Что нового

TEAC VRDS 10SE

poker

Well-Known Member
..прочитать, хотя бы, с минимальным количеством ошибок и пропусков. Для того и транспорт. (по передаче и ЦАП тоже можно мнооого чего написать) :это к вопросу о транспорте.

"Для того чтобы различные вибрации, царапины, другие повреждения поверхности диска не приводили к возникновению ошибок при чтении, данные на CD хранятся специальным образом. Информация предварительно разбивается на множество небольших блоков. Причем соседние блоки записываются на несмежные между собой участки. Кроме того, формируется специальный корректирующий код, который записывается на диск и служит для устранения ошибок чтения. К примеру, аудиоданные кодируются при помощи кода Рида — Соломона, избыточность которого составляет 25%. Под избыточностью понимается доля дополнительного объема данных в их общем объеме. Затем накладывается канальный код 8/14. Таким образом, доля служебных данных на CD превышает половину их общего объема.

При записи на компакт-диск обычных данных размер кода увеличивается еще на 12%, что существенно повышает надежность CD-ROM по сравнению с дисками CD-DA. Поэтому даже при наличии некоторого количества нечитаемых мест записанные на диск данные могут быть распознаны полностью.

Позволительно сказать, что данные на компакт-диске имеют двухуровневую структуру. Верхний уровень представляет собой непосредственно полезные данные. Нижний уровень — это последовательность битов, записанная на CD. Этот уровень включает в себя не только сам код (в том числе корректирующий), но и информацию о его физическом расположении. Преобразование нижнего уровня в верхний достаточно однозначно. Даже при наличии некоторого количества ошибок и пропусков в коде нижнего уровня (а они неизбежны) — в пределах корректирующей способности кода — верхний уровень получается всегда в первоначальном виде. Получить же точную копию нижнего уровня возможно только на сверхточном оборудовании. Тут играет роль сама технология записи. Большинство приводов производит запись с линейной скоростью, значение которой неодинаково для разных участков диска. При переходе от одного скоростного участка к другому происходит остановка записи. Далее привод ставит на диске связующую отметку и начинает запись с нового места. Потеря дорожки, опустошение буфера, некачественный участок на болванке — все это становится причиной прерывания записи с последующим ее продолжением уже с нового места. Поэтому сделать копию, полностью идентичную оригиналу, в домашних условиях невозможно. Да это и не нужно, ведь главное — получить точный дубликат верхнего уровня, а не носителя.
Работая с немузыкальными дисками, привод должен обеспечить абсолютно точное считывание записанных данных. При этом устройству может потребоваться неоднократное обращение к одному и тому же участку. Особенно «плохие» участки могут вызвать необходимость понизить скорость считывания, что обычно сопровождается характерными «подергиваниями» диска. На этот процесс может уйти много времени. А если после заданного числа попыток на минимальной скорости привод так и не распознает какой-либо участок и корректирующей способности кода окажется недостаточно для его восстановления, будет выдано сообщение об ошибке. В такой ситуации даже повреждение всего одного бита оказывается фатальным.

Чтение музыкальных дисков основано на совершенно другом принципе. Паузы во время прослушивания музыки недопустимы. И даже если привод не может распознать какой-либо участок, вместо реальных данных подставляются те, что были получены в результате расчета с использованием соседних участков. Такой расчет называется интерполяцией, а полученные таким путем данные — интерполированными. К счастью, при чтении достаточно новых дисков с неповрежденной поверхностью необходимость в интерполяции возникает крайне редко. Однако для получения корректной копии вышеописанное явление нужно исключить полностью. Для этого необходимо, как минимум, чтобы привод работал с оригиналом CD по несколько другому алгоритму, используя режим прямого чтения.
 

Верх