Что нового

Ремонт звукоснимающих головок любой сложности (ММ и МС типа). Поломка игл и другое.

rgu2002

Member
:D Спасибо))
Помню ту головку Shure, с обрывом проводки, которую не удалось восстановить для Вас.
После того случая с такой проблемой ещё обращались другие люди и стало потом очевидно, что такая проблема на Шуриках вообще не решаема, к сожалению((
 

rgu2002

Member
Интересно было бы сравнить Коэтсу на САСе с оригиналом... Неизвестно, кто победит... У Коэтсу совсем прижим другой, нежели на Шурике, интересно, что в итоге получилось.
Коэтсу с её оригинальным кантилевером и такую же Коэтсу, но только с кантилевером от SAS?
Если я правильно Вас понял, то разницы быть практически не должно, так как Коэтсу как раз и использует в большинстве случаев кантилеверы из бора с заточкой алмаза Micro-Line (он же Micro-Ridge), а JICO SAS - это тот же бор и Micro-Line. В Японии есть завод NAMIKI, который и выпускает эти кантилеверы. Я думаю, что многие компании по выпуску звукоснимающих головок и заказывают себе кантилеверы с этого завода!
Я вот лично себе (вместе с другими заинтересованными лицами) заказал напрямую с этого завода 10шт кантилеверов из бора с заточкой алмаза Micro-Line. По деньгам очень выгодно выходит! Сейчас бор с Micro-Line практически исчез с рынка, а то, что осталось - стоит очень дорого.
А прижим у головки зависит ещё и от физических свойств дэмпфера, вот демпферы скорее всего разные у Коэтсу и Шурика.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так ведь и катушки, насколько я понимаю отстраиваются под подвес кантеливера. Это ж и детальность, и тональный баланс, и сцена по идее "плывут" Потому и интересуюсь)))
 

rgu2002

Member
EMT - TSD 15 N
Stylus - Nagaoka JN-P200



Sumiko Blue Point No.2
Stylus - Unknown



Shelter - 701
Stylus - Boron + elliptical diamond



Ortofon - Rondo Blue
Stylus - Original diamond



Audio-Technica - AT-OC9ML/II
Stylus - ATN-150MLX



Audio-Technica - AT33E
Stylus - Unknown



Denon - DL-103
Stylus - Original stylus



Ortofon - Cadenza Black
Stylus - ATN-440ML

 

rgu2002

Member
Clearaudio - Aurum Beta S
Stylus - Original stylus



Audio-Technica - AT33ML
Stylus - ATN-95E



Ortofon - MC 20 Supreme
Stylus - ATN-440MLX

 
Ш

ШАЛый

Guest
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
У меня такая ситуация. Головка denon-103d, почему то ходит игла очень сильно. Как будто сломана. Звук стал грязным.
Сможете помочь? С уважением Александр Красноярск.
 

rgu2002

Member
Denon - DL-103R
Stylus - Original stylus



Dynavector - DV-20X
Stylus - Van Den Hul



Denon - DL-103
Stylus - Nagaoka JN-P200



Koetsu - Rosewood
Stylus - ATN-440ML

 

rgu2002

Member
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
У меня такая ситуация. Головка denon-103d, почему то ходит игла очень сильно. Как будто сломана. Звук стал грязным.
Сможете помочь? С уважением Александр Красноярск.
Здравствуйте!
Напишите мне на почту, пожалуйста: rgu2002@inbox.ru
 

rgu2002

Member
Yamaha - MC-1S
Stylus - unknown elliptical



Audio-Technica - AT32
Stylus - unknown elliptical



Sony - XL55PRO
Stylus - Nagaoka JN-P200



Sony - XL55PRO
Stylus - ATN-120E

 
V

Vicsa

Guest
Здравствуйте! Подскажите по опыту, после замены стилуса на не родной, в частности на Денон 103, звук сильно меняется?
 

rgu2002

Member
Здравствуйте! Подскажите по опыту, после замены стилуса на не родной, в частности на Денон 103, звук сильно меняется?
Здравствуйте!
Звук практически не меняется, если подбирать схожий по характеристикам новый стилус.
Например донор от Audio-Technica ATN-95E хорошо подходит для ремонта Denon 103.
Можно поставить и что-то поинтересней на Denon, чтобы звучание было ещё лучше, чем прежде.
Например такие варианты:

№1 – кантилевер из алюминия с простой эллиптической заточкой алмаза - цена 2’300р
(донор от вставки Audio-Technica ATN-95E)

№2 – улучшенный вариант алюминиевого кантилевера с продвинутой эллиптической заточкой алмаза - приблизительная цена 6’000р
(донор от вставки Audio-Technica ATN-120E/ATN-130E )

№3 - улучшенный вариант алюминиевого кантилевера с заточкой алмаза Micro-Line - приблизительная цена 12’000 – 14’000р
(донор от вставки Audio-Technica ATN-440ML)

№4 – кантилевер из бора с эллиптической заточкой алмаза радиусом 0.2x0.7mil - приблизительная цена 10’000р
(донор от вставки Nagaoka JN-P200)

№5 – кантилевер из сапфира с заточкой алмаза Super Analog Stylus она же Micro-Line - приблизительная цена – 15’000р
(донор от вставки Jico NEO SAS).

№6 - кантилевер из бора с заточкой алмаза Line-Contact - приблизительная цена 15’000р
(донор от вставки Nagaoka JN-P500)

№7 - кантилевер из бора с заточкой алмаза Micro-Line - приблизительная цена 15’000р
(оригинальная запчасть с завода Namiki - Япония)


Кантилеверы - материал:
1. Бор (менее резонансный - более сфокусированная звуковая картинка)
2. Сапфир (менее резонансный - более сфокусированная звуковая картинка, но немного не дотягивает до уровня бора)
3. Улучшенный вариант алюминиевого кантилевера – сниженный вес (немного резонирует – звуковая картинка лучше, но не на уровне бора или сапфира)
4. Кантилевер из алюминия (немного резонирует – звуковая картинка не на уровне бора, сапфира или улучшенного варианта алюминиевого кантилевера)

Заточки алмаза:
1. Micro-Line (больше детальности в звуке)
2. Line-Contact ("золотая середина" по детальности в звуке)
3. Эллипс продвинутый с радиусом 0.2x0.7mil (начинают появляться некоторые детали в звуке)
4. Эллипс обычный (детальность не на уровне предыдущих вариантов)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати.
Если говорить о вероятном кастоме картриджей.
Как бы Вы оценили скрещивание Градо в качестве катушек и корпуса и Нео Сас?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Деревяшки со стандартным выхлопом. Вопрос теоретический. Пока. Просто есть несколько Градо с целыми катушками, и их владельцы не имеют особых желаний отсылать в Штаты на завод на ретиппинг. В основном это Сонаты и одна Платинум.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
упс....
Залез на инжапан и джико-стилус...
У них нету больше САСов
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так давно уже подорожали, как стали НЕО САС ляпать, так вдвое ценник подняли... Я так думаю, что просто расчухали, что могут побольше драть, вот и сделали ребрендинг....
 

Alex51

Well-Known Member
Деревяшки со стандартным выхлопом. Вопрос теоретический. Пока. Просто есть несколько Градо с целыми катушками, и их владельцы не имеют особых желаний отсылать в Штаты на завод на ретиппинг. В основном это Сонаты и одна Платинум.
Третьего дня получил от Романа Сонату после ремонта. Слушаю, пытаюсь сформулировать звук... А так-как голову брал used... адекватного впечатления после ремонта пока не сложил...Наверное завтра :):)
 

Верх