Что нового

Сетевой плеер Linn или транспорт + ЦАП - Как выжать из цифры максимум?

Vlad777

Active Member
Недавно, когда занимался подбором акустики, удалось сравнить звучание флагманского CD проигрыватель Simaudio Moon с мультифункциональным и всеядным проигрывателем с сетевыми возможностями OPPO bdp-105D на "Аудиофильской прошивке",
-т.к. имено он сейчас и используется у меня.
По качеству звучания Oppo с ОГРОМНЫМ отрывом слил дорогому CD по всем пунктам, да и так, что слушать звучание с Oppo в сравнении, было практически не возможно.
Конечно разница в цене аппаратов раз так в 6, но наверняка есть проверенные решения при разумном бюджете рекомендованных для сетевого использования, не уступающих флагманским CD вертушкам High end брендов?

С того момента меня очень озаботил вопрос - как можно получить High end звучание (максимум от цифрового звука на сколько это возможно, при разумном бюджете разумеется) при воспроизведении музыки хранящийся на домашнем NAS сервере.
CD коллекции нет, так что CD - проигрыватель не актуален, вся музыка Flac с фирменных СD переведенных в WAV.

Речь пойдет о том, что лучше взять на замену Oppo:
-рассматривать ЦАП Metrum Musette и цифровой проигрыватель Soundaware D100 PRO Deluxe edition (привел как пример, либо подобные альтернативы более высококлассных решений), или любые подобные решения напросто пасуют перед тем же сетевыми проигрывателями Linn ?
(Akurate DSM как пример), там ЦАП идет уже встроенный. А по звуку говорят превосходит все, в своей ценовой категории.
У кого был/есть практический опыт использования, сравнения или альтернативные решения которые на ваш взгляд станут лучшим решением при данной задаче.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Akurate DSM как пример), там ЦАП идет уже встроенный. А по звуку говорят превосходит все, в своей ценовой категории.
Для начала, Вам должна изначально нравиться подача Линн... Слушал его и Мэджика - не купил бы ни за какие деньги - вообще не моё, напоминает микроскоп без эмоций и чувств.
Что касается "превосходит все в своей ценовой категории" - это аполлогеты данной марки скорее всего катают такие дифирамбы. Просто соответствуют своему классу. Наимовцы точно такое же пишут про Naim и так далее..
 

Vlad777

Active Member
Целенаправленно ни Linn ни другие альтернативы я пока не отслушивал.
Да разуметься где-то мельком попадались в разных инсталляциях, на выставках и т.д. но поскольку этот вопрос особо не беспокоил, и системы были мне зачастую не знакомые как и материал, про акустику помещения молчу, то можно было только в целом бегло понять хорошо звучит или ничего особенного, а понять ситуацию в деталях пока не довелось. Вот и решил поднять вопрос пока первично тут, чтобы лучше разобраться, приглядеться и осмысленно подойти к покупке.
 

Vlad777

Active Member
Ноут есть, хотелось бы управление с планшета, при этом не ставить отдельный ноут в систему, хотя есть и простенький NET-бук который можно было бы использовать для этих целей.
Читал, что тот же проигрыватель Soundaware D100 и подобные ему транспорты превосходят по качеству любые ноутбуки и компьютеры.
Если такое решение действительно может поднять звучание на новый уровень, то можно и его рассмотреть.
Хотелось бы управлять контентом с портативного устройства, не теряя в качестве.
Или возможно оставить Oppo и поставить хорошего уровня внешний ЦАП, если это в корне может поменять звучание в лучшую сторону ?
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
купите нормальный ЦАП :самый правильный подход в Вашем случае
 

Vlad777

Active Member
Если оставлять 105 и брать только внешний ЦАП то тогда вопрос: в том же плеере Oppo стоит ЦАП ESS Sabre32 Reference, и получается будет происходить двойная обработка причем разными типами ЦАПов, с разными стилями в подаче, если я все правильно понимаю? На сколько такая схема оправданна (жизнеспособна) и правильно ли так делать? На сколько я смог ознакомится с темой вроде так не делают.
Тогда нужен уровень Naim DAC - с буфером памяти...
почему для денной связки с Oppo будет лучше dac с буфером памяти, а не скажем тот же Metrum Musette с совершенно другим принципом обработки сигнала? Спрашиваю по тому, что я не совсем могу представить как это все будет работать на деле. И каким все таки лучше пойти путем, можно совершенно не привязываясь к Oppo, а выстроить наиболее верное решение учитывая, что по сити все можно построить с "нуля".
 

DV-2

Well-Known Member
и получается будет происходить двойная обработка причем разными типами ЦАПов
Нет, не так: сигнал spdf формируется до микросхемы ЦАП.
почему для денной связки с Oppo будет лучше dac с буфером памяти,
Это актуально не только для Вашего случая. Такому ЦАПу не принципиально, какого качества Клок в источнике - он набирает данные в буфер памяти, а уж потом синхронизирует этот поток своим генератором более высокого качества...
 

Vlad777

Active Member
Нет, не так: сигнал spdf формируется до микросхемы ЦАП.

Такому ЦАПу не принципиально, какого качества Клок в источнике - он набирает данные в буфер памяти, а уж потом синхронизирует этот поток своим генератором более высокого качества...
То есть в таком случае можно оставлять oppo как транспорт - источник, и получить на выходе отличный результат не меняя источник?
Если это правильный путь, то какие еще ЦАПы работают по такому же прицепу, и какой вариант предпочтительнее?
Или Nime DAC на Ваш взгляд лучший в данной категории?
 

Vlad777

Active Member
Благодарю за рекомендацию, постараюсь в ближайшее время ознакомиться с данной моделью.
 

chsas75

Active Member
Слушал оппу, имхо играет она, как верхний бюджетный ресивер с сетевой функцией, аля 700 ямаха. Кстати если коллекция в 16\44.1 имеет смысл попробовать и 2000 ямаху, будет конвергенция с вашим усем.
 

Vlad777

Active Member
Да я уже думал про 2000 и не раз. Они пока есть, можно купить и цена вопроса не сильно по бюджету ударит, но честно говоря мне кажется шило на мыло выйдет. Я даже читал обзор на эту тему где косвенно затронули сравнение 2000 и oppo 105 с формулировкой что практически на одном уровне разница в нюансах подачи. На практике конечно не побывал. Да модель уже лет так 5-7 на рынке...
по этой модели я так понял что их в наличии практически ни у кого уже нет, сняты с производства?
Спец предложений по ним тоже особо не найти получается, а ценовая категория без хороших скидок высоковата.
 

DV-2

Well-Known Member
Я даже читал обзор на эту тему где косвенно затронули сравнение 2000 и oppo 105 с формулировкой что практически на одном уровне разница в нюансах подачи
Это всё зависит от ВСЕЙ системы. На бюджете может вообще никакой разницы не будет... :)
 

Vlad777

Active Member
Акустика сейчас вполне имеет потенциал, я слышал как она может играть, очень отзывчива к компонентам и качеству источника. Так что надо стремиться подтягивать остальные компоненты под ее уровень, да бы это все имело смысл. На мой взгляд, в передаче цифры и качество ее реализации сейчас у мня наиболее слабое звено в системе.
 

chsas75

Active Member
разница в нюансах подачи
Тут, как в детском анекдоте, .. но есть нюансы.:) А так конечно, толковый цап с AES и дальше решать, сколько вешать: D100, Auralic, SOTM...
Да и жена может не понять двух покупок: Вилсон Бенеш и Linn, без промежуточной в виде шубы:)
 

Vlad777

Active Member
Да и жена может не понять двух покупок: Вилсон Бенеш и Linn, без промежуточной в виде шубы:)
Да уж :) это отдельная история))) и про шубу тоже)) надо поэтапно и ОЧЕНЬ аккуратно это делать.
Тут, как в детском анекдоте, .. но есть нюансы.:) А так конечно, толковый цап с AES и дальше решать, сколько вешать: D100, Auralic, SOTM...
-Изначально я и смотрел в эту сторону, когда осознал коллизию в существующей системе. Но я не до конца понимаю как правильно все организовать. А бюджет такой солянки в сборе на уровне тогоже Naim DAC а то и побюджетнее даже выйдет. В этом то и вопрос как получить максимальной отдачи, не купить очередной "проходной" компонент с прибавкой чуть - чуть, но при этом еще и не разориться :)
 

DV-2

Well-Known Member
А бюджет такой солянки в сборе на уровне тогоже Naim DAC а то и побюджетнее даже выйдет
Naim DAC - это штука, которая вытянет почти любой источник на высокий уровень...
 

Верх