Что нового

Roksan Kandy КС-I MK III CD vs NAD C521BEE

Wild

Active Member
Коллеги, вчера сравнил два известных аппарата в прямом тесте.
Roksan Kandy KC-I MK III CD.
Коэффициент гармоник 0.0025 % (0 дБ, 1 кГц) ,Отношение сигнал/шум 105 дБ ,Полоса пропускания 20 - 20000 Гц (+0.2 дБ -0.2 дБ), ЦАП PCM1730E,Разрядность 24 бит, Частота дискретизации 192 кГц, Джиттер 250 пс. Вес: 9 кг .
NAD C521BEE.
Коэффициент гармоник 0.0035 % (0 дБ, 1 кГц), Отношение сигнал/шум 108 дБ, Динамический диапазон 96 дБ,Разделение каналов 80 дБ, Полоса пропускания 5 - 20000 Гц (+0.5 дБ -0.5 дБ) ,ЦАП PCM1716,Разрядность 20 бит, Передискретизация 8х, Аналоговый фильтр 4-го порядка. Вес: 4.1 кг.

Аппараты разных "времен" и разных ценовых категорий.
Что и говорить, результат меня несколько удивил.
Начну по порядку.
Есть система, которая озвучивает мой PC,
а именно : Полочники TANNOY ECLIPSE, усилитель Philips FA-741, внешняя саунд-карта Roland quad-capture. Кабели Daxx, Monster cable.
И вот возникла мысль прикрутить отдельный CD, и послушать классическую связочку : CD плеер/ усилитель/ полочные АС.
В основной системе трудится любимец Vincent CD-S6 MK, во второстепенных - вышеуказанная парочка.
Их то я и взялся сравнить.
Одинаковыми проводами два девайса были подключены к усилителю.
Синхронно были запущены воспроизводиться два совершенно одинаковых диска Lacrimas Profundere "Memorandum".
Дальше оставалось только выбирать источник пультом усилителя.
Я изначально не сомневался, что победит Roksan, но... не тут-то было.
Придётся мне сказать пару слов в защиту NAD, несмотря на то, что последние продукты этой фирмы мне не нравится, как и многое из новодела. В частности, усилитель С375ВЕЕ проработал у меня 6 дней и был безжалостно отдан обратно в магазин, так как конкурировать с вышеозначенным Philips FA741 мог только мощностью и более ничем. Но вернемся к тесту...
Первое что бросилось в глаза (а точнее - в уши), это то, что NAD оказался чуть громче на выходе, имел чуть более эмоциональную подачу, более "живые" частоты. Roksan читал диск более ровно и аналитично, интеллигентно-нейтральная манера - его особенность.
Справедливости ради через полчаса прослушки оба плеера обменялись кабелями и дисками. То есть буквально были переподключены межблочники и переставлены диски.
Ничего не изменилось. Roksan упрямо анализировал, раскладывая все по полочкам, NAD "пел" чуть более душевно, но отнюдь не хуже, не глуше, не мылил, детали прекрасно читались, бас звучал упруго и не размазывался. Вот именно за этот теплый эмоциональный оттенок мне больше понравился NAD. Также замечу, что свидетель сего действия разницу между проигрывателями не услышал вообще, хотя по тестам ЦАПов наше мнение всегда совпадало. Дело в том, что эта разница очень мала и в целом не критична. У каждого плеера свой "почерк", обе машины, в целом, хорошие, детально звучащие аппараты. Безусловно, дизайн Roksan в разы превосходит NAD, но и цена в три раза выше. Правда ни в три, ни даже в два или полтора раза лучше Roksan не звучит. Vincent CD-S6 MK звучит на порядок выше любого из этих аппаратов, причем с любым из усилителей.1.JPG 2.JPG 3.JPG
 

Вложения

  • 121,7 КБ Просмотры: 11

drwinston

Administrator
Команда форума
Хым...
А если взять кабели более высокого класса и акустику?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Данная акустика и так весьма недурна! Знаю не понаслышке! ;-) Что же касается результатов теста -действительно интересно! С одной стороны, я очень высоко ценю Roksan и ИМХО он играет лучше NAD! C другой... я отдаю должноё и NAD (и ресиверы, и усилки и проигрыватели я слушал долго и много)! И в этом плане Антон, подтвердил мою давнюю концепцию, относительно того что NAD(как бы ни было популярно обвинять его в сухости, глухости, каше и ещё бог знает в чём...) при правильном конфиге, может играть очень душевно!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Данная тема явно простися в раздел "Частные, независимые статьи от посетителей форума" !
ТС не будет против переноса?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У надов только одна беда - упрощение. Если тракт ''невысокий'' т.е. есть какое-то откровенно слабое звено, или возможно что-то с чем-то не стыкуется, к примеру, провода, то пробивная способность Нада может очень выигрышно приподнести аппарат. А вот если попробовать сетап выжать по максимуму, подобрать питание, кабели, то вариантов становится чуть больше. Во всяком случае у более качественных претендентов больше шансов раскрыть свои возможности.
Это я конечно про теорию.
 

3kcnepm

Member
О, старый знакомый усь филипс. Был у меня такой, продал т.к. слабоватый аппарат. А почему его оставили?
 

Wild

Active Member
О, старый знакомый усь филипс. Был у меня такой, продал т.к. слабоватый аппарат. А почему его оставили?
Чем же он слабоват, простите? Тем более, что это чистый Marantz конца 80х начала 90х с мордой Philips; для озвучки компа - самое то, 40 W честных при 8 Ом. И с любой моей акустикой он пел отлично.
 

3kcnepm

Member
Не, около маранца он рядом не стоит, я сравнивал. Давал сильные искажения уже на средней громкости, холодноватый, отстранённый и легковесный звук в отличии от маранца. Оставил ямаху 592 ), дешёвый маранц не хотел брать, а на маранц вроде модель 67 SE спецвыпуск денег не хватило, но вот аппарат играл отлично. С филей играли тогда танной меркурий полочники м2 или м3, потом Дали поло ники серия blue, уже не помню. Ну наверное вы правы - для компа нормально. Конечно лучше корвета или амфитона ) тоже сравнивал ) Про кабели молчу, брал на аудиорынке что-то похожее на медь ) в те времена.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Если только те Таннои таскать, то и Фили хватит. А внутрях он и правда предтоповый Маранц. Просто между топовой 80-й и 50-й серией практически пропасть. Все дело в том что Маранц тогда Филипсом был куплен, большие и раздельные модели шли с ориентиром на Штаты, а в Европе тогда считали, что не надо больших усилков, потому и оставляли во внутриевропейских пользования маленькие, не самые ''правильные'' версии. Это ведь тогда они и стали делить на ширпотреб и ''хаенд''... РМ60, РМ80 и раздельноблочные стало принято считать предтечами современных 15 и 11 серий. Хотя в предыдущих линейках, что РМ84, что РМ5 или РМ7 были более интересными....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wild

Верх