Что нового

Терминалы WBT

сещемару

Well-Known Member
Акустические я не нашел в большом разнообразии фото на телефоне, а эти вилки я покупал в 16 году. Чистая медь, фото этого года вроде
IMG_20220212_110507.jpg
Ещё для системы с АТС
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Акустические я не нашел в большом разнообразии фото на телефоне, а эти вилки я покупал в 16 году. Чистая медь, фото этого года вроде
Посмотреть вложение 24768
Ещё для системы с АТС
Это так называемая "красная" медь. Не углубляясь в нюансы, она прямо скажем не чистая!))) Поясню- чистая медь во-первых очень мягкая,по причине чего коннекторы из неё не делают. Как правило это сплавы - латунь или бронза (с покрытием). Во-вторых, чудес не бывает - что медь, что серебро, окисляются только так! Если нет - значит либо поркрвтие, либо примеси. В этом нет ничего криминального в плане звука, просто разговоры про чистоту слегка веселят.
 

DV-2

Well-Known Member
это в местах где кислород и влажность в достатке
Олег - кроме золота и родия окисляется всё.. в коннекторах разумеется. В электросетях применяется специальная смазка-диэлектрик.
Чего попусту языком чесать?
Сухо... кислород... :)
 
  • Like
Реакции: SEBR

poker

Well-Known Member
изображение_2022-12-28_213801789.png
Вот состав советской контактной меди по ГОСТ. В чём проблема? Покрытий никаких. Выше фотка патрона 1962-го года.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Посмотреть вложение 24773
Вот состав советской контактной меди по ГОСТ. В чём проблема? Покрытий никаких. Выше фотка патрона 1962-го года.
И что? Мало того что и на фото подгоревшие контакты сами за себя говорят, так и вы шо, утверждаете что это чудо с 62-го года в работе и не чистилось?))) И таки сделано именно по этому гост-у?
 

poker

Well-Known Member
И что? Мало того что и на фото подгоревшие контакты сами за себя говорят, так и вы шо, утверждаете что это чудо с 62-го года в работе и не чистилось?)))
нет проблем дома, в системе, с медными разьемами
выдуманная проблема

А с латунными сплавами сплошная бЯда (по звуку)
 

poker

Well-Known Member
такие, например, у меня есть с 2008 года
вообще нет проблем с окислением
"
Акустические терминалы Cardas CCBP Long (США) изготовлены полностью из вальцованной меди без покрытия, включая гайки. Изоляционная площадка выполнена из нейлона со стеклянным наполнением. Для подсоединения к терминалам можно использовать как оголенный кабель, так и 4-миллиметровые бананы или лопатки с расстоянием между зубцами от 6,0 мм. Длина терминала: 78,7 мм, длина резьбовой части: 25,4 мм."
 

SEBR

Administrator
Команда форума

сещемару

Well-Known Member
Это так называемая "красная" медь. Не углубляясь в нюансы, она прямо скажем не чистая!))) Поясню- чистая медь во-первых очень мягкая,по причине чего коннекторы из неё не делают. Как правило это сплавы - латунь или бронза (с покрытием). Во-вторых, чудес не бывает - что медь, что серебро, окисляются только так! Если нет - значит либо поркрвтие, либо примеси. В этом нет ничего криминального в плане звука, просто разговоры про чистоту слегка веселят.
Да это нормальный цвет меди :)
Медь (лат. Cuprum), Сu, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 29, атомная масса 63,546; мягкий, ковкий металл красного цвета. ( из учебника по химии :D
 

сещемару

Well-Known Member
И из этого "пластилина" во всю делают разъёмы и нарезают на нём резьбу!)))))
Да, так и делают. Могу точно сказать, разъемы и вилки мягкие.
С одной стороны очень хороши по звуку, а с другой в праздники я буду удалять все винты и паять.
Юра слышал, как у меня отвисают сетевые провода, особенно наверху стойки. Резьба тянется. Везде есть плюсы и минусы.
 

сещемару

Well-Known Member
Следы от коммуникации в такую же медную розетку, где она начинает разжимать пластины. Совсем не латунь :) IMG_20221228_222849.jpg
У меня чисто медные розетки, вилки, домики и акустические терминалы;)
 

poker

Well-Known Member
Нет никакой беды! 90 % разъёмов - сплав! А вот история с чисто медными разъёмами и правда выдумка! )
Считаю контактактную медь М0 (ГОСТ сверху) и похожие или чище, медью.
А так -то все в мире сплав :) чистых 100 процентных металов не бывает в природе и технике :)
В чем проблема?
и, для справки, по сплавам классификация:
медь Cu 99.9
для золочения Cu 95,0, Zn 5,0
латунь Cu 89,75, Sn 10,0, P 0,25
желтая или высокая латунь Cu 65,0, Zn 35,0
марганцевая бронза Cu 58,5, Zn 39,2, Fe 1,0, Sn 1,0, Mn 0,3
морская латунь Cu 60,0, Zn 39,25, Sn 0,75
....итд

Разговор про первую позицию. Называется медь :)
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
С одной стороны очень хороши по звуку, а с другой в праздники я буду удалять все винты и паять.
Юра слышал, как у меня отвисают сетевые провода, особенно наверху стойки. Резьба тянется.
Получается, что контакт дерьмовый изначально, а после пайки снова приходим к прослойке из припоя!? ))))) С чего начали-тем и закончили!))))
 

сещемару

Well-Known Member
Получается, что контакт дерьмовый изначально, а после пайки снова приходим к прослойке из припоя!? ))))) С чего начали-тем и закончили!))))
Получается у меня сетевые провода очень тяжёлые для меди, нужно паять:)
Речь шла о том что бананы или лопатки в акустических проводах, хуже чем провод сразу в разъем.
А луженые концы проводов хуже, потому что их не обжать из за твердости припоя.
А в питании в любом случае, пайка лучше обжим или зажим.
А с акустическими у меня таких проблем нет, 2*2,5 квадрата не сетевые провода.
 
Последнее редактирование:

Верх