Что нового

Руководство по HD-звуку на компьютере

speakme

Well-Known Member
Возьму на себя ответственность обобщить информацию на эту тему в этой ветке. Рекомендации по построению системы всегда будут актуальными, нет предела совершенству. Найденным буду делиться, поднимая решения проблем в шапку темы со ссылками на Ваши посты и статьи различных изданий.
Итак, проблемы и пути их решений:
  1. Статьи о проблемах воспроизведения звука высокой четкости на компьютере и передаче его в AV ресивер, о форматах и защите контента: Руководство по HD-звуку (2008)
  2. Оснащение компьютера для вывода звука в HD качестве. Решение 1
  3. Бесшумность компьютера. Актуально
  4. Программное обеспечение для вывода звука стерео, многоканал. Foobar2000
  5. Программное обеспечение для вывода HD видео со звуком HD Master Audio, многоканал. Splash Pro
  6. Коротко о звуковых схемах Windows и методах обхода виндоусовых "помощников и улучшайзеров звука" (пока что методах, а не реальных решениях). Статья
  7. Драйверы ASIO, Wasapi (получение прямого доступа к звуковой карте, в обход микшера Windows). ASIO4ALL 2.13.
Пожалуйста, предлагайте свои пути решений, делитесь наработками и материалами. Это будет полезно не только нам.
 
Последнее редактирование:

speakme

Well-Known Member
С трудом, но пробил я эту тему. Как будто тайна за семью печатями. Как правило производители умалчивают о поддержке звука высокого разрешения. То-ли это борьба с лицензионными пиратствами, то-ли считают поддержку само собой разумеющейся... Итак.
В настоящее время все стало проще. Для воспроизведения hd-audio нужна не звуковая, а видео карта. А звуковых карт и нет таких. Вернее, есть одна, Xonar HDAV1.3 Deluxe, но она снята с производства. А выводить звук в аналоге из компьютера не лучшая идея..

Видеокарта должна иметь и уметь:
- Выход HDMI версии 1.3 и старше.
- Технологию HDCP (защита широкополосного цифрового содержимого).
Вот, пожалуй, и все. Но не все чипы это умеют..

Для себя я выбрал видеокарту на Nvidia GT730 стоимостью 6 тыс. В принципе, можно и на GT610 было остановиться, но думаю смысла экономить тут нет..

Наверняка в современных материнских платах со встроенным видео поддержка hd звука есть, и они будут справляться с задачей не хуже, но все-же лучше отдать предпочтение дискретному видео..

Вчера первый раз услышал звук hd master audio. Ребята, это просто ураган! У меня система играла и без того не плохо, но такого я просто не ожидал, другой уровень.

Всем приятного звука и взятия новых высот !-)
 

vt3c

Member
ага, стерео и ЦАП. А как еще то слушать с компа? вот хдми птшете вы, а куда он приходит? в Усь? или мы говорим о прослушивании музыки через рес?
 

speakme

Well-Known Member
Для воспроизведения звука Hi-Res Stereo, а также многоканальных аудио DTS, копий DVD-A, SACD использую плеер Foobar2000. Моя конфигурация пока не претендует на звание идеальной, поэтому пока выкладывать ее не буду..
Официальный сайт
Проект Audiophile's Software посвящен качественному кодированию и воспроизведению цифрового звука. Тут вы найдете все необходимые программы, а также множество полезных и интересных статей. Значительная часть материалов посвящена уникальному незаменимому плееру foobar2000. Немалое внимание уделяется и консольным кодерам различных форматов аудио. К каждому кодеру прилагается описание, список параметров на русском языке и рекомендации по их выбору для связки с foobar2000.
И, конечно же, это не всё, на сайте есть еще очень много полезных вещей. Так что не поленитесь пройтись по всем разделам — уверен: вы обязательно откроете для себя что-то новое.

Организация качественного вывода звука на компьютере [foobar2000 1.3.x, Windows XP/Vista/7/8] Статья
Плагины для foobar2000 Здесь
Установка плагинов foobar2000 Рекомендации
 

speakme

Well-Known Member
Для воспроизведения копий дисков Blue-Ray, BD-Remux, а также других форматов видео уже который год использую плеер Mirillis Splash PRO v1.13.1 Final
Splash Pro - оптимизированный для проигрывания видео в высоком разрешении (High Definition AVC/H.264) и просмотра цифровых телевизионных каналов (DVB-T). Splash Player имеет встроенный кодек Mirillis AVC/H.264, который является собственной разработкой компании, и способен обеспечить высококачественное четкое и гладкое изображение в высоком разрешении. Плеер отличается стильным, удобным интерфейсом.
 

speakme

Well-Known Member
Конкретно в моем случае (использование дискретной видеокарты Gigabyte Nvidia GT730 для вывода звука через HDMI) подошел драйвер ASIO4ALL 2.13 Russian. В том числе и воспроизведение многоканального звука - без проблем.

Независимый аппаратный драйвер ASIO с низкой задержкой для устройств WDM (Windows Driver Model, модель драйверов Windows) Audio. В процессе работы драйвер использует доступ к звуковому устройству через Kernel Streaming или другие более сложные интерфейсы.

ASIO4ALL поддерживает все звуковые устройства с WDM драйверами и операционные системы: Windows 98, ME, 2000, XP, 2003, Vista, Seven, Windows 8 c разрядностью 32 и 64 бита.

Обратите внимание: ASIO4ALL не является WDM драйвером для звуковых карт, он не заменяет системные драйвера, а лишь является ASIO-WDM мостом (адаптером).

Использование Kernel Streaming позволяет получить прямой доступ к звуковой карте, в обход микшера Windows (kmixer в XP и обработчиков Windows Audio Service в Vista и более поздних операционных системах). Данный метод обладает следующими преимуществами:
  • обход всех программных эффектов и обработчиков, в том числе некачественной программной передискретизации получение доступа к аппаратному буферу карты (снижение потребления системных ресурсов) - (если устройство поддерживает аппаратную буферизацию);
  • возможность регулировать латентность (задержку, время отклика);
  • возможность вывода звука сразу на несколько устройств;
  • возможность записи с низкой латентностью и быстрым откликом.
Подробнее здесь.
 

speakme

Well-Known Member
Таким образом я решил для себя все проблемы вывода правильного звука с копмьютера. Осталось только наслаждаться музыкой, :) чего и вам желаю.

Должен отметить, что мне не подошли драйвера:
ASIO (foo_out_asio.dll) 2.1.2 По всей видимости подойдет для дискретных звуковых карт с поддержкой ASIO (см. инструкцию к звуковой карте).
WASAPI (foo_out_wasapi.dll) 3.2.3 Работал у меня через встроенный в материнскую плату выход spdif. Windows Audio Session API - это специальный метод вывода звука, поддерживающий побитовое воспроизведение и выключение всех остальных звуков в среде Windows Vista и Windows 7. Компонент требует Windows Vista SP1 или более новую версию.
 

lebrok44

Member
Возможно кому пригодится моя цифровая линия изысканий.Как и многие прошел калейдоскоп форматов,железа,программ - мысли на сегодня:
1.Сетевой стриммер ( тот же китаец OPPO) + ЦАП + храним все на облаке+ аналоговая часть (у меня не срослось поэтому без нюансов)
2. Моя линейка: Ноут ASUS- N55S (аудио Bang & Olufsen ICE power - встроенная- озвучка на выезде, или ушки) проц 4ядра с boost до 3.1 МГц - полезно для тяжелых форматов DSD audio или HAVC video, BD привод (нужен не всем), видео GF555m 2Гига встроенной памяти (пока устраивает - любой видео формат идет без напряга с любым приклеенным звуком) ,память 8 гиг (достаточно 4 - разговор о мультимедия) остальное не критично для разговора,
Звук вывожу через ASIO 4ALL v.2 x 64 + драйвер для цапа (варианты от производителя ) + USB ЦАП - китаец XMOS на PCM5102 ,питание от USВ возможно но НЕ РЕКОМЕНДУЮ- отдельный блок не дорог ( плюсы все знают,не дети) ,качество цифрового кабеля так же заметно как на аудио так и на видео (рекомендовать драгметаллы не стану без обид, скажу только пробовал филлипс и атехника г...но редкостное) после ЦАПа у меня по аналогу сигнал на классический 2х канальный усилитель древний и английский EAGLE A4600 (усь и аккустика не обсуждается)
Программы: перво-наперво за системой следим- не мусорим,используем минимум необходимых программ для всей байды желателен 2й комп, система выставлена на максимальную производительность - ноут почти бесшумен (винт не шарит лихорадочно в поисках разбросанной инфы - она аккуратно уложена во внешних RAID массивах, а мощный проц не требует охлаждения напрягаясь на 10-15%) Для обслуги стоит TuneUp 2015, лайв оптимизация по умолчанию блокирует не используемые службы- прогу рекомендую
Собственно МУЗЫКА - Album Player 2.103 x64 (форматы ape,flac и все что ниже) Foobar звук звук хуже(с любыми плагинами, но спорить не буду-не надо мне этого) рипы любой тяжести, CUE, M3U без проблем - рекомендую
Файлы DSD(DSF) и подобная прожорливая хрень лечится талантливой Audio Gate 3.0.2. от KORG - почти музыкальный инструмент по алгоритму (это облегченная версия для народа)
Видео (клипы,концерты,фильмы) форматы MKV, HAVC наиболее актуальны для меня (ну и все старые ессно) работает Media Player Classic, ставим комбайн кодеков K-Lite не ниже 10го и живем долго и счастливо
Warning! все проги покупаем лицензию за дикие бабки,никаких кряков и кейгенераторов... объяснять не надо
Да забыл! Мышь и клава беспроводные, лежим на диване, управляем всем одним пальцем( руки) и пялимся в 49 дюймов, Вот одно из достоинств цифры... Все здесь описанное не панацея для цифрового счастья, но менять чтото по цифре не хочу пока не услышу звука намного породистей, все в жизни меняется...
 
Последнее редактирование:

Wild

Active Member
Про Album Player ценная инфа. Попробую. Так то мне foobar очень нравится.
 

Aleks-2

Well-Known Member
После всех телодвижений остановился на APlayer с драйверами от Ploytec, за воспроизведение видео отвечает KMPayer.
 

poker

Well-Known Member
После всех телодвижений остановился на APlayer с драйверами от Ploytec, за воспроизведение видео отвечает KMPayer.
аналогично
только за видео: MPC плеер (на него удачное управление ч телефона)
и иногда AIMP с управлениесм на телефоне
 

Верх