Что нового

Сборка лампового преда

AlexeevVI

Active Member
а так же вводит компрессию сигнала, удлиняет шлейф гармоник и снижает скорость каскада
 

DV-2

Well-Known Member
А смысл? Убрать местную ОС и увеличить усиление, одновременно получить ионные призвуки от конденсатора?
Здесь местная ОС делает каскад более линейным.
Мы не убираем местную ООС - мы убираем ООС по переменному току, улучшая стабильность режимов по постоянке.
Без кондера на работу каскада влияет ООС по переменке, добавляя фазные и интермодуляционные сущности...
 

alex1959

Active Member
-DV,на макетке я ставил электролиты Нишикон 47мкфх50в на катодные ресисторы первого каскада.-Послушав три дня,затем снял и снова слушал.-Без электролитов нравиться больше-натуральнее как-то инструменты играют.-Наверное от качества электролитов тоже зависит,как будет играть.-Возможно снова вернусь к этой теме.
 

DV-2

Well-Known Member
.-Без электролитов нравиться больше-натуральнее как-то инструменты играют
Тут могут играть несколько факторов:
1. Прогрев/формовка электролита...
2. Качество оного (если нет вариантов - зашунтируйте электролит пленкой 1-2мкф)...
3. Качество питания
Но, они должны быть, иначе входной сигнал меняет режим лампы по постоянному току.
 

alex1959

Active Member
-Понял! -Оставлю шунты на десерт,-Cобираюсь менять панельки,вот за одно зашунтирую катодные резисторы и в блоке питания тоже зашунтирую электролит.-А пока с недельку послушаю музыку и отдохну от паяльника!
 
  • Like
Реакции: DV-2

AlexeevVI

Active Member
-DV,на макетке я ставил электролиты Нишикон 47мкфх50в на катодные ресисторы первого каскада.-Послушав три дня,затем снял и снова слушал.-Без электролитов нравиться больше-натуральнее как-то инструменты играют.-Наверное от качества электролитов тоже зависит,как будет играть.-Возможно снова вернусь к этой теме.
http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/18917-Расчёт-катодного-конденсатора
 

alex1959

Active Member
-Всем добрый день!!! -Решил слегка доработать свой пред.-В выпрямителе анодного питания сразу после диодного моста впаял конденсатор К73-15А 0,22мкфХ400В. -В преде по анодному питанию заменил конденсаторы К73-17 2,2мкфх400в на полипропиленовые 2,7мкфх400В Audiocore. -Зашунтировал катодные резисторы на первой лампе электролитическими 47мкфх50в Nichikon-Muzima и плёночными 0,47мкфх100в Remix.-На выходе преда заменил 1мкфх400в Mundor-Audiofiller на 4,7 мкфх250В-XPP(из-под кроссовера акустики MA-BR6)-Эти кондёрчики мне очень нравятся,особенно на классической музыке!!! -Два дня по несколько часов погонял пред.-Результатом очень доволен.-В итоге на мои уши эмоциональнее зазвучала классика-по особому легко,открыто и с теплотой играет джаз и блюзы!! -Шунтирование принесло приятные результаты.-Да,забыл-на октальную лампу поставил новую панельку-очень плотные контакты,но насколько это повлияло на звучание не знаю.-Важен общий результат.-Проэкт этого года завершён!!
 

Вложения

alex1959

Active Member
-На счёт проводов хорошая идея!-Весь пред паял посеребрянным3-х процентным припоем! -Жаль корпус маловат,а то поставить кенотроны на будущее хотел бы! -
 

alex1959

Active Member
И ещё блин-увеличил анодное напряжение до +260Вольт-Полный улёт на органных партиях!!!
 

Верх