Что нового

Размещение полочной акустики на полу.

antikvar

Active Member
Случайно протирая везде пыль/занимаясь уборкой, поставил свои полочники на пол. Музыку не выключал. Каково же было мое удивление, как сцена увеличилась в глубину и звук, словно, обволакивал. Решил поэкспериментировать немножно, сделал клинки под них из картона. Вообще получилась песня! Отдача в нижнем регистре возросла и сцена, относительно слушателя на диване поднялась с пола на уровень глаз. Может это особенность рупора? JBL Studio 530. Глаза теперь не радуются (в отличие от стоек). Но звук!)
Извиняюсь за корявость рисунка.
 

Вложения

antikvar

Active Member
Фазик сзади, с заглушкой. Не спорю, басовой составляющей поприбавилось. Но и весь другой диапазон изменился.
По расстоянию:
от дивана до ас 3 м.
между ас 2,5 м.
 

kanonier

Well-Known Member
Потому что попробуйте равнобедренный треугольник вместо равностороннего.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Фазик сзади, с заглушкой. Не спорю, басовой составляющей поприбавилось. Но и весь другой диапазон изменился.
По расстоянию:
от дивана до ас 3 м.
между ас 2,5 м.
Антик, рекомендую обратиться к геометрии и просто просчитать разницы в расположении акустики.
http://www.acoustic.ua/recommendations/567
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Подобного рода приборов полно сейчас. JBL, dbx, даже Бехр пресловутый такие штуки делает.
 
  • Like
Реакции: DV-2

drwinston

Administrator
Команда форума
Забавно, но по сути они в каждом ав-ресивере стоят. Даже в самом отстойном подобная платка DSP имеется.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, тут тоже больше религии, чем реалий. Я сужу по концертным - в связи с выходом из строя в школьном зале подобного девайса, пришлось побегать, так вот они все ещё более разные чем все эти наши хай-файные штучки. И нормальные "звучат" в бюджете под полляма. И, причём, разницу слышно даже на самой дешёвой аппаратуре.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я о том и говорю. В бюджетных неизвестно что ставят, как-то работает. Новый Год провести можно в кафешке. На серьёзную работу не потянет. Но у нас же начинают грести бехры в разные стороны, рассматривать под микроскопом dbx, хотя он-то как раз более достоин внимания. Почти во всех инкарнациях хотя бы старается))) Но всё равно от пластика в привкусе уходим только в дорогом сегменте.
 
  • Like
Реакции: DV-2

antikvar

Active Member
Интересные штуки эти калькуляторы. Попробовал подвигал туды сюды вперед назад... Но вернулся к своему положению. Ну вопрос не бо этом. Я снова продал колонке... И хочу что нить взять взамен (опять не дорогое!)
Предлагают monitor audio rs5. Кто что скажет?
 

Верх