Что нового

Sansui AU-a707 восстановление и доработка

cibercut

Active Member
доброго времени . тоже пол года назад стал обладателем точно такого же . нигде не могу найти схему . может у тебя есть . в последнее время после долгого простоя не выходит из защиты , стоит кнопку питания передёрнуть и всё работает как надо , потом хоть к\сколько выключай включай , всё работает
Приветствую.
Давайте почту отправлю. Ищите непропай на плате предусилителя и настройка режима "0" выходного каскада и предусилителя. Я пользовался двумя вольтметрами для ускорения настройки.
 

gorilla

Member
Приветствую.
Давайте почту отправлю. Ищите непропай на плате предусилителя и настройка режима "0" выходного каскада и предусилителя. Я пользовался двумя вольтметрами для ускорения настройки.
0 на выходе между терминалами мерить или относительно массы ?
 

cibercut

Active Member
0 на выходе между терминалами мерить или относительно массы ?
Один вольтметр между терминалами, второй между отрицательным терминалом и корпусом.
Потом на плате предусилителя иголками в разъем так же (крайние провода в разъеме)
 

cibercut

Active Member
А это, простите, для чего?
Там выставляется сначала баланс "0", а потом нулевое напряжение относительно GND. И так несколько раз по кругу с ожиданием времени.
Тоже самое на предусилителе.
Отрицательная клемма акустики не подключена к корпусу усилителя, а подключена к усилителю отрицательного плеча. Полностью балансная схема включая выходной каскад.
Скорость нарастания напряжения - ±200V/μsec(6Ω).

Sansui_power.jpg
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Отрицательная клемма акустики не подключена к корпусу усилителя, а подключена к усилителю отрицательного плеча. Полностью балансная схема включая выходной каскад.
Понятно... почему Нельсон Пасс ушел от этой схемотехники в сторону вот таких схем:
https://6moons.com/audioreviews/firstwatt9/f5.html

 

cibercut

Active Member
Понятно... почему Нельсон Пасс ушел от этой схемотехники в сторону вот таких схем:
https://6moons.com/audioreviews/firstwatt9/f5.html

Ну может когда дойду и до этой реализации, платы для сборки продаются, но толком ничего не описано кроме восторгов.. Да и акустика у меня не высокочувствительный Tannoy.
 

cibercut

Active Member
Для тех кому захочется поменять ОУ на плате фонокорректора, потребуется замена питания в цепи. Можно сделать вот так:
UV8bOaVbItI.jpg
Поднимаем одну ногу балластного резистора и в этот разрыв впаиваем стабилитрон на необходимое напряжение и меняем штатные стабилитроны на эти же.
Можно применить стабилитроны на 12 Вольт - 1N5349BRLG, Стабилитрон 12В 5% 5Вт
https://www.chipdip.ru/product/1n5349b
для 15 вольт - 1N5352BRLG, Стабилитрон 15В 5% 5Вт
Теперь запаиваем кроватку SIP-8 и втыкаем через переходники все что захочется...

 
M

mironich

Guest
День добрый.Если можно, пожалуйста подкиньте схемку тембрблока этого усилителя. Хотелось бы низких прибавить, а то +5 дб маловато по мне.;) vladim.mironoff@yandex.ru
 

cibercut

Active Member
Сам сейчас пока пытаюсь разобраться с gain фоно-корректора - 36 dB маловато будет..
 
S

slo60

Guest
Добрый вечер
Если возможно отправьте пожалуйста схему на serv300@ya.ru - после замены сборки полевиков в предусилителе нужно выстовить нули на выходе
По корректору (если еще не сделали ) - уменьшите в полтора раза резистор R10 или увеличьте R18
 

Верх