Что нового

Размягчение подвесов. Мифы, реалии, результаты. или Если болит спина, не можешь ходить, то хотя бы руки займи.

drwinston

Administrator
Команда форума
В самом начале октября усиленно готовился к золотой свадьбе родителей. Большой концерт, банкет и прочие радости съедали очень много нервов на их подготовку. Родители выбрали самый. наверное, неудобный зал по акустике. не самый удобный день - воскресенье, и уж точно не самый лучший момент - коронобесие))) До кучи это всё должно было быть после самого ответственного концерта в году, который мне пришлось сыграть ещё и сразу на двух площадках нашего родного города...
С утра после концерта отвёз аппарат в зал и потихоньку стал его расставлять, подключать, в общем, рутина с особым чувством, поскольку папа-мама, Поющие Гитары, папина банда и моя. и всё это на фоне полного собрания всего клана и друзей с сочувствующими)))
Ничего не предвещало. Потихоньку тыкал джеки в пульт, расставлял микрофоны, настраивал барабаны. Вдруг, в зал влетает сестрица и, имитируя Сашенцию Захарову, орёт нечеловеческим, женским, голосом "Едут! Едут!"
Ну, дотыкал вокальную группу, да и пошёл на набережную встречать майбах с золотожёнами. Вышел из зала, смотрю машинка уже остановилась, мама выходит, мне бы ей сейчас надо уже букет вручить,, а до неё метров так 100... В лучшие годы это было бы около десяти секунд, сейчас наверное 13, подумалось мне. И только мне так подумалось, как какая-то падла как даст мне кувалдой сзади по ноге!!! А!.. Оборачиваюсь - никого! А нога не ходит, вообще! Шлёпает!
Ну, всё! отпрыгался грассхопер, отскакал своё джампинг джек флэш. Разрыв икроножной. Две недели не ходить. А вечер-то даже и не начался, а нога уже тряпкой сзади болтается. болит, пухнет и рожу корёжит. Отловил в толпе восторженных политолога и отправил его в аптеку за эластичным бинтом. пачкой обезболивающего и обретением высшего в служении старшим. Слава богу, сына сразу понял, что нифига не шутки, и регата реально под угрозой срыва, если меня в больницу с шоком загребут, и за пятнадцать минут обернулся с медстаффом. Ногу замотали, таблетки сожрали, шампанским запили, поверх гримасы напялили блаженно дурацкую улыбку и я пошёл крутить ручки... Ол Ю Нид Из Лов трам тарам тарам...
Утомлять не буду, как я прожил этот день. Одно удивительно - стояние на одной ноге напрочь меняет равесовку при вокалировании и постановке диафрагмы, из-за чего я-таки Облади-Облада бессовестно запетухал. Но с остальными вокальными, инструментальными. звуковыми задачами полностью справился. Даже с мамой потанцевал. Чуть-чуть. Потом поменялся с папой на бас-гитару и допел за него про воскресенье и радостный день...
Никто не помнил, как вернулся домой. Это так было у Конан-Дойля. А я, ть!, помню!!! И ещё как помню! Аппарат надо было весь свернуть, сложить, вынести на улицу, дождаться автобуса, погрузить, привезти домой, складировать в кладовой и только потом размотать баклажан, торчащий из моей задницы...
Вот, весь следующий месяц был реальным кошмаром. Политолога пришлось учить лимфодренажке и орать на него благим матом, чтоб он забыл напрочь мануалку и дробление... Пришлось попрекать его ранним младенчеством, газиками, позой фехтовальщика и прочей грудничковой хренью, которую я убирал своими руками, а теперь, его черёд держать ответ перед вселенной! Затяжка носка, противосудорожные... В обшем, веселуха! А ведь я умудрился через пару дней после утравмирования ещё и на сцену вылезти в одном большом и важном мероприятии. Доскостылял до сцены, дальше на улыбочке нагармошил блюзевичей в честь друзей по цеху. Потом в такси и домой, выть на луну. Ну, блюз же)
Спустя месяц стал ходить. Потихонечку. Сначала дошёл до одного долгостроя, где теперь Абрамович с Миллером ничью раскатали, а мне тогда звук нарулить надо было, поскольку пожарные, или пожарники, или мчсники, в общем, они праздновали, а друг пульта не знал, и просил помочь. Ручки покрутить. А то он им накрутит так, что они ему открутят.
А потом началась скука.
С утра, часа в три, кофе. Коста-Рика или Эфиёпия. Или Колумбия (а почему не белая?) или Гондурас, но точно без мягкого знака. Потом массаж, здоровый сон, и попытка уборки в квартире. Вестерн, ужин, вестерн на ночь, здоровый сон. И снова кофе. С утра. Часа в три...
Потом позвонила друг. Просто у русского человека "подруга" имеет совершенно другой окрас. Пикантный. А друг женского рода не имеет. Я люблю русский язык и преклоняюсь перед его образностью и многогранностью, но тут, недоработка конкретная. И у меня решения в этом смысле нет! Но это не важно. Важно, что третья химия, и надо ложиться, и потому обязательно надо встретиться.
Да, блин! Куда я там со своим надрывами... Это ж детский лепет против лейкозов.
Так что я приехал. Как всегда с коньяком, и мы с её мужем как всегда элегантно ухрюкались. А она столь же элегантно ди-джеила нам в утубе всякой гадостью из юности. Типа Куре, УДва и прочей инджой за сайленсью.
Я честно признался, что из этого всего я люблю только персоналджисуса и только из уст ДЖонни Кэша, а всю эту гомосятину ещё в школе истошнил из себя полностью. Так что ставьте Билли ДЖоэла, а не Новика, ибо это мэттер оф траст, раз, два, раз, два три, четыре.
И тут до меня дошло.
Что мы слушаем какие-то очень неправильные звуки. Не так играет то, что я привык считать акустическими системами. И надпись Свен как-то очень спартаковски намекала, что надо что-то с этим срочно делать.
В общем, по приезде домой, я сильно озадачился, чем бы это всё нам преодолеть. Да ещё, ведь и так фильдиперсово и куртуазненько. Ведь это вам не Эми Вай-вай-вай какой хаузен! Тут, понимаешь, нью-вейв, пост-панк и прочая электронщина, тут нужна басовитая акустика с повышенной детальностью и пушистостью в верхах, иначе у Кноббфлера совсем не так пальчики присвистывать по стрункам будут. А без этой ёлочки, ну, какой новый год! Причём, акустика полочная, небольшая... Ибо ставить-то как всегда некуда.

В закромах у родины были обнаружены несколько лет назад купленные за полнейший бесценок "Калонок автомобильный мицубись" , что в переводе с азербайджанского значит Diatone DS-165. Среднеразмерные полочники, двухполосные, но с супертвиттерами.
Откопал их в кладовке, почистил от пыли и ткнул в усилок. Мама моя родная! Помните ломки по контрабасу нашего друга? А за пару лет до того, наш Себр пытался бас обрести через просветление? Так это просто детский лепет по сравнению этой консервной банкой. Там-то басов валом было! Тут просто жуть! Радиоточка и телезапятая!
Но мы же один хрен лежим и никуда не ходим, так что делать что-то надо прямо так. Берём блеск и защиту реставтратора пластика Вакса и мажем. Включаем - хрен! Нет баса. Изменения в плюс на уровне психосоматики! Кого я обманываю! Снимаем нч-динамики заново, ЗАЛИВАЕМ ваксом и ГРЕЕЕЕЕЕЕМ феней для волосни. Оставляем на полдня. Двигаем пальцами конус - всё же ещё очень жёстко! Ещё греем и трём подвесы с обеих сторон палочками для ухов. И ещё на ночь оставляем. С утра, часа в три, после кофе из Уганды, снова мажем, льём трём, греем, трём, оставляем сохнуть... Неделя, не меньсе таких экзерсисов немного смягчила наощупь подвесы. Динамики вернулись на своё место, и колонки были облечены к воспроизведению музыки на небольшой громкости. Баса по-прежнему не-бы-ло... Ну, опять же на уровне самовнушения что-то добавилось! И тогда я в полном обозлении на судьбу и японский автопром включил сигнал пять герц. И пошёл пить кофе. Я не помню, откуда на сей раз был тот божественный напиток, но я выпил три эспрессо, и проболтал с кофейницей милых часа полтора. Придя домой обнаружил явные изменения в звоне хрусталя в серванте))) И дал сигнал 20 Хз на два часа....
В общем, я таким макаром четыре дня будоражил печень соседей сверху.
Но!!! Таки бас я добыл! Это конечно не АЕ100, и уж конечно не Магнаты, но более чем сносно по сравнению с микролабиями и прочей свинью спартаковской
И акустика весьма и весьма приятно играет. Верха на супервиттерах очень хороши! А, учитывая, что им стоять под потолком на шкафчиках, это даже плюс - сцена не схлопнется, а низы, бог даст, останутся. А нет, так тогда купим какую-нибудь вифу или ещё что. Важно, что сейчас они порядка двух сотен часов тестовых сигналов нагоняли и таки запели с нормальным нижним регистром.
Вопрос с усилением для них пока открыт, но учитывая тотальную мою нынешнюю нищету, решён он будет как-то ну, очень нестандартно!
Поживём увидим. Главное - радикулит сейчас долечить))))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ваксой, лучше надо было свою икроножную мазать, а не колонки!))) А параллельно, таки послушать всё же что-то "Типа Куре, УДва" ...глядишь и нога бы прошла, и бесовщины битломанской поубавилось бы, и настала бы для тебя, милок, Friday I'm In Love, хотя может и Sunday Bloody Sunday тоже может быть, как знать!?)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ваксой, лучше надо было свою икроножную мазать, а не колонки!))) А параллельно, таки послушать всё же что-то "Типа Куре, УДва" ...глядишь и нога бы прошла, и бесовщины битломанской поубавилось бы, и настала бы для тебя, милок, Friday I'm In Love, хотя может и Sunday Bloody Sunday тоже может быть, как знать!?)))
Сандей блади сандей мне больше у Леннона нравится, а эту уКурную гомосятину сами слушайте)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
а эту уКурную гомосятину сами слушайте)))
Ну, надо быть толерантнее, коллега! То что Леннон трахал япошек, это факт, а вот более детально науке пока неизвестно! Мало ли что у них там творилось под ЛСД на их Strawberry Fields))))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
.50beatles19-Ringo-Starr-and-John-Lennon-swimming-in-Miami.-February-1964.jpg
Наверняка ещё и Эпштейн снимал из за угла!)))
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Побаиваюсь на своих пробовать, не скрою!
Так я тоже изначально на комповской активной акустике опробовал для спокойствия... но, выстрелила по качеству именно акустика с лопухами - эффект сравни бомбе.
Промаж своих англичанок (шотландок) - приятно будет потом читать опус счастливого человека... :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Промаж своих англичанок (шотландок) - приятно будет потом читать опус счастливого человека... :)
А что если тюбик мази за 500р. уничтожит динамики за 200т.р.???? Вот тогда будет опус, где ни одно слово нельзя будет напечатать по причине цензуры!))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
А что если тюбик мази за 500р. уничтожит динамики за 200т.р.???? Вот тогда будет опус, где ни одно слово нельзя будет напечатать по причите цензуры!))))
Ну, что ты ерунду пишешь! Ты ж масло меняешь? Бензин льёшь? Незамерзавку заливаешь? Экран у компа, стёкла, что дома, что в машине тоже химией трёшь. Даже морду после/вместо бритья поливаешь чем ни попадя...
Это нормальное и вдумчивое использование химии по назначению!
С подвесами точно так же.
Конусы бумажные точно так же пропитывают, только другой смесью. И т.д.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, надо быть толерантнее, коллега! То что Леннон трахал япошек, это факт, а вот более детально науке пока неизвестно! Мало ли что у них там творилось под ЛСД на их Strawberry Fields))))
Япошка была одна))) вторая была китаёза. Хотя, я их сослепу не различаю.
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, что ж))) Продолжим)))
Как говаривал герой Андрея Миронова из Обыкновенного Чуда, люблю рассказывать о делах, которые удались.
В партнёры к Диатонам по безысходности и малобюджетности был взят мой первый ав-ресивер Денон 1508. Хлопот я с ним в своё время хлебнул выше крыши. Именно по собственной легковерности. Наивно полагал, что 175 ватт в канал или типа того он сможет выдавать при семиканальной загрузке. В итоге он даже не самый тугие напольники не вывозил. Так, кое-как побасивал внеохотку. Но, это, как выяснилось позже, можно и ещё корявее сыграть, если вместо Денона Надю подключать))) Блевонтин полный выходил.
Однако, с полочниками в варианте стерео Денон всю свою остатнюю наблюдаемую карьеру по моим знакомым справлялся весьма недурно. По какчеству и характеру похож был на одноимённые усилки начальной серии типа 700 или 710. Чуть меньше динамики, но детальность приличная. А с полочниками габаритов ы30 он вообще играл удовлетворительно. То есть начальный, но всё же вполне себе хай-фай с его подачи вполне доступен. Беда только в том, что скрестить их вместе с диатонами в предварительном экстазе было крайне проблематично и логистически неудобно. Потому Диатоны прошли предварительные ласки с подвесами у меня дома с раскачки карвером, а Денон просто приехал на место дислокации и неделю ждал партнёров по озвучке.
Сборка системы выглядела до противного скучно. Вся история была собрана в ближнее поле на огромном угловом компьютерном столе, какие так любимы были в 90-е и нулевые. Обвес тоже не отличался изысканностью. С системника из 3,5 для наушников плетёной посеребрёнкой с али-экспресса в сиди-вход Денона, из Денона 2х2,5 таскером разошлись по Диатонам.
Собрали. Включили 20-80 Хз на прогон, потом с полчаса протЫкали пятью герцами. И всё.
Дали музыку.
Ребята конечно закричали, что это офигеть как круто, и что такого уровня детализации они ещё не слышали. Безусловно им поверив, я тем не менее настоятельно порекомендовал купить нормальную аудиокарту.
Объективно:
Да! Супертвиттеры ВЕЩЬ!!! Воздуха как в горах. Деталюшки, хрусталь горний, всё очень даже. Причём, очень хороший запас по уровню качества имеется. Звучание очень натуральное. Но, всё же весьма легковесное. Басика явно было маловато... Но красота слегка компенсировала мне его нехватку, а ребята же вообще не понимали, чего мне всё не так.
Прошла ещё одна химия. И даже неделя с отдыхом после неё. Как я понимаю, ребята просто не вырубали звук, гоняя музыку и фильмы всю дорогу.
Итогом всего этого действа в две недели с небольшим стал мой контрольный визит под уже 15-летний Торрес. Накануне я пытался активно но безуспешно заказать межблочного таскера нужной длины... ХРЕН! Всё ушло на войну! И я вполне ожидал услышать хрусталь опять без литавров.
Но совершенно зря переживал. Даже характер звучания системы изменился. Полноразмерный бас. даже великоватый для ближнего поля, и очень хорошая, прям, неожиданно хорошая детализация для подобного класса сборки. Во всяком случае, приснопамятные Элаки 244+Денон 1510 просто отдыхают, а это, согласитесь, бюджет совершенно иного уровня, где каждый компонент имеет ценник около 500 баксов в б/у сегменте.
Ребята теперь очень трепетно относятся к контенту, выбирают треки, где написано HD или HQ, или как-то ещё обозначен, что качество звучания не так просто.
Со шнурковнёй я пока угомонился. Сначала пусть карточку купят и научатся правильно звук из компа добывать, потенциал системы явно позволит много бОльшего
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ах, джентльмены! Оставьте! Это обычные люди. Они даже не музыканты. Просто слушают музыку всю свою жизнь, ходят на концерты от Уотерса до голдфингерз и радуются этому.
А тут такое счастье подвалило)))
 

Верх