Что нового

Сборка лампового преда

alex1959

Active Member
-Добрый день ВСЕМ!!! -Собираю ламповый пред(на макетке работал отлично),-Схема классическая,в первом каскаде 6н8с 1965года выпуска ,во втором каскаде 6н1п-ЕВ 1970 года. Коэффициент усиления=4.В роли оконечника усилитель NAD355BEE.-Вот думаю заменть старые панельки под лампы позолоченными,стоит или нет?
 

Вложения

  • 138,2 КБ Просмотры: 60
  • 44,9 КБ Просмотры: 56
  • 53,6 КБ Просмотры: 58
  • 154,8 КБ Просмотры: 59
  • 88,4 КБ Просмотры: 57

Вячеслав

Well-Known Member
Из личного опыта замены ламп с простыми ножками и позолоченными - вторые как-бы теряют часть шарма и звучат более правильно, но менее интересно. На любителя...
Речь про панели. Сам репу чешу - менять или нет. Одна лампа просто ходуном ходит. Док видел.
 

DV-2

Well-Known Member

alex1959

Active Member
-Cпасибо DV за информацию-Шарм конечно терять не хочется! -Для эксперимента попробую разные панельки!
 

alex1959

Active Member
-Вот закончил сборку преда! -Всё отлично ,звучит с теплотой и на мои уши музыкально.-Прослушал полностью пятый концерт Бетховена,с ламповым предом намного душевнее,чем с транзисторным предом. -У меня вопрос к знатокам лампы-есть ли отличия в почерке звучания между 6н8с и 6SN7(Саратов). -Думаю на будущее и в первом и во втором каскадах установить 6н8с.
 

Вложения

DV-2

Well-Known Member
Респект дружище!
Совет: хотите ещё более породистого звука - ставьте выходные ёмкости или бумагу в масле типа Jensen, или американские MultiCap rtx.
 

alex1959

Active Member
-Ссылки на оригинал нет! -Эту схему мне расчитал друг.-Cначала для пробы расчитал в компьютерной программе(названия не помню) а потом уже окончательно подогнали К.У под мой оконечник.- Не знаю,может есть и более достойные схемы,но этот вариант мне очень по душе! -DV, скажи пожалуйста-полипропиленовые VISHAY(германия) на первое время сгодятся на выход преда? -Как межкаскадные(в моём преде) звучат вполне музыкально,по крайней мере поинтереснее мюндорф-аудиофиллер.- VISHAY-0,47мкфх400В брал на ебее за 500руб за штуку! Смотрел также Мультикапы-выбор большой!
 

DV-2

Well-Known Member

alex1959

Active Member
В блоке питания применён классический выпрямитель-диодный мост(зашунтированный плёнкой),электролитна 330мкфх400В .-На каждый канал работает УЗФ(устройство задержки фазы)-анодное напряжение от нуля до 250 вольт набирается за 1минуту.-Так-же стабилизированный блок питания для накала ламп. -Земли разведены"звездой'.-Вот весь блок питания.-Трансформатор классический на Ш-образном железе(мотал друг)-мощностьюВатт на 30.
 

Вложения

alex1959

Active Member
-Может со временем попробую на кенотронах.-Пока их нет у меня в наличии.-Друг говорит не стоит,а я полагаю всегда стоит сравнить несколько вариантов.-Dv,скажи,можно в анодном выпрямителе зашунтировать электролитический конденсатор полипропиленовым на 2,7мкфх400В,в данный момент есть в наличии Аудиокор(когда-то брал на аудиомании).
 

DV-2

Well-Known Member
можно в анодном выпрямителе зашунтировать электролитический конденсатор полипропиленовым на 2,7мкфх400В
Весьма полезная фича - проясняются ВЧ и верхняя середина...
Я бы ещё зашунтировал на входной лампе катодный резистор 1КОм ёмкостью 20-100мкф-50в (плюсом к катоду).
 

Astra

Active Member
Я бы ещё зашунтировал на входной лампе катодный резистор
А смысл? Убрать местную ОС и увеличить усиление, одновременно получить ионные призвуки от конденсатора?
Здесь местная ОС делает каскад более линейным.
 

Верх