Что нового

-Синдром "Бумбокса".....

alex1959

Active Member
-Честно сказать.не совсем уверен.будет ли интересна эта информация.-В кратце-у моего друга-меломана Николая был знакомый аудиофил,который отшлифовывал свой звук днями и ночами на протяжении нескольких лет.-И вот,как-то Николай спустя пару лет заглянул на огонёк к этому увлечённому аудиофилу,и видит на массивной стойке не хай-ендовскую аппаратуру а скромный БУМБОКС 80-х годов.-Напротив стойки громадное кожаное кресло,возле кресла мини-столик,на столике коробка сигар и бутылка коньяка! -На глазах у Николая закуривает сигару,делает пару глотков прямо избутылки,включает бумбокс-начинает мурлыкать ранний Холлиз,затем с улыбкой на лице(которая раньше никогда не сияла) садится в кресло и говорит:-"Всё,не нашёл я в этом хай-энде свой звук,устал,надо было остаться на уровне простого меломана,угрохал столько деньжищь и времени,вот теперь слушаю МУЗЫКУ на БУМБОКСЕ!!!!..........-P.S-Теперь в нашем городе этот случай называют Синдромом Бумбокса!!!! -Я лично наверное никогда не смогу понять таких людей, -Прошу всех отнестись с пониманием,оскорбить или обидеть намериния нет!!!
 

Slaven

Member
Ну чего-же тут обидного? Сломался человек, зашел в тупик или еще чего. Бывает. Нормально.
 

alex1959

Active Member
-Скорее всего так и вышло,постоянно находился в состоянии апгрейда.....и внезапный тупик!!!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А знвете, джентльмены, для меня приход в звук, в осознание Звука началось именно с бумбокса Шарп.

Кстати сказать, не считаю само слово '' бумбокс'' корректным относительно тех аппаратов. На мой взгляд это скорее мобильный хай-фай.
Но вернусь в то приятное лето 83-го года. Мы всей семьёй отдыхали в Ростовской области на берегу Дона напротив знаменитой своей паромной переправой станицы Багаевской. Ехал я в Ростов с традиционных хоровых гастролей по Украине с Донецкой области, в Новочеркасске нас встретили друзья и на следующее утро мы должны были ехать в Багаевку, а пока - традиционное застолье, ночевка на полу под простынкой и ожидание донских пляжей.. Пока взрослые собирали стол меня проводили в комнату их сына. Которая и повергла меня в полный шок: на двери красовался огромный плакат с огромным угловатым монстром, который своими квадратными пальцами разбивал черепушки маленьким человечкам, при этом вся эта ужасть почему-то называлась ''Королева''. По всей комнате были развешаны внушительного размера черно-белые фотографии страннолохматых мужиков. Четверых из них я узнал, однако прочие были мне абсолютно не знакомы. Но
главное, что меня поразило, это огромный переносной шарп на полке шкафа и огромное количество кассет. У меня столько книг не было. Рядом лежали круглые наушники с надписью амфитон тдс-15.
Обитатель этой комнаты надел мне на голову амфитоны и включил кассету. "One, two... One ,two three, four...'' так я впервые услышал Револьвер. Я был в полнейшем шоке. Я слушал и слушал эту кассету, впитывал каждую нотку на каком-то подкожном уровне
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
По приезде на турбазу на берегу Дона у моей крестной обнаружился кассетник "Электроника'' , к которому у тетки прилагался альбом ЛавСонгз, на котором попалось несколько уже знакомых мне песен, только того потрясающего эффекта они уже не произвели. Плоско и глухо, как из-за угла. Когда наши друзья приехали к нам на выходные на базу, Шарп был с ними, Револьвер тоже...
Когда спустя несколько лет меня занесло на гастроли в Германию, я твердо решил купить себе такой же Шарп,. Однако, в фашистских магазинах шарпы были какие-то округлые и нисколько не походили на те аппараты, которые прочно занимали моё воображение. Тем не менее, ''батон'' я тогда купил, и пару лет им пропользовался без особого удовольствия, ибо вот эти батоны и можно назвать бум-боксами.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну тут видимо нужно навести порядок в терминологии! В моём понимании настоящие бум-боксы выпускали, и выпускают по сей день, только JVC! Всё остальное - магнитолы разного калибра. Исходя из восторженных воспоминаний Доктора, могу предположить что речь идёт о легендарном Sharp 939.
 
  • Like
Реакции: Wild

drwinston

Administrator
Команда форума
Нет, это не 999 или 777. Я к сожалению забыл модель, но суть именно та.
 

alex1959

Active Member
-В далёкие 80-е я тоже не гнушался переносных касетников разного рода,-И с удовольствием слушал на природе(немного под градусом) эти самые бумбоксы-но дома в тишине только катушечник и немного винила на десерт!!!
 

Blackfire

New Member
-Честно сказать.не совсем уверен.будет ли интересна эта информация
Тема интересная, да.
И я хорошо понимаю о чем речь, это на самом деле постоянно встречающийся в жизни феномен, просто в данном случае он проявился именно в увлечении hi-end.
Но я не совсем уловил вопрос топикстартера. Нам предлагается мысль, что "не нужен этот хай-энд, простой бумбокс - это все что нужно человеку" - как финальный вывод?..

Я бы хотел заметить: вот чел говорит "не нашёл я в этом хай-энде свой звук,устал". Окей. Но зачем же драматизировать, что "надо было остаться..."? Нет! Не надо было. Он все сделал правильно - встал и пошел искать своё. Не нашел? Устал? Окей, но отрицательный результат - тоже результат.
Пробовать и искать свое в любом случае НУЖНО было, я бы не стал говорить, что он что-то "потерял" или "сделал не так". Вовсе нет. Иногда нужно пройти определенную дистанцию на Пути, чтобы понять, что это не твой Путь.

И другое. Он доволен плохоньким, но душевным проигрывателем?
Круто, и я его ОЧЕНЬ понимаю, но тут сразу 2 нестыковки. У него дорогое кожаное кресло, коньяк и сигары? Уже не вяжется.... Я не верю, что он будет довольствоваться этим звуком хоть сколько либо долгое время. Это навет, если хотите.
И - сигары и коньяк.... Ну вот не верю я, что сидя точно так же перед стойкой McIntosh он бы испытывал худшие ощущения.

В общем, если кратко мои мысли - я бы не стал на его месте драматизировать и о чем-то жалеть, и я бы не стал вообще из этой истории делать далеко идущих выводов. Он наверняка вернется если не к hi-end, то к top hi-fi уж точно, как мне кажется.

Кстати, а вот сейчас SONY предлагает [url="http://www.mvideo.ru/products/muzykalnyi-centr-mini-sony-gtk-x1bt-10006379[/URL]"]такие штуки, интересный формат. Качество звука у них канеш ржачное, наверное, как из пластикового ведра, но свою нишу такие агрегаты займут, я думаю..[/URL]
 

alex1959

Active Member
-Никто не знает,драматизирует человек или нет,но если уж продал всю аппаратуру и уже давно(по рассказу моего товарища) живёт -работает-общается в своём круге и об хай-энде не думает и своими мыслями делиться не любит!!!! -
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ох, чёрт побери, какие измышления! :) Еле осознал прочитанное!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А к чему нахрен сложности, если и так просто нравится. Да и к тому же действительно чисто эти громадины Шарповские играют.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Платмасса нет, а вот динасмики в пластмассе - без проблем.
 

Верх