Что нового

Средства для очистки винила

Yuri

Well-Known Member
Это все проштудировал. Вот высказывание г. Виктора Горбатова (Еще УЗ не всегда указывают мощность, а сделать своей пластинке микрорастрескивание ведь тоже возможно). Отсюда и вопрос. Если по существу нечего сказать то лучше промолчать.
 

водянной

Well-Known Member
Джентльмены не винильщики и им не понять тонкую душу любителя винила... ))) Тоже размышляю про мойку и тоже боюсь ошибиться... в общем, пока в поиске... ))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Коллекция винила растет самодельная мойка хорошо но не совсем хорошо моет,иной раз гоняю по одну пластинку по 10 минут. Сейчас штудирую инет по поводу ультразвуковой мойки. Есть мнение что ультразвук портит пластинку, якобы появляются микро трещины. Может у кого есть опыт в использование ультразвуковой мойки?
Для новодела, при условии что пластинка без механических повреждений, ультразвуковая мойка безопасна... раритеты и старые пластинки, особенно с неясной историей, лучше мыть руками или в механической мойке.
 

Славарь

Active Member
Считаю любую мойку пластинок без сушки вакуумом - полумерой. Никакой напор душа не выбьет раскисшую грязь из микро дорожек виниловой пластинки. Поэтому сделал так:IMG_6988.JPGIMG_6990.JPGIMG_6991.JPGIMG_6992.JPGIMG_6993.JPGIMG_6994.JPG
 
  • Like
Реакции: ValK

Славарь

Active Member
Моет? Конечно! Не всё!!! Но моет. Если песок вызван деформацией, тут хоть умойся, эффекта не будет.
Дело мокрое.
 

Славарь

Active Member
В связи с выпуском новой ультразвуковой машины, могу продать ультразвуковую ванну + кронштейн, за цену чуть ниже цены указанной на алиэкспресс.
Куплена в конце августа. Отработала циклов 12-15.
Цена вопроса 20000р.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У Довлатова там ещё аборты предлагали делать по сходной цене
 

Amati

Well-Known Member
Издевается над винилом или на самом деле можно доверять такой чистке ???
 

ValK

Well-Known Member
Издевается над винилом или на самом деле можно доверять такой чистке ???
Нормальный винильщик обязательно яблоко защитит, как минимум.
А вообще, сам хотел поэкспериментировать с чем-нибудь старым, убитым. Пока не собрался.
 

водянной

Well-Known Member
Издевается над винилом или на самом деле можно доверять такой чистке ???
Конечно издевается... Хотя бы уже тем, что поставил ее на такой проигрыватель... )) А если серьезно, то надо как минимум закрывать яблоко, специальным устройством. Ну и есть специальные составы для мытья винила.
 

Amati

Well-Known Member
Про не закрытое яблоко я то же заметил.
А вот то что они берут всякие, на мой взгляд, агрессивные средства для убивания жира и бесстрашно прыскают ими на пластинку, где канавка тоньше человеческого волоса.
 

водянной

Well-Known Member

ValK

Well-Known Member
Я обычным Фейри чищу, но он не агрессивен. А вот ядовитой химией как-то стремно.
 

Верх