Что нового

Среднестатистический ресивер-тенденция!?

SEBR

Administrator
Команда форума
Друзья, несколько отстал от темы и пытаюсь спешно уловить основные тенденции нынешнего рынка ресиверов! Исходник прост-небольшая комната (метров 18-20), акустика 5.1(больше каналов не обязательно), современные форматы как звука, так и изображения(HD, 4К, 3D, хай-резы всякие, Флаки и т.д.), поддержка разной "яблочной" белиберды желательна(но не самоцель), сетевые возможности, интернет радио, мультирум и т.д. вообще не важены... Качество звука в кино-режимах интересует такое, чтоб просто можно было более-менее сносно получать удовольствие от просмотра современного видео. Качество звука в стерео-хотелось бы максимально хорошее(на сколько это возможно в принципе в данном случае)... Ну и конечно цена! Бюджетный вариант! Ну скажем до 1000 долларов(ну макс. Евро)
Проблема в том, что до недавнего времени я имел следующее представление(возможно ошибочное):
- Основной лидер в области производства ресиверов - Onkyo. Прогрессивные наработки, масса функций, отличное соотношение между ценой, качеством звука в кино и музыке.
- Yamaha - так же прогрессивная оснастка, но звучит посредственно.
- Marantz - очень неплохо звучит, но часто уступает в функционале.
- Denon - что-то типа Marantz, но звучит в целом хуже.
- Pioneer -то же что и Denon.
- Nad -традиционно очень недурно звучит во всех режимах, но функционал минимален, и значительно более дорогой.
- Harman, Sherwood ... никогда в серьёз не рассматривал вообще.
Бегло познакомившись с аппаратами сегодняшнего рынка, шкала ценностей, не то что сместилась, она вообще почти развалилась!!!
Показалось что:
- Onkyo теперь не звучит вообще, но традиционно перенасыщен функциями!
- Nad всё ещё звучит, но цены просто запредельные!
- Marantz либо вообще "кофемолка" по качеству звука, либо ... опять же цена!
- Denon по качеству сборки больше вообще не имеет никакого отношения к прежнему бренду!
- И....к моему удивлению - Pioneer! Как мне показалось, при сравнении всех изначально упомянутых критериев, в данный момент это наиболее адекватные устройства!
Ещё раз повторю, я возможно изначально заблуждаюсь в оценках ресиверов! НО!
Pioneer сейчас мне показался наиболее интересным. Хочу спросить, так ли это!? Уточню - меня пока не интересует конкретная модель, мне интересна именно общая тенденция в лидерстве производителей в этой области! Что скажете?
Заранее сорри за "много слов", и заранее благодарен за советы!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Cкажу, что всё как было так и осталось. И где ты смог почерпнуть таких ужасов, я не знаю, хотя, с другой стороны, за штуку баксов и раньше было не купить путный аппарат.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Топовые модели это конечно хорошо, НО я лично считаю что цена ресивера около 1000 долл.(евро) это вовсе не мало! Как мне кажется так считают и сами производители! Рес. изначально устройство компромиссное! Это "комбайн"для тех кто априори не планирует никаких отдельных процессоров, ЦАП-ов, моноблоков, мощников и уж тем более лампы, и соответственно не собирается тратить на систему много денег! Это устройство для тех кто экономит! Не случайно цены на ресы начинаются аж с 200-300 дол. за совсем стартовые модели! Соответственно "золотой серединой" как раз таки и являются модели, стоящие около штуки, и именно в этой цене(плюс-минус) все производители и предлагают наибольшее количество моделей! А раз так, то стоит ожидать, что в этом сегменте просто обязаны встречаться более-менее звучащие аппараты! И даже мой невеликий опыт общения с ресиверами прошлых лет однозначно подтверждал данное утверждение! Да простят, меня многочисленные критики, но очень неплохо играли ресиверы NAD(обладателем коих я был сам), мне в целом нравилось как звучат вполне себе недорогие Marantz и Onkyo ... Сейчас же, недавно столкнулся с несколькими Onkyo! Ну нет звука вообще! Сухо, плоско, пусто, ну вообще никак! Куча функций - это ДА! Без пол-литра в настройках вообще не разберёшься! Но звук -ужас! Послушал пару недорогих Marantz - ну хоть как-то можно слушать, но по функциям уже проигрывает, да и сделан совсем как китайский ширпортеб... Но, ладно, это всё лирика!
Возвращаясь к сути вопроса... Давайте отбросим аудиофильский подход с разделением аудио и киношных систем, навешиванием мощников на преауты, лампу и всё такое! Есть обычный, не искушённый в звуке человек, который хочет собрать относительно недорогую систему на базе ресивера, позволяющую смотреть кино(со всеми возможными современными технологиями аля 3D, HD, 4K, ARC и т.д.), при этом и музыку хочет послушать в приемлимом качестве (причём и во Flac, и с флешек и со всяких других модных гаджетов)... (абсолютно реальный, к стати, человек! ) Этот человек начинает подбирать себе аппарат исходя из количества каналов, площади помещения (и соответственно мощности), наличия всех вышеупомянутых наворотов и т.д. Так вот чтоб не перелопачивать ему всю имеющуюся инфу от всех производителей, можем мы сразу дать ему совет относительно того, на модельный ряд какого бренда, в наше время, стоит обратить внимание в первую очередь!?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Факи-флаки...
Ты бы подъехал бы в А-манию и потребовал бы к демонстрации связку на интересующем тебя ресе. И всё бы на свои места встало...
А так - пусть твой клаент не жмётся и бабло отваливает. И всё в шоколаде будет.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
ПРавда, я тут поумножал, так в А-мании дешевле выходит...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
http://www.elektrowelt24.eu/shop/pr...r-schwarz--HDCP-2-2-und-THX-Select2-Plus.html
Вот. Всяко лучше того пиона будет. Этот уже хоть как-то звучит.
Лёх, ты сам то слушал это аппарат? :) Гугл он у всех сейчас есть! :)
А на счёт клиента и его кошелька, ты просто глянь на основные отличия моделей старших и средних линеек! Количество каналов, мощность, наличие\ отсутствие 3D, 4K и всяких входов USB или Apple девайсов ! Звук -то как-то от этого зависит? Ты уверен? Если нужно изначально всего 5.1 в неболшой комнате, так ли необходимы старшие линейки?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Давай лучше сам закажи на прослушку в А-мании пару ресов в данной категории. На акустике Арслаб. Вот тогда и поговорим. Заодно и напишем и про то, и про другое.
 

Верх