Что нового

Средства для очистки винила

Amati

Well-Known Member
Да. Завязать разговор о том что может быть уже есть более эффективные средства для чистки винила, а я всё ещё ферарю.
 
  • Like
Реакции: ValK

Славарь

Active Member
Не смотрел. Но повторюсь: Если песок вызван деформацией (коробление стенок канавки), тут хоть умойся, эффекта не будет.
А с пылью бороться и фейри за глаза!

8a9b08ca658bc3f3aa16499316cd9984.jpg
 

водянной

Well-Known Member
Да. Завязать разговор о том что может быть уже есть более эффективные средства для чистки винила, а я всё ещё ферарю.
Есть у меня приятель на рыболовном форуме, но больше сошлись по причине того, что оба винильщики... )) Так он очень рекомендовал мыть одним составом, на память не помню что с чем смешивать, но могу поискать в той теме... ))
 

Alex51

Well-Known Member
Есть у меня приятель на рыболовном форуме, но больше сошлись по причине того, что оба винильщики... )) Так он очень рекомендовал мыть одним составом, на память не помню что с чем смешивать, но могу поискать в той теме... ))
В основном все средства на основе изопропиливого спирта. Сам делал (когда комплектная жижа для Кности кончилась). Спирт + дис. вода + что нибудь (можно фери или еще чего). Прбовал добавлять антистатик (баловался) :)
 

likelives

Well-Known Member
В основном все средства на основе изопропиливого спирта. Сам делал (когда комплектная жижа для Кности кончилась). Спирт + дис. вода + что нибудь (можно фери или еще чего). Прбовал добавлять антистатик (баловался) :)
Тоже так делаю. Уже несколько лет. Меня устраивает. Бывает с первого раза промываю, бывает еще разок приходиться мыть. Так, что нечего слушать всяких непонятных блогеров из Трубы. Развелось там умников. Лишь бы засветиться. :D
 

SEBR

Administrator
Команда форума
В основном все средства на основе изопропиливого спирта. Сам делал (когда комплектная жижа для Кности кончилась). Спирт + дис. вода + что нибудь (можно фери или еще чего). Прбовал добавлять антистатик (баловался) :)
Так в основном и делают. Изопропилка и вода. Фери тут ни к чему, а вода и сама по себе прекрасный антистатик.)
 

likelives

Well-Known Member
Есть у меня приятель на рыболовном форуме, но больше сошлись по причине того, что оба винильщики... )) Так он очень рекомендовал мыть одним составом, на память не помню что с чем смешивать, но могу поискать в той теме... ))
Не знаю, ответит там Миша или нет, но он советовал спирт с водой. Точно помню. Дело советовал. :)
Искать в той теме тоже не стал, времени жалко. Я сейчас больше карпятник, чем винильщик. Время пришло... ;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Издевается над винилом или на самом деле можно доверять такой чистке ???
Я мою почти так же, только с чашечками.
Не знаю, ответит там Миша или нет, но он советовал спирт с водой. Точно помню. Дело советовал. :)
Искать в той теме тоже не стал, времени жалко. Я сейчас больше карпятник, чем винильщик. Время пришло... ;)
А он точно про пластинки, а не про зимнюю?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Для очень грязных пластинок рекомендую Vinet https://www.aquasila.ru/catalog/chi...versalynoe-moyuschee-sredstvo-koncentrat-5-l/
Это отличное средство для предпродажной подготовки пластиковых деталей салона авто. Попробуйте в салоне своего авто и получите понимание как чистит.
Он с ароматизатором. Фиг знает из чего , может оставлять пятна этого дела....
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Были прецеденты, мыл тёплой, очень теплой водой. Сильным напором
С мылом. Тоже всё хорошо.
Мне просто однажды Пришлось мыть пластинки. Взял переписать у Коли Васина, а они у него все в каком-то портвейне... Вонючие и липкие. Хорошо, что на вертак не стал ставить, а сначала посмотрел... Правда, они и из конвертов с трудом вылезали))))). Нашёл пару пустых чистых конвертов и после -сушки в них убрал. Оригинальные, с фотками, текстами и прочими приятностями оставил в качестве простых приложений.
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
Ни то, ни другое. Они тупо бухали под винил. А это тупо последствия.
Я с тех пор всегда, если у кого чего брал переписать или послушать, то всегда мыл.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А ещё был случай, когда мытье не спасло. Взял переписать пластинку Чака Берри. Есть у него там песенка Havana Moon.
Я вымыл, прослушал. Зарядил запись и пошёл какие-то дела делать попутно. Ну, дела сделал, а слышу, что в комнате пластинка -то всё играет:
Хавана Му-ун, тын тырыгыдым тырын тынь тынь, Хавана Му-ун, тын тырыгыдым тырын тынь тынь, Хавана Му-ун, тын тырыгыдым тырын тынь тынь, хавана Му-ун... И так без конца, но всё же не очень правильно с небольшим ритмическим огрехом в какую-то тысячную дольку))). Щелчков нет, песню я эту прослушал, там этот припев не так долго звучит... Хрень какая-то. Захожу в комнату и вижу, как на тонарме сидит муха. При моём появлении муха с него слетает и песня благополучно заканчивается...
Минут десять этот пучеглазый с лижущим ротовым аппаратом отдыхал на моей вертушке...
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
Хавана Му-ун, тын тырыгыдым тырын тынь тынь, Хавана Му-ун, тын тырыгыдым тырын тынь тынь, Хавана Му-ун, тын тырыгыдым тырын тынь тынь, хавана Му-ун... И так без конца,
Лёха, спой ещё чего-нибудь. Душевное. :D
 

водянной

Well-Known Member
Ни то, ни другое. Они тупо бухали под винил. А это тупо последствия.
Крайне халатное обращение... я бы даже сказал, не простительное. Ни когда и ни кому, не давал свой винил. Точнее, один раз обжегся, с тех пор категорически ни кому, принципиально. Хочешь послушать - нет проблем, приходи в гости, я включу. Хочешь переписать - тащи с собой магнитофон... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я и сам стараюсь не брать пластинки, память не очень, не дай бог чего... Даю послушать изредка, только проверенным пользователям. Проще подарить.
 

Верх