Что нового

Тангенциальный тонарм, плюсы и минусы.

Aleks-2

Well-Known Member
Да не может оно нихрена)))
Сказки это всё. Получается запись своеобразная. Интересная. Авторская... В общем, какая угодно но не качественная.
С чего бы это некачественная? По моему так как раз наоборот... И таких всё больше и больше
 

водянной

Well-Known Member
Там моделей не так много
Yamaha PX-1, PX-2, PX-3 (от верхней к младшей)
Diatone LT-1, LT-3, LT-5
Poneer PL-L1
Бегло глянул... В япии совсем голяк, только откровенный хлам. Тут что-то еще можно найти... Пион очень дорого, Яма - редкий зверь, Диатона есть немного, но половина вертикалки... Но при желании конечно что-то можно выбрать... Но надо ли?.. ))
Причем такая тенденция - все это именно вертаки, а не отдельные тонармы. Снять и поставить на мой ТТэшник, вообще не вариант. Так что этот вариант, только если я решу третий вертак брать... Или второй, если первый продам... Но! У них, у всех, привод DD. А два DD наверное не правильно... ))
Ладно, ставлю вопрос с тангенциальным тонармом на паузу... ))
 
  • Like
Реакции: ValK

DV-2

Well-Known Member
Учение свет, а не ученых тьма... )))
Ты видимо не понял саму фразу... Могу прояснить.
Понятие менопаузы подразумевает, что пауза будет вечной - до конца жизни...
Вот в это плоскости и была фраза - никакие другие ассоциации можешь не включать. :)
 

водянной

Well-Known Member
Понятие менопаузы подразумевает, что пауза будет вечной - до конца жизни...
Скорее ты не понял меня, предпочитаю не зарекаться, что до конца жизни... Пусть будет неопределенность - всегда можно отыграть назад... ;)
 

сещемару

Well-Known Member
А вот такой вопрос - если подавляющее большинство снимающих поворотники, то почему производители не задумались резать тоже поворотником?.. Или это технологически сложно? Думается мне, что тупо не задумывались над этим вопросом. Что очень удивительно... для буржуев особенно... Прямо хочется сразу поверить в сговор производителей пластинок, с производителями тангенциальных тонармов... )))
Или там все на много сложнее и запутаннее?.. )))
Это технически невозможно. Представляешь резать поворотником, который мотается как хочешь.
 

водянной

Well-Known Member
Это технически невозможно. Представляешь резать поворотником, который мотается как хочешь.
Ох, Лёша, может я ошибаюсь, но сдается мне, что сильно ты гуманитарий... ))) Это читающий поворотник мотается, кстати НЕ как хочет, а куда дорожка ведет... А резак запросто можно сделать, чтобы ехал куда надо... ))
Вот только думается мне, что тогда читающий поворотник обязан быть той же длины, что и режущий... А сейчас в "природе", многое количество различных длин. И все, которые не в размер, придется тупо выбросить, потому как кривизна на кривизну - это очень большие искажения. Видимо поэтому и режут до сих пор тангенсом... ))

Ну я так думаю... ))
 

сещемару

Well-Known Member
Ох, Лёша, может я ошибаюсь, но сдается мне, что сильно ты гуманитарий... ))) Это читающий поворотник мотается, кстати НЕ как хочет, а куда дорожка ведет... А резак запросто можно сделать, чтобы ехал куда надо... ))
Вот только думается мне, что тогда читающий поворотник обязан быть той же длины, что и режущий... А сейчас в "природе", многое количество различных длин. И все, которые не в размер, придется тупо выбросить, потому как кривизна на кривизну - это очень большие искажения. Видимо поэтому и режут до сих пор тангенсом... ))

Ну я так думаю... ))
Я совсем не гуманитартий) геометрия отчасти мой профиль)
Режут тангенсом, потому тонарм в разы короче и более жёсткий. Отсутствует угловая ошибка
 
  • Like
Реакции: DV-2

водянной

Well-Known Member
Я совсем не гуманитартий) геометрия отчасти мой профиль)
А так и не скажешь... ))) шутка... )))

Режут тангенсом, потому тонарм в разы короче и более жёсткий.
Ну жесткости добавить, при обилии современных конструкционных материалов, вообще не проблема.

Отсутствует угловая ошибка
Так в том-то и весь смысл, если резать поворотником, ну скажем в 10", и снимать поворотником той же длины, то ошибки не будет...
 

DV-2

Well-Known Member
Так в том-то и весь смысл, если резать поворотником, ну скажем в 10", и снимать поворотником той же длины, то ошибки не будет...
Режут все и всегда тангенсом - это аксиома и не требует доказательства! Просто прими это и успокойся...
 

водянной

Well-Known Member
Режут все и всегда тангенсом - это аксиома и не требует доказательства! Просто прими это и успокойся...
Вадим, я все это знаю и абсолютно спокоен, потому как повлиять на процесс не могу. А раз не могу, то какой смысл напрягаться?.. )) Просто интересно, почему пошли именно этим путем... Но даже если не получу качественного ответа, то тоже не расстроюсь... )))
У меня все замечательно - система поет и в ближайшее время может запеть еще красивее (но об этом в другой теме)))... опять же выходной, тепло, погода хорошая... Даже не предвиденная растрата на машину, не испортило настроение. Так что, все хорошо... ))
 

DV-2

Well-Known Member
Просто интересно, почему пошли именно этим путем...
Потому, что тангенс в массы пошел именно из профаппаратуры - а проф пошла из резаков для матриц. Минимум ошибок и стабильность результата была первичным условием - стоимость аппарата в данном случае имела второстепенное значение...


 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Потому, что тангенс в массы пошел именно из профаппаратуры - а проф пошла из резаков для матриц. Минимум ошибок и стабильность результата была первичным условием - стоимость аппарата в данном случае имела второстепенное значение...


На фото - это реально резак для матриц?
 

Верх