Что нового

Technics SL-1301 доработка под прямой тонарм и эфф. массу 6.7 гр.

cibercut

Active Member
Доброго времени всем.
Друг хотел вертушку под проверенный временем картридж. Был выбран EMPIRE 4000 DIII (белая вставка) - имеет податливость 35... Найти в продаже проигрыватель на который можно сходу поставить данный картридж достаточно проблематично.
Было принято решение купить Technics так как под этот тип тонарма у меня уже была заготовка под переделку.
Собственно монтаж не занял много времени, так как уже все было выверено ранее на другом Technics Sl-1210 Mk2.
Для переделки нужно уменьшить массу груза-противовеса, поставить карбоновую трубку и нужен шелл типа от тонарма ADC LMF-1 и всех ему подобных.
На выходе получили Эффективную массу тонарма 6.6 гр.
При этом удалось сохранить работу автоматики, но только для 12" пластинок (автостарт/автостоп) на регуляторе для 10" пластинки.

ТОНАРМ_БАРНИ.jpg

WhatsApp Image 2021-01-13 at 01.05.50.jpeg

WhatsApp Image 2021-01-13 at 01.05.49.jpeg
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И в самом деле на такой прямой тонарм лучше встаёт Эмпайр? Просто на моих текниксах и на многих других моделях мне не очень понравился её звук. Вынесем за скобки предпочтения, просто хотелось бы понять, что изменилось в характере. Или всё на уровне нюансов, а общий характер сохранён?
 

cibercut

Active Member
И в самом деле на такой прямой тонарм лучше встаёт Эмпайр? Просто на моих текниксах и на многих других моделях мне не очень понравился её звук. Вынесем за скобки предпочтения, просто хотелось бы понять, что изменилось в характере. Или всё на уровне нюансов, а общий характер сохранён?
Не смогу толком ответить за характер. У меня отняли аппарат как только собрал и все закончил.
Сам хотел послушать... но Empire 999 ZE/X и VE/X мне нравятся очень, но правда заточка другая.
Карбоновый тонарм дал эффективную массу 6.6 гр. вместо 18 штатных грамм. На родной тонарм вообще нельзя ставить эту иглу...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, мне вообще эмпайры не покатили, ни на сверхлёгких тонармах, ни на штатных текниксовских, вообще как-то не очень, хотя, честно пытался понять, в чём там суть. Почему и спрашиваю. Кстати, да! С заточкой САС получше и изрядно, но всё равно мутные головы, бас тяжёлым шлейфом ложится на остальной звук. С каким-то подсластителем, как-будто. Но многим нравится, почему и вопрошаю.
 

cibercut

Active Member
За 4000 ничего не скажу. У меня связка картридж 888 + вставка 999VE (фиолетовая) вызвала самое большое впечатление, а вот черная ZE как-то не так зашла. У меня есть еще ELAC STS 355 вот хочу к ней купить вставку JICO для 793 с заточкой SAS и боровым кантилевером.
 

Верх