядке, устанавливал опытным путём. Сцена по ширине либо на уровне Sansui, либо за их пределами. Иногда путаюсь, - кажется что играют не D-шки, а LM 220 если негромко. А если громко, то 220-е не спутаешь. Как сказал один приятель, послушав их: "блин, сцуко, концертный бас... завидую.":)
 

kanonier

Well-Known Member
А сигнал для измерений "белый шум"?
Да, нет. Просто ставлю AC/DC "It's A Long Way To The Top" на громкость 100db (по шумомеру) и смотрю на график. Там ведь прёт всё вместе: и прямой, и отражённый звук СЧ-ВЧ. Потом креплю панели, опять смотрю, ну и так далее... пока горбы не станут естественными для этой записи.
 

kanonier

Well-Known Member
Чёт я не понял - каждая АС под свой стиль музыки? :eek:
Связка Аккуфаза - Проак практически универсальная, с почерком и все дела. Но... Sansui AU-101 - Sansui LM 220 - это для передачи атмосферы 50-70-х годов. Для глубокого погружения. Машина времени.:rolleyes:
 

сещемару

Well-Known Member
Согласен, круто))). Я сейчас рассчитываю ламповый однотакт, тоже хочу сделать второй сетап сделать.;)
Попробуй белый шум запустить, у него одинаковое расспределение по частотам. Сразу покажет где перекос, в идеале линия должна быть...
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Очень приятные ПроАки, чёрт побери!
Хочется отдельно спросить, на сколько действенны в реальности "пирамидки" (тоже планирую их использовать).
Так же интересен сидюк! Это же MF если я правильно понимаю!? Расскажите о нём поподробнее если можно...давно вызывает интерес!
 

Верх