Что нового

Тонарм Yamaha YA-39 (размышления)

g0gasin

Member
Привет народ. Мучает один вопрос. На тонарме Yamaha Y-39 регулировка прижимной силы имеет градацию до 3 грамм. По инструкции шкала антискейтинга имеет 7 рисок и шаг градации составляет 0,25. Если рассуждать по теории, где значение антискейтинга тупо должно равняться значению прижимной силы, то как это реализовать на этом тонарме? С какого же значения реализована первая риска антискейтинга, которая ближе к центру тонарма? Сам всегда пользуюсь теорией настройка антискейтинга по лазерному диску, но вот такой вопрос у меня возник, так что велком, размышляем, не стесняемся.
 

Вложения

Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Если рассуждать по теории, где значение антискейтинга тупо должно равняться значению прижимной силы...
Между теорией и практикой, ставить знак равенства, как минимум не правильно... тут некоторый коэффициент требуется... )) Вот есть у вас на антискейтинге 7 рисок... а какая из них нулевая?.. Вполне возможно, что та, которая по середине... ))
А вообще, как я заметил при настройках своего тонарма: значение антискейтинга меняется в зависимости от массы "снаряда", при VTF = constant... "Снаряд" - это сумма шелл+голова+все остальное. ))

З.Ы. Не люблю дискретное регулирование... :)
 

tunberg

New Member
Между теорией и практикой, ставить знак равенства, как минимум не правильно... тут некоторый коэффициент требуется... )) Вот есть у вас на антискейтинге 7 рисок... а какая из них нулевая?.. Вполне возможно, что та, которая по середине... ))
А вообще, как я заметил при настройках своего тонарма: значение антискейтинга меняется в зависимости от массы "снаряда", при VTF = constant... "Снаряд" - это сумма шелл+голова+все остальное. ))

З.Ы. Не люблю дискретное регулирование... :)
 

tunberg

New Member
Полностью согласен. Нет идеального "значения" рисок при разных массах голов и шеллов.
 

tunberg

New Member
Привет народ. Мучает один вопрос. На тонарме Yamaha Y-39 регулировка прижимной силы имеет градацию до 3 грамм. По инструкции шкала антискейтинга имеет 7 рисок и шаг градации составляет 0,25. Если рассуждать по теории, где значение антискейтинга тупо должно равняться значению прижимной силы, то как это реализовать на этом тонарме? С какого же значения реализована первая риска антискейтинга, которая ближе к центру тонарма? Сам всегда пользуюсь теорией настройка антискейтинга по лазерному диску, но вот такой вопрос у меня возник, так что велком, размышляем, не стесняемся.
М.б. кто знает мастера по настройке/регулировке тонармов? Москва и Подмосковье.
 

водянной

Well-Known Member
М.б. кто знает мастера по настройке/регулировке тонармов? Москва и Подмосковье.
Если ищете мастера, то желательно, чтобы он к вам приехал и настроил всё на месте... Везти вертак к мастеру, немного не правильно... точнее много не правильно... )))
 

tunberg

New Member
Благодарю за ответ. Но... Живу в глуши - между Дмитровом и С-Посадом. В лесу практически. Вертушка Яма GT-1000, тонарм стандартный (YA 39).
 

водянной

Well-Known Member
:) Мне еще сложнее в этом плане - живу в Сибири... ))) Поэтому не стал надеяться на какого-то пресловутого мастера, освоил настройку сам. Чего и вам настоятельно рекомендую. Ничего в этом нет супер сложного. Обзаведитесь необходимым инструментом и пробуйте. Не факт, что с первого раза все получится, но это не беда. Тут главное понять, что меняется, когда вы какую-то регулировку двигаете. Ну и подгоняйте эти регулировки, как вашему уху больше нравится. )))
 

tunberg

New Member
:) Мне еще сложнее в этом плане - живу в Сибири... ))) Поэтому не стал надеяться на какого-то пресловутого мастера, освоил настройку сам. Чего и вам настоятельно рекомендую. Ничего в этом нет супер сложного. Обзаведитесь необходимым инструментом и пробуйте. Не факт, что с первого раза все получится, но это не беда. Тут главное понять, что меняется, когда вы какую-то регулировку двигаете. Ну и подгоняйте эти регулировки, как вашему уху больше нравится. )))
Согласен. Самому все чаще приходят такие мысли. Да и общение с мастерами по объявлениям в И-нете, честно говоря, не радует. То сразу берется человек решить проблемы, не выслушав до конца, то слышу в ответ, типа, .. ну, Вы же понимаете, что Яма 1000-я не самый лучший аппарат... (А причем здесь это? Вертаков куча, по звуку разные, цены тоже. Ну имеет чел Яму, устраивает она его. Чего ещё надо? Да и многое, очень многое, зависит от башки. Я так думаю, да...) А у некоторых времени нет. Загружены на пару месяцев. Жаль информации по этим тонармам немного.А мне нужно лишь заменить демпфер в микролифте и отрегулировать автостоп при поднятии тонарма... Вы правы, буду искать инфу сам. Благодарю за ответ))...
 
Последнее редактирование:

g0gasin

Member
Созданный мною вопрос в данной теме можно закрыть, все банально просто, инструкция от вертушки поставила все на свои места980E866B-4376-486B-9E16-258184C694DD.jpeg
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Мне еще сложнее в этом плане - живу в Сибири...
Ты живешь практически в столичном городе-миллионнике! И даже не догадываешься, что между Москвой и Московской областью - большая, нет ОГРОМНЕЙШАЯ разница!!! Приехав сюда много лет назад из Сибири, я был просто шокирован, что очень часто захолустное село в Новосибирской области выглядит гораздо лучше, чем некоторые городки Московской, не говоря уже о деревнях...
 

водянной

Well-Known Member
Ты живешь практически в столичном городе-миллионнике! И даже не догадываешься, что между Москвой и Московской областью - большая, нет ОГРОМНЕЙШАЯ разница!!! Приехав сюда много лет назад из Сибири, я был просто шокирован, что очень часто захолустное село в Новосибирской области выглядит гораздо лучше, чем некоторые городки Московской, не говоря уже о деревнях...
Не знал... В Москве-то бывал, а вот в Подмосковье, только на профессорской даче дяди... )))
 

Верх