Что нового

Средства для очистки винила

SEBR

Administrator
Команда форума
На днях, один мой знакомый рассказал мне о том, что добился великолепных результатов в очистке старых пластинок! С его слов, поэтапно, он пользовался водными растворами изопропилового спирта, далее щавелевой кислоты, и наконец - перекиси водорода! Я сам издревле мою пластинки обычным мыльным раствором. Про изопропиловый спирт тоже известно давно, и много написано. А вот относительно использования кислот и перекиси, я серьёзно засомневался!!! Скажу сразу, в химии я НОЛЬ! В этой связи, сделать какие-либо научно-основанные выводы мне сложно. Прочитав несколько статей, я выяснил что виниловая пластинка сделана вовсе не из винила(в прямом пониманее этого слова). Состав значительно сложнее и вроде как действительно имеет хорошую устойчивость к воздействию кислот, однако, что подразумевается под "хорошей устойчивостью" мне не до конца ясно! Господа, есть среди нас "химики", способные дать онозначный ответ - вредит перекись и кислота виниловой пластинке или нет!?
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
имеет хорошую устойчивость к воздействию кислот, однако
Тут ведь как всегда вопрос в концентрации... А если по теме:
1. Спирт растворяет жиры...
2. Кислота растворяет соли кальция и магния - водный налет.
3. Щелочь нейтрализует кислоту.
Вот и вся химия. :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну на мой основной вопрос вы так и не ответили! ;-)
 

DV-2

Well-Known Member
Ну на мой основной вопрос вы так и не ответили!
Отвечаю - смотря какая концентрация!!!!! :rolleyes:
Я точно могу сказать, что безопасная концентрация для желудка даже в теории ничего не сможет сделать пластику. Сильная К. для щелочи съест шайбу с краской и бумагой. Если протирать только канавки - можно и покрепче.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну слово пластик тут уж слишком общее! ИМХО. Если говорить непосредстренно о виниле, то тут мне знакомый, который шарит в химии, сказал, что с кислоту испольковать категорически нельзя! Концентрация в данном случае повлияет скорее на скорость воздействия, чем на сам его факт! Другое дело, что пластинки сделаны, как ни странно, не из винила( в чистом виде). Там достаточно хитрый состав, и как он себя ведёт при воздействии кислот -основной вопрос!
 

DV-2

Well-Known Member
Там достаточно хитрый состав, и как он себя ведёт при воздействии кислот -основной вопрос!
Поливинилхлорид обладает очень хорошей устойчивостью к кислотам, щелочам и алифатическим углеводородам,
хорошей устойчивостью к маслам, жирам и спиртам (зависит от вещества), средней устойчивостью к галогенозамещённым углеводородам (зависит от вещества) и плохой устойчивостью к ароматическим углеводородам.
На практике это значит, что толуол, бензол, ксилол, нафталин смертельно опасны для пластинок. Первые три вещества из этого списка входят в состав красок, лаков и растворителей для них. Будете проводить дома лакокрасочные работы — вынесите пластинки. Четвёртое вещество входит в состав старых заячьих шапок, так что для смахивания пыли всё-таки лучше использовать графитовую щетку

http://nowhereland.ru/article/vinyl/
 
Перикись интересно.. надо попробовать... тут эффект скорее механический..пузырики ..пузырики ... пузырики....
 

Alex51

Well-Known Member
Наверняка проще! Только вот нюанс-я Кности, мойку, комплект покупал за 3500. А тут только одна жижа 4000-5000 штук. А самому забадяжить - http://www.chipdip.ru/product/izopropanol-500-ml/
Смысл? Если конечно деньги не жгут ляжку;)
 

tuzikov

Member
У меня тож мойка Кности. И покупал давно, примерно так и стоила. Но, не российского производства она. А курс сами видите. Экономия конечно очевидна. Но мою я пластинки очень не часто. Может вы чаще. Не знаю. Поэтому считаю экономию не особо нужной.
 

Alex51

Well-Known Member
Вроде все Кности немецкие. Комплектный флакон использовал и больше ихний компот не покупал. Делаю сам. Мою редко,по необходимости.
Ну позвольте, 1 литр самодельной жидкости выйдет максимум 500р.(даже с пересылкой почтой, спирта в другой город). Готовая,тот же литр, по вашим ссылкам от 4000 до 5000т.р. В 8-10 раз дороже! И это не особо нужная экономия?
Наверное я живу в другой стране....:oops:
 

Lostt

Well-Known Member
А кто чем иголки чистит?
Раньше чистил Даймонд Клинер, синий пузырек с кисточкой от Clearaudio кажется, хорошо удаляет грязь с иглы, осталось совсем на дне, хотел еще пузырек взять, а нет нигде, ни у нас в магазине ХайФайном ни в интернете. В магазине сказали что даже у дистрибутора нет на складе и когда завезут непонятно
 

Lostt

Well-Known Member
главное чтоб эта формула продавалась в магазине в готовом виде под конкретной маркой
 

Верх