Что нового

Средства для очистки винила

SEBR

Administrator
Команда форума
Коллеги, вот объясните плизз, нафига вы туда антистатик добавляете? Обычная вода снимает статику в ноль!
 

AndreyK

Active Member
Я сейчас тоже деситилят не покупаю. У меря стоит обратный осмос. Это тот же деситилят по идее. Фери надо, если пласт старый, там жир есть по любому. Каплю смело добавляйте.
Антистатик нужен! Проверено. После мойки разница чуваствуется очень сильно. Я пару лет этим занимался плотно. Рецепт для меня законченый.
 

niilistas

New Member
Господа, есть среди нас "химики", способные дать онозначный ответ - вредит перекись и кислота виниловой пластинке или нет!?
Всё зависит от концентрации. Только использовать и перекись, и щавелевую кислоту - да и вообще любую кислоту, глупо: нет на пластинке никаких загрязнений, которые нужно удалять кислотой. Щавелевая кислота может в канавках остаться в виде кристалликов и царапать дорожку и головку. С окислителями (перекись) и растворителями (изопропиловый или другие спирты и т.п.) также не советовал бы баловаться. Лучший и безопасный состав для очистки на основе смеси неионогенных и катионых ПАВ: первый увеличит смачиваемость, что очень важно для качественной очистки, чтобы раствор мог смочить дорожку и эмульгирует жироподобные загрязнения и диспергирует механические, второй поможет загрязнениям отделиться от поверхности и снизит электростатический заряд на поверхности. Как то так. Моющие средства для мытья посуды и прочую бытовую химию также не рекомендую использовать, они сделаны на основе лауретсульфата натрия - смачивают хорошо, но удаление загрязнения требует обязательного механического воздействия, оставляют много пены и плохие эмульгаторы загрязнений.
 
Последнее редактирование:

niilistas

New Member
: Ага, лауретсульфат натрия (АПАВ) и оксид амина (последний не моет, но народ любит "густое" и очень пенное). Любое средство для посуды на основе АПАВ зарядит поверхность, а многие средства еще содержат соль или соли, которые могут кристаллизоваться на поверхности микрокристаллами, особенно если разводите в жесткой воде средство.
 

niilistas

New Member
В целом надо специальные средства покупать, сделанные специально для очистки пластинок, еще раз на основе современных качественных поверхностно-активных веществ, и именно неионгенной и катионной природы. Так как они в 2-3 раза дороже анионников, в бытовых средствах их мало используют, в основном в профессиональных, где нужна качественная очистка. Кондиционеры для белья в качестве антистатика можно использовать только от плохой жизни - они состоят из разных quats и силиконов, явно состав изобретался не для пластинок.
 

niilistas

New Member
Тут ведь как всегда вопрос в концентрации... А если по теме:
1. Спирт растворяет жиры...
2. Кислота растворяет соли кальция и магния - водный налет.
3. Щелочь нейтрализует кислоту.
Вот и вся химия. :)
  1. Проблема в том что спирты растворяют не только жиры, а также еще множество веществ, в том числе пластификаторы.
  2. Щавелевая? Она хороша для удаления оксидных пленок и ржавчины с металлов, а вот её соли способны к образованию нерастворимых осадков... Кстати, откуда соли жесткости взялись на поверхности пластинки? Ответ в действительности прост - вы их туда и принесли, используя мыло и разные фэйри...
  3. Сначала облить кислотой, а потом щелочью - жестко ;)
 

niilistas

New Member
Долго, очень долго я экспериментировал с жижами, когда надоело готовые покупать по заоблачной цене.
В результате купил машинй для мойки Нити Грити Про. Моет соазу с обеих сторон. Жижу делаю сам.
Изопропиловый спирт с дистиллятом в пропорции 1:3. Туда каплю фери и антистатическую жидкость для обработки одежды из балончика. Все! Себестоимость три копейки, а результат просто отличный!
Друг мой, нельзя смешивать фейри и антистатики, они антагонисты, в результате образуются нерастворимые вещества, если фейри больше останутся только АПАВ, если антистатика - только КПАВ, а в равновесной системе будет просто бессмысленная жижа. Вы не задумывались почему в стиральную машину кладут моющее средство отдельно от кондиционера и используют их в разные стадии?
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
спирты растворяют не только жиры, а также еще множество веществ, в том числе пластификаторы
Ну и..? Пластификаторы винила? :)
Вы не задумывались почему в стиральную машину кладут моющее средство отдельно от кондиционера и используют их в разные стадии?
Смешались кони, люди...
Дышать-то можно?
 

DV-2

Well-Known Member
просто запомните и не делайте так
а я и не делаю - Вы уж за меня не додумывайте..
А можно без них?
Не занимайтесь казуистикой. Лучше сделайте эксперимент - возьмите ненужную пластинку и погрузите в чистый этиловый спирт на часик... на два... да хоть на сутки. А потом напишите нам про пластификаторы... Ага? :)
 

niilistas

New Member
а я и не делаю - Вы уж за меня не додумывайте..

Не занимайтесь казуистикой. Лучше сделайте эксперимент - возьмите ненужную пластинку и погрузите в чистый этиловый спирт на часик... на два... да хоть на сутки. А потом напишите нам про пластификаторы... Ага? :)
Ваши пластинки, вы и экспериментируйте, мне то зачем?. Свое мнение я высказал. Чем нужно очищать - я знаю. Вроде де бы ветка про качественную и безопасную очистку, а не про то как сэкономить. Впрочем у всех свои проблемы.
 

DV-2

Well-Known Member
Ваши пластинки, вы и экспериментируйте
Так экспериментировал в своё время - даже дихлорэтаном пробовал и "галошей"... Хоть бы что - живы и здоровы!
а не про то как сэкономить
Это уже другая песня...
 

niilistas

New Member
Кстати, пластификаторы даже в воде растворяются до 0,4 % см. ГОСТ 8728 Пластификаторы для пластификации виниловых смол и других полимеров
 

Верх