Что нового

TEAC VRDS 10SE

SEBR

Administrator
Команда форума
В отличии, от многих ценителей винила, к коим я нескромно причисляю и себя, мне всегда были интересны и другие музыкальные носители, а среди них нет пока популярнее чем классический CD(Audio) -диск. В этой связи, поиск достойного устройства для их воспроизведения для меня состояние обычное. Несмотря на то, что выбор CD-проигрывателей (как новых, так и на вторичном рынке) достаточно велик, всегда есть аппараты, традиционно являющиеся объектом культа и, как следствие, предметом бурных обсуждений, в широких массах любителей Hi-Fi тематики. Один из таких CD-проигрывателей произвела на свет японская компания TEAC . Не трудно догадаться, что речь идёт о знаменитом TEAC–VRDS . Конечно и я не смог удержаться от соблазна приобрести себе такой для собственного тестирования! На сколько мне известно, в качестве полного плеера(а не транспорта) TEAC VRDS выпускался в модификациях с номерами 7,9,10,20,25(и дополнительными буквенными индексами). Каждая из них, имела свои особенности в части модели транспорта, ЦАП-а и других конструктивных нюансов…
Роднит же всю линейку, в первую очередь аббревиатура VRDS (Vibration-free Rigid Disc-clamping System) то есть система безвибрационного жесткого захвата диска. Впоследствии, масса того что было реализовано в этих проигрывателях, плавно перекочевало в такие статусные бренды как Esoteric и Wadia! Наибольшее количество восторгов, обычно вызывает именно транспорт, примёнённый в VRDS, однако я встречал немало мнений, что и как полный CD-плеер, он чуть ли не лучший в мире!
Мне достался середнячок в линейке - TEAC VRDS-10 SE(комплектация special edition) , не новый, но в идеальном состоянии. Он оснащён транспортным механизмом VRDS CMK-3.2, оптикой KSS-151A, и ЦАП-ом на 2x TDA1547.
Первое чувство, возникающее, при знакомстве с данным аппаратом – это огромное уважение! Танк во фраке! Тяжеленный, (более 10кг.), солидный, потрясающе монументально собранный прибор, размером с хороший усилитель! Качество всех материалов (а везде один металл) и отделки-великолепное! Нажатие кнопок, тишина и плавность работы загрузочного лотка-отдельная песня! Класс! И тут же неожиданный конфуз! Бодро повращав, первый же установленный (фирменный) диск, «господин TEAC» напрочь отказался его распознавать! С учётом стоимости аппарата (даже на вторичке), и зная, во сколько может обойтись замена его очень надёжной(но всё же не вечной) оптики, я несколько замандражировал! А зря! Второпях я попросту забыл, что привод у VRDS, при транспортировке, блокируется с помощью специального ключа. И стоило разблокировать его через небольшое отверстие в днище, проблема была решена! Смею Вас заверить, этот плеер без проблем читает как фирменные CD, так и самописные CD-R!
Да простят меня любители техники из страны восходящего солнца, но я не раз убеждался, что звук многих японских аппаратов нарочито мягок и слащав. Именно этого я, признаюсь, ожидал и от TEAC. Однако, в данном случае я крайне заблуждался!

C первой ноты, проигрыватель начал спокойно и педантично разбирать мелодию на составляющие, как мясо на холодец! Какая уж там мягкость или теплота, на это нет и намёка! Гипертрофированная сухая детальность и аналитичность , вот единственные эпитеты, которые приходят на ум! Безусловно, такая точность считывания данных с диска , по своему восхищает, и свидетельствует о действительно потрясающей конструкции привода VRDS! Однако создаётся впечатление что динамики рассыпают по помещению сплошные нули и единицы, не успевшие обрести форму чего-то аналогового! Кто-то, когда-то написал, что данный аппарат работает как хирург! На мой взгляд, это не хирург, это хладнокровный маньяк убийца! Он филигранно препарирует уже труп музыки, поскольку никаких признаков жизни в ней не осталось! Совершенно мёртвая , бисерная картина, лишённая эмоций, глубины, ширины да и вообще сцены как таковой. Это очень точный чертёж, аксонометрическая проекция, матрица…но никак не холст с портретом или пейзажем! Могу допустить что, в связке с определённой акустикой, и усилением, электроника или некоторые экстремально тяжёлые композиции, ещё могут впечатлить кого-либо, в таком исполнении. Что же касается любой другой инструментальной музыки – ситуация, на мой слух, печальная! Нет сомнений, что всё то хорошее на что действительно способен транспорт VRDS, сводится на нет, весьма неудачным ЦАП-ом и фильтрами! Видимо именно поэтому, ещё одна из популярных тем при обсуждении данных проигрывателей, это тема о способах их апгрейда.
Резюмируя, могу сказать следующее! С одной стороны - назвать TEAC VRDS плохим, у меня просто не повернётся язык! Это действительно, впечатляющий и внешне, и с технической точки зрения аппарат, и его популярность во многом обоснована! С другой стороны, я бы поостерёгся советовать его кому-либо в качестве полного плеера, т.к. на мой взгляд он однозначно требует наличия внешнего ЦАП-а, к выбору которого нужно подходить очень вдумчиво!
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Эк, однако, Вы, Серж, нетерпимы-то... Труп, препарируем, маньяк, убийца... Небось, начитался на ночь укроновостей в российской редакции.
Я слышал похожего зверя, к сожалению река времени бесследно унесла с берегов моей памяти точное название аппарата, оставив мне только его внешний вид в качестве идентификационного ориентира. И не просто слышал, а столкнулся с ним в системе Джамо 809 - Аккуфейс(интегральник, балансный, больше не помню:(, давно было) и весьма крутые провода, судя по толщине и "отделке". Джентльмен был хозяином магазина "Токио", и мог позволить себе всё что угодно, но выбрал именно этот комплект. И, должен сказать, что звучало всё великолепно, БЕЗ намёка мертвичину, поедание симфонических младенцев, выкапывание трупов королей рок-н-ролла и прочие ужасы. Так что не так страшен труп, как тот, кто умеет его готовить;)
 

Blackfire

New Member
а в него такая система захвата диска перекочевала, видимо, из SONY ES777. Если я правильно понимаю о чем речь.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Недопонял, какая именно система захвата диска?
 

Blackfire

New Member
Роднит же всю линейку, в первую очередь аббревиатура VRDS (Vibration-free Rigid Disc-clamping System) то есть система безвибрационного жесткого захвата диска. Впоследствии, масса того что было реализовано в этих проигрывателях, плавно перекочевало в такие статусные бренды как Esoteric и Wadia!
А вот что у SONY.
Насколько я понял - речь о похожих по типу механизмах. Может и нет =)
 

DV-2

Well-Known Member
Совершенно разные конструкции... VRDS накрывает диск "плавающей крышкой"

А у соньки привод по образцу Филипс
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Если Вы про линейку ES от Sony, то там совсем другой принцип! Ещё были весьма оригинальные варианты транспорта у Pioneer, где диск ставился вверх ногами. ИМХО, очень недурные транспорты ещё делает Sanyo, их активно использует C.E.C.
 

DV-2

Well-Known Member
Если Вы про линейку ES от Sony, то там совсем другой принцип! Ещё были весьма оригинальные варианты транспорта у Pioneer, где диск ставился вверх ногами. ИМХО, очень недурные транспорты ещё делает Sanyo, их активно использует C.E.C.
C.E.C. во все времена делает собственные транспорты с ременной передачей...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
В старшей линейке - да! Но если мне не изменяет память, то, например, в весьма популярной модели 3300R, использован привод Sanyo! Более того, некоторое время Chuo Denki входили в состав Sanyo.
 

DV-2

Well-Known Member
Конкретно про 3300R не скажу, но все, что выше - на ремне...
 

fist_audio

Well-Known Member
я тут тоже начал посматривать в сторону тик-а как транспорта, где найти только не убитый экземпляр 10/25/50 версий в чёрном цвете?
 

poker

Well-Known Member
у приятеля VRDS ов штук семь, наверное(полный зоопарк VRDS10 -20-25). Не плохой культовый транспорт с очень оригинальным механизмом. По сути VRDS10 - 20 или 25 это лучшие транспорты у TEAC
 

fist_audio

Well-Known Member
А у Marantz ND8006 тоже ведь какой то хитрый привод? Кто что может сказать о данном аппарате?
 

fist_audio

Well-Known Member
это не проигрыватель
это, скорее, стример с лотком для дисков(потому почти все равно, что за привод в нем установлен)
ну а разница какая? я всеравно внутренний цап не буду использовать, меня интерисует транспорт, ну а фишки стримера только +
 

poker

Well-Known Member
какой же CD транспорт из компьютера? :) (одно название, реализация CD транспорта там "на сдачу" - чисто символическая)
 

poker

Well-Known Member
Marantz PMD-331 лучше рассматривайте как транспорт. Его можно сравнивать с VRDS 10-25
 

Верх