Что нового

TOSHIBA Stereo Receiver SA-750. Модель 1978 года.

Doctor Igor

Active Member
Свершилось!
Аппарат, за которым я гонялся года три, не меньше, сегодня у меня на столе. Мой старый товарищ Юрий помог выиграть один из немецких eBay аукционов, и переправил "железяку" ко мне. 13,7 Кг чистого веса. Мелкие недочёты и не сложные дефекты были, куда же без них то, но все "лечится, чинится, устраняется".
Комфортный, "мягкий" звук. Можно слушать часами. Слух не утомляет,от слова - совсем.
....в отличии от многих и многих "новодельных" систем, которые хочется выключить через 15 минут работы.
Toshiba SA-750, это классическая школа построения усилителей семидесятых годов. Никаких микросхем,электронных ключей и SMD элементов, только транзисторы в оконечном каскаде УНЧ. Тюнер на обычном КПЕ с воздушным диэлектриком. Все ручки регулировок - металл. Переключатели режимов работают "четко и брутально", можно сравнить с самолетной панелью. Подкачивающий топливный насос так же приятно с четкой фиксацией включался .
Слушаю, радуюсь жизни :) Sony и Technics "те, что мини и миди Hi-Fi системы" типичные образчики 2000-х годов, неспешно пакуются, и переезжают на чердак .
Техническая часть
Глупо было ожидать, что аппарат через 39 лет своей жизни не будет иметь дефектов.
1) Полностью выгоревшая подсветка шкал и индикации.
Восстановление прошло не сложно. Замеры: ~ 14 вольт переменного напряжения. Выковыриваем сгоревшие лампы, впаиваем ближайшее, что есть под руками. В моем случае это небольшие лампы от автомобильных магнитол. Запас большой по коробочкам распихан. Всё подошло как нельзя лучше, важно, что спектр свечения сохранён аутентичным.
2) Вторая неисправность потребовала большего времени и диагностики. С функциональной точки зрения необходимо, чтоб аудио сигнал проходил через ресивер и "выходил наружу" для работы со вторым ресивером/усилителем, или на запись кассетной деки. Мне необходима работа "сквозного канала" для оценки работы всех домашних систем при тестировании/прослушивании от одного источника звукового сигнала..., и вот тут грабли. Режим - TAPE MONITOR~TAPE 1 - нет одного канала. Внимательный осмотр выявил следующее. Аппарат когда-то получил серьезный удар по задней стенке. Она деформировалась, в результате чего, на плате в районе выходных RCA разъемов пошла микро трещина. Тут главное - найти причину! Найдено - ставим перемычку, и ура, пошел сквозной сигнал!
Всё работает!
"Железка" в работе
НЧ тракт.
На данный момент подключены Sony SS-CCP500, слегка модернизированные. Установлен балластный резистор в 6 Ом, и в корпусах уложена “ватная кукла”. В систему включены две пары.
Корректор МС/ММ.
Проверил общую работоспособность. "Косяков" не услышал при первичном слушании, а на большее пока времени не было .
Секция FM/AM.
FM работает как ожидалось. На внешнюю антенну стабильный прием, без шумов в паузах между музыкальными композициями. Дальнюю станцию от точки приема (дистанция примерно 98 км) принимает отлично, в режиме стерео.
AM... Средние волны, кручу ручку, и как в старые времена, нахожу "Свобода", но с новым слоганом "Глушить уже поздно" :) Так же, на средних волнах отлично принимается "Вести ФМ" и местная станция "Радио Меркурс".
Коротко - пока всё :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Doctor Igor

Active Member
..внутренне "обустройство".
 

Вложения

DOHTOR11

Well-Known Member
По хорошему завидую.:) Когда то сам занимался подобными ремонтами, да и просто творчеством с паяльником в руках.Но лет 20 как отошёл от дел.Все время занимает работа , семья . Да и зрение уже не то. Но помню то приятное чувство когда машинка заработала.:) Надеюсь , если доживу, на пенсии время появится.
 

Doctor Igor

Active Member
Оригинальный "Service manual" пришел. Теперь всех характеристики аппарата можно посмотреть из первоисточника, а не методом "ковыряния" невнятных интернет хранилищ :)
 

Вложения

Верх