Что нового

Страсти вокруг Shure V15 Type ?

сещемару

Well-Known Member
Вадим, ну это ж классика:
Шур 15,SME-3009 где ни будь штатно в Гаррарде или Торенсе или Дюале.
Рабочая лошадка в проверенной механнике и кучей расходных вставок под каждый день.
Для любителей слушать много винила - самый часто выбираемый вариант.
Я как раз отказался от металлических тонармов.
И DD махнул на пассик :D.
 

DV-2

Well-Known Member
Так я ничего против и не имею - читаю с интересом...
Винил - это Санта Барбара без финиша...
 

сещемару

Well-Known Member
Так я ничего против и не имею - читаю с интересом...
Винил - это Санта Барбара без финиша...
Так одна из причин, почему у меня ревокс. Настроил и все. Что то туда внедрять бесполезно, мало что подходит нормально.
Строго?, даже очень. Но музыку слушаю, нет такой беготни :D
 

DV-2

Well-Known Member
ревокс. Настроил и все. Что то туда внедрять бесполезно, мало что подходит нормально.
Строго?, даже очень.
Ага - какую систему не строит для себя звукарь - всё равно получается контрольный тракт! :)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ага - какую систему не строит для себя звукарь - всё равно получается контрольный тракт! :)
Не у всех, скажем у Стива Хофмана домашняя система сильно отличается от рабочей... и среди настоящих профи он не одинок
 

сещемару

Well-Known Member
Ага - какую систему не строит для себя звукарь - всё равно получается контрольный тракт! :)
А ещё есть контрольный тракт, от которого у нормального меломана волосы дыбом встают :D.
Обычная система у меня отличается от контрольки.
Финиш это когда нет желания идти вперед или же уперся лбом в стену... при этом вполне допускается влево/вправо
Финиш у меня с усилением. Можно только в сторону. Даже как то грустно :)
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Т.е. белые типо круче?.. ))
Считается. Но это не вполне так.
Это как с микрофонами. Они в штатах делали трансформаторные, потом перевели в Мексику и стали делать бестрансформаторный. Звук объективно изменился, но качественно остался на прежнем уровне, с прежним характером, изменившись чуть-чуть в тональном балансе, и став чуть-чуть ещё более открытым.
С картриджами ровно такая же история.
Изменили технологию намотки катушек, потом материал магнита. По сути мало что изменилось. Крайне незначительно, это не как градо мастер и соната.
Более того, одинаково звучащих американцев крайне тяжело найти. Да, они будут похожи, но отличаться. И сказать с закрытыми глазами, кто мекс, а кто пиндос невозможно. Не будет четких черт отличия.
Но у нас пипл любит сказки, потому и городит про святые граали и про раньше лучше по каждому удобному поводу.
Хотите звук энергичный весёлый радостный напористый, да и при этом с детальностью и разборчивостью? Да - Шур +джика сас на бороновом кантилевере качественный уровень - чуть выше Градо Сонаты. Почти Мастер..
Стоит ли оно того? Считай сам.
По не 15 и не тип 3.
В двойке чуть сильнее муть и вуаль, немного просажена энергетика. При прочих равных смысла брать нет.
Тип 4 или 3 без разниы абсолютно. Напокупай с два десятка того и другого и просто отбери лучшее))))
95 и 97 как и тип 5 немного сильнее отличаются. Вернее сказать, будет Больший разброс по звучанию. То ли контроль ослабили, то ли планку отбраковки снизили. Встречал 95, которые очень лучше типа 3, однако, и очень хуже типа 3 тоже были.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
В чём серьезный плюс Шура?
На родном алюминиевом кантилевере он почти одинаково хорошо(или плохо!) играет что на коротких, что на длинных, что на лёгких, что на тяжёлых тонармах. Он универсален, сохраняет американскую наглость героев вестернов и американскую мечту дебильный эпиков.
Для ценителей нуара или задротского авангарда Шур никогда не подойдёт. Он слишком прост, слишком универсален, слишком энергичен, слишком тонально ровен.
Не надо путать Шур и АТ. У Шура все звуки настоящие, это не сукияки-вестерн, а настоящая, родная, с русским во главе, Великолепная семёрка
 

Вячеслав

Well-Known Member
...и страсти закончатся :)

 

drwinston

Administrator
Команда форума
...и страсти закончатся :)

Или начнутся новые. Занятная штука. С удовольствием бы попробовал. Но ценник не выглядит адекватным. На уровне развития лазерных технологий конца 80-х годов лазерный вертак целиком стоил в разы дешевле.
 

Alex55

Member
правильнее будет не раскрыл
На мой слух, у этой головки (с родной иглой) есть определенные преимущества, особенно для рок музыки, но ее отличает некоторая сухость и полное отсутствие "романтики" (в прежние времена мало кто ее оставлял себе именно по этой причине, сравнивая с более "романтичными", теплыми и окрашенными ADC, Empire и пр.) В последнее время слушал ее с тонармом SME 3009 Improved (fixed shell), а в последнее время - с вертушкой Micro DD8/тонарм MA-505. По сравнению с Нагаокой MP-500, звук значительно суше и как бы проще и беднее.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
По сравнению с Нагаокой MP-500, звук значительно суше и как бы проще и беднее.
Ну, так они и из разных весовых категорий. Шур народный ковбой, а Нагаока императорский богатый военноначальник в сияющих доспехах, с кучей модно самурайских приблуд от хатори ханзо
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это Берти Рейнольдс, а не Юлий Борисович. Но тоже иногда был неплох)))
 

водянной

Well-Known Member
А чего не хватает то? :)
Качества... ))) Да все пока не так, как хотелось бы... ))) Я же сразу написал - поставил как есть. А там образец как нельзя - свес не тот, провода и шелл - не те...
Так что, пока не о чем говорить. Надо сначала все сделать как дОлжно, а уж потом выяснять, чего не хватает... ;) Опять же, если будет не хватать... :)

Предварительно могу только сказать, что Шурик, чертяка драйвовый... :)
 

кувыф

Active Member
На мой слух, у этой головки (с родной иглой) есть определенные преимущества, особенно для рок музыки, но ее отличает некоторая сухость и полное отсутствие "романтики" (в прежние времена мало кто ее оставлял себе именно по этой причине, сравнивая с более "романтичными", теплыми и окрашенными ADC, Empire и пр.) В последнее время слушал ее с тонармом SME 3009 Improved (fixed shell), а в последнее время - с вертушкой Micro DD8/тонарм MA-505. По сравнению с Нагаокой MP-500, звук значительно суше и как бы проще и беднее.
Воот, я тоже кстати с нагаокой сравнивал, только с 200. По итогу шурик на продажу
 
  • Like
Реакции: SEBR

Верх