Что нового

Sansui AU-a707 восстановление и доработка

cibercut

Active Member
Рад за ваше удачное приобретение. Надеюсь порадует звуком. Мастеру минус - мог бы воспользоваться сервис мануалом, там все описано.
 

Schepa

New Member
Здравствуйте. Если не сложно скиньте схему этого au-a707 в почту, schepa@mail.ru
Какое у него напряжение в mv должно быть при настройке тока покоя ?
Еще вопрос при попытке настройки нуля усь ушел в защиту, мигает индикатор питания, до этого усь работал, единственное не работал темброблок (не регулировались вч и нч) вне зависимость от кнопки direct при этом баланс лево/право работает, куда смотреть в плате преда ? Еще большое спасибо, если кто напишет пошаговый алгоритм настройки 0 начиная с преда, с x балансным усем впервые дело имею.
 

cibercut

Active Member
Схему отправил. Настройка начинается с выходного каскада с отключенным предом. Потом подключаете пред и еще раз настраиваете.
Здравствуйте. Если не сложно скиньте схему этого au-a707 в почту, schepa@mail.ru
Какое у него напряжение в mv должно быть при настройке тока покоя ?
Еще вопрос при попытке настройки нуля усь ушел в защиту, мигает индикатор питания, до этого усь работал, единственное не работал темброблок (не регулировались вч и нч) вне зависимость от кнопки direct при этом баланс лево/право работает, куда смотреть в плате преда ? Еще большое спасибо, если кто напишет пошаговый алгоритм настройки 0 начиная с преда, с x балансным усем впервые дело имею.
Один вольтметр между терминалами, второй между отрицательным терминалом и корпусом.
Потом на плате предусилителя иголками в разъем так же (крайние провода в разъеме)

Сначала в красных кружочках резисторы баланс плечей и установка нуля. Это по вольтметрам на клеммах выхода, потом проверка и установка тока ХХ трансзисторов (лучше сразу два канала смотреть и крутить одновременно тоже) После этого проверяем на выходах установку "0" и так по кругу один канал, потом другой канал

Там выставляется сначала баланс "0", а потом нулевое напряжение относительно GND. И так несколько раз по кругу с ожиданием времени.
Тоже самое на предусилителе.
Отрицательная клемма акустики не подключена к корпусу усилителя, а подключена к усилителю отрицательного плеча. Полностью балансная схема включая выходной каскад.
Скорость нарастания напряжения - ±200V/μsec(6Ω).
 

Schepa

New Member
А в защиту он у меня ушел из-за того, что я много накрутил vr2 hot-gnd ?
Правого канала…, там как раз при включении, пока защита моргает с правой части радиатора транзисторы вк сильно разогреваются… но они живы, я проверил…
 

gorilla

Member
а я позавчера продал 707 ой , усь хороший но надо двигаться дальше . щас 907 dr. в плане b 2301
 

cibercut

Active Member
А в защиту он у меня ушел из-за того, что я много накрутил vr2 hot-gnd ?
Правого канала…, там как раз при включении, пока защита моргает с правой части радиатора транзисторы вк сильно разогреваются… но они живы, я проверил…
Там надо ловить "0" относительно земли и "0" между клеммами. С родными резисторами на 170 градусов, там вообще доли градуса. Я с многооборотными то задолбался ловить среднюю точку. Чистый "0" вы все равно не поймаете, но колебания должны быть не более+/- 50 мВ и в устоявшемся значении должно быть не более 200.
 

cibercut

Active Member
Там все очень не тривиально. Выставляешь "0" уплывает ток покоя, правишь ток покоя - снова надо ноль корректировать и так по кругу. Тут бы 4 канальный осциллограф и 4 вольтметра с зажимами на провода были бы кстати.
 

Schepa

New Member
так вот вопрос пока он в защите, выставлять нули можно или нужно подстроечники в некое среднее значение, чтобы он из защиты вышел и только потом строить 0, вот когда подстроечники на много оборотные меняешь (кстати из чипа и дипа что посоветуете поставить?) там же все уплывает и он тоже в защиту наверняка сразу уходит ?! Те стоит ли перед настройкой первоочередная задача вывести его из защиты ?
 

cibercut

Active Member
Для начала настройки ставим усилитель в режим BALANSED и настраиваем только выходные каскады. При точной настройке он должен выйти из режима защиты. При "холодном" включении он должен выходить из защиты за время менее 15 секунд. Точнее не скажу 8-12 морганий кнопки питания. Когда вы все это выставите - переключаете в режим Integrated и таким же образом настраиваете предусилитель. В сервис мануале все же предельно расписано. Я вам на опыте только могу сказать, что чем больше у вас будет вольтметров - тем быстрее и проще будет процедура.
 

Вложения

cibercut

Active Member
Про вот эти зажимы я говорю. Чтобы безопасно навесить на эмитторные резисторы при регулировке тока покоя. Да и во всем остальном будут не лишние.
 

Вложения

cibercut

Active Member
По поводу резисторов замены. Я перед выпаиванием измерял сопротивление и предварительно ставил такое же на новом.
Резисторы вот этот тип, номинал не уверен что тот в ссылке.
 

cibercut

Active Member
IMG_20190711_172809562.jpg
Вот приблизительно итоговый вид. Была еще потом смена Ничиконов на Elna и BlackGate, Еще на обратной стороне шунты стоят по питанию.
 

Schepa

New Member
Круто, я на своей деке Nakamichi 682ZX тоже все кондеры вкруг на ничиконы поменял…
 

cibercut

Active Member
Круто, я на своей деке Nakamichi 682ZX тоже все кондеры вкруг на ничиконы поменял…
Да там не только с конденсаторами можно помудрить, но и сдвоенные полевики поменять например на LinearTechnology например. У меня после замены колебание параметров меньше стало. Но родные сложил в пакетик на всякий...
Этот аппарат точной доводкой можно подвести под уровень Hi-End начальный. Причем и встроенных фоно-корректор не плох, особенно после смены ОУ на LM6172 и понижении питания под него.

b 2301 отличный аппарат, но по схемотехнике абсолютно такой же, только мощнее. Есть ли в этом смысл? А вот пред С 2301 - вот тут интересного много!
 

Schepa

New Member
А из-за чего у меня темб нч, вч не регулируется, куда смотреть? Я конечно потенциометры промыл, не проверял еще, может банально почистить конечно надо было, а емли нет, то куда копать?
 

cibercut

Active Member
А из-за чего у меня темб нч, вч не регулируется, куда смотреть? Я конечно потенциометры промыл, не проверял еще, может банально почистить конечно надо было, а емли нет, то куда копать?
ну во первых у Сансуя само по себе очень странное регулирование тембров. Может вы просто расчитываете на большее, а его там нет? Смотрите еще выключатель тембров. И нет ли не штатных проводов на плате? может их жестко стороной обошли???
 

gorilla

Member
Да там не только с конденсаторами можно помудрить, но и сдвоенные полевики поменять например на LinearTechnology например. У меня после замены колебание параметров меньше стало. Но родные сложил в пакетик на всякий...
Этот аппарат точной доводкой можно подвести под уровень Hi-End начальный. Причем и встроенных фоно-корректор не плох, особенно после смены ОУ на LM6172 и понижении питания под него.

b 2301 отличный аппарат, но по схемотехнике абсолютно такой же, только мощнее. Есть ли в этом смысл? А вот пред С 2301 - вот тут интересного много!
думаю смысл есть , т.к поселились у меня вот эти малыши , даже 907 ой до конца не раскрывает их . потому что потенциал у них запредельный , это 100% настоящий hi endIMG_20210428_115704.jpgIMG_20210501_075744.jpg
 

Верх