Что нового

Терминалы WBT

сещемару

Well-Known Member
Оядовские чисто медные терминалы, без покрытия
IMG_20221229_002826.jpgIMG_20221229_002746.jpg
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Поясню- чистая медь во-первых очень мягкая...
Поясню со своей стороны, что медь мягкая, типичное заблуждение человека, не занимающегося профессионально, с медью... )) Медь, если ее закалить, может быть очень даже твердой. Пример тому, водопроводные трубы из меди 99,99 -

1672273295217.png
Продаются кусками по 5 метров, очень жесткая, при сгибании "через колено" заламывается и даже ломается. Пример - https://variant-a.ru/catalog/truba_mednaya_neotozh_sanco_22x1_0_wieland_kme_kod_1778.html

И есть специальная труба, тоже 99,99, но отожжённая, чтобы можно было легко гнуть. Продается в бухтах по 50 метров.

1672273597655.png

Пример: https://variant-a.ru/catalog/truba_mednaya_otozh_sanco_22x1_0_wieland_kme_kod_1784.html

Работаю профессионально с такими трубами уже почти 25 лет и очень хорошо знаю их физические свойства. :cool:
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Пример тому, водопроводные трубы из меди 99,99 -
Ну видимо я как человек заблуждающийся, и никогда не занимающийся медью профессионально, убеждён что для водопроводов профессионалы медные трубы не используют никогда! Только для отопления! А причина всё та же -окисление!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
И не смотря на то что медь такая "жёсткая" её почему-то паяют или вальцуют, или сажают на фитинги, но на резьбы не ставят! И снова причина та же! Она мягкая!)
 

водянной

Well-Known Member
Ну видимо я как человек заблуждающийся, и никогда не занимающийся медью профессионально, убеждён что для водопроводов профессионалы медные трубы не используют никогда! Только для отопления! А причина всё та же -окисление!
И очень ошибаетесь. Именно из-за возможности окисления, на воду предпочтительнее ставить именно медную трубу, а не стальную - стоит на порядок дольше. Безусловно верхний слой окисляется. Но! Оксид меди - это одно из самых стойких соединений к агрессивной среде (влага-кислород). Мои первые объекты, сделанные только из меди, и отопление, и водопровод, (кроме теплых полов, там свои заморочки) функционируют уже почти 25 лет. Приходилось по некоторым причинам, не связанным со старением труб, вскрывать - внутри трубы как новые, совершенно без отложений, только потемнели - оксид меди имеет темный цвет... ))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну таки оксид есть!? Уже хорошо! Точнее плохо -если мы говорим о контактах!))) А на счёт водопровода...может конечно я прямо уж во всём вокруг заблуждаюсь, но на сколько помнб прокладка медных труб для водопровода попросту запрещена!;-)
 

водянной

Well-Known Member
И не смотря на то что медь такая "жёсткая" её почему-то паяют или вальцуют, или сажают на фитинги, но на резьбы не ставят! И снова причина та же! Она мягкая!)
И еще одно заблуждение не профессионала... уж извините... )) Да, на меди не "режут" резьбу, но не по причине мягкости материала. А исключительно потому, что толщина стенки медных труб всего 1 мм, в отличие от стальных. Как вы представляете нарезание резьбы, на трубе с такой толщиной стенки?.. ))
Толщина стенки у медной трубы определяется, на сколько я знаю, во первых достаточностью - медная труба выдерживает значительно более высокое давление, даже с такой толщиной стенки, чем стальные трубы аналогичного внутреннего диаметра, не смотря на то, что у стальных труб толщина стенки много больше. И во вторых - очень цена возрастет... ))
 

водянной

Well-Known Member
Ну таки оксид есть!? Уже хорошо! Точнее плохо -если мы говорим о контактах!)))
Давайте не будем путать условия эксплуатации водопроводных труб и контактов... :cool:

А на счёт водопровода...может конечно я прямо уж во всём вокруг заблуждаюсь, но на сколько помнб прокладка медных труб для водопровода попросту запрещена!;-)
Кем запрещена? Покажите документ...

Есть один момент - медь не очень дружит с оцинковкой, точнее наоборот... )) А именно из оцинкованной стали сделан почти весь водопровод в России. И кстати, меди это соседство по барабану, а вот оцинковка разрушается, если поток ОТ меди. В квартире водопровод можно делать медью, т.к. поток от оцинковки, но только внутреннюю разводку. И категорически нельзя трогать стояки, по озвученной уже причине.
 

водянной

Well-Known Member
Раз уж пошел такой ликбез по медным трубам... Медь боится только двух вещей: цементных растворов и блуждающих токов. Во всем остальном медь много-много лучше стальных труб. По долговечности могут сравниться только всевозможные пластиковые трубы, но только при не высоких температурах... Если температура воды выше +70, то конкурентов у меди нету вообще. Включая нержавейку.
 

muzonnornik

Well-Known Member
По ТВС медным соглашусь с Алексеем. В Норильске, ещё в начале 90-х, после глобальной аварии перевели ВЕСЬ жилфонд на медь. Дома рухнут, а трубы останутся.
 

Верх