Что нового

Риторический вопрос...

Aleks-2

Well-Known Member
Вот интересно, почему японцы делают шикарные катриджи а европейцы и американцы тонармы? Есть конечно исключения и с той и другой стороны но их не так много... У кого какие мысли по этому поводу?
 

Aleks-2

Well-Known Member
Расшифрую несколько свой вопрос - если речь идет об высококачественных картриджах что первое приходит на ум? Японцы Etsuro, Fuuga, Air Tight, Lyra, Murasakino, Miyajima, Koetsu, Kiseki и т.д. Что же касается тонармов то Acoustical Systems, Schroeder, Ortofon, EMT, Kuzma, Helius, Artemis Labs, Moerch и т.д. Разделение на лицо... А вот почему?
 

ValK

Well-Known Member
А что первым приходит на ум при выражении "точная механика". Ответ - Немцы.
Это по поводу тонармов.
А вот по поводу японцев не скажу. Может быть "электроника"?
 

DV-2

Well-Known Member
А что первым приходит на ум при выражении "точная механика"
Швейцария... :rolleyes:
Хотя - первая волна часовщиков в Швейцарию пришла из Франции.
Это так - о Высоком качестве.
Чьи тонармы? Японские или европейские?
Японские конечно. Они помешаны на перфекционизме в стиле Дзен - совокупность и в финале - синергия...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Японские конечно. Они помешаны на перфекционизме в стиле Дзен - совокупность и в финале - синергия...
Если бы так... подавляющее большинство владельцев топовых систем используют японские картриджи и европейские или американские тонармы
 

ValK

Well-Known Member
Швейцария... :rolleyes:
Хотя - первая волна часовщиков в Швейцарию пришла из Франции.
Это так - о Высоком качестве.
Не претендую на истину, просто мое мнение. Хотя, если брать конечный (полный) продукт, мне больше нравятся японцы.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Не претендую на истину, просто мое мнение. Хотя, если брать конечный (полный) продукт, мне больше нравятся японцы.
Никто и не спорит, есть шедевры типа вот этого...

... только исчезающе мало их на фоне европейцев и американцев
Дебют шведов
 

Aleks-2

Well-Known Member
Aleks-2, вы предпочитаете прямые тонармы?..
В данный момент, исходя из имеющихся картриджей, у меня стоит 2 прямых... но не исключено что одним из резервных будет S-образный Jelco или банан от EMT.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Забавно. Никогда не задумывался. Что-то в этом есть.
Почему картриджи из Японии? Ну, они в своё время много технологий накопили по части проводочков и магнитиков. Сначала заимствовали, потом по-своему доводили до по-своему конечного результата.
А геометрия - удел Старого Света. Там сложно что-то откровенно новое сказать. Вот японцы туда и не лезут особливо. Не было у них возможностей продвигать свои идеи, при этом чтоб ещё и ширпотреб не терял своих японских позиций. По сути, они ж в постройке столов просто убили европейских производителей, а половину и вовсе скупили на корню, как и часть американских. Видимо, не очень верят в магию тонармов странных форм. А картридж - штука доступная всем. И на условно любой тонарм полезет)))
 

Aleks-2

Well-Known Member
И на условно любой тонарм полезет)))
Даже на серийный Rega?:)
они ж в постройке столов просто убили европейских производителей
И тем не менее сейчас если посмотреть в среднем и верхнем сегменте там практически все представлено Европой... ну и немного Америкой.
 

Верх