Что нового

Уголок путешественника.

SEBR

Administrator
Команда форума
Сегодня отмечали с женой 25 лет совместной деятельности. Времени в обрез, спонтанно решили замутить однодневный отпуск-путешествие, как в старые добрые, когда были бешеными путешественниками-психами!)) Прохватили вдоль залива. Душевно получилось! Кронштадт - Ораниенбаум - Крепость в Копрорье - Развалины в Гостилицах (попутно ещё и атомная станция в Сосновом Бору)))
8da5885d-853a-41da-b53e-4e7adf1d83e2.jpg
WhatsApp Image 2023-05-22 at 16.07.29 (2).jpeg
WhatsApp Image 2023-05-22 at 23.32.31.jpeg
WhatsApp Image 2023-05-22 at 23.32.30.jpeg
WhatsApp Image 2023-05-22 at 23.31.15.jpeg
WhatsApp Image 2023-05-22 at 23.31.14.jpeg
 
Последнее редактирование:

Alnico

Active Member
Поздравляю! Отличная дата, уже сквозь векА. И это заметно, супруги стали заметно похожи друг надруга.

В городе моей юности тот чь такой же Православный Собор как на фото. В советское время там был До мЗнаний с планетарием. научнопопулярное кинокрутили, лекторий и худвыставки проходили.
Даже концерты рока и джаза проходили в Перестройку. Кинофестивальные просмотры.
Плохо это конечно, но был в культуре и положительный аспект. А потом собор переосвятили.

Соборы стоили по типовому проекту по заказу одного ведомства. Три мне известно
 

Alnico

Active Member
В Риге, Собор, и в Лиепае (Либаве) такой же. Строились по заказу ВМФ.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Бывал и там, и там. На мой взгляд, если кафедральный в Риге, то ещё как-то с натяжкой можно найти сходство, но в Лиепае совсем всё иначе.
 

Alnico

Active Member
Это один проект. я читал упрофессиональных историков. Вобще мссовый пректный или квазиконвейрный подход к технике и строительству человечество знало давно. возможно с времён Древнего Рима.
Первый задокументированный конвейр это Венецианский Арсенал, уже в 15 веке. А не открытие Генри Форда вначале 20го. Только увенецианцев трудились рабы. ау Форда свободные рабочие.

В РИ много делали по массовым проектам культовые здания торговые ряды, крепости и форты, ЖД здания, мосты. В той же Риге дания лучших гимназий мужская и женская расположены практически зеркально и являются абсолютно одинаковыми зданиями, но одна чуть ли не вдвое больше. За счёт дополнительных крыльев.
да много где подобного, если приглядется.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Версия. Прямо рядом с храмом этот "дом". Ну там "губернаторские" масштабы. Тут не видно, слева на территории прямо целый парк со всякими скульптурами с притензий на "Петергоф" - Бохачество с большой буквы. Территория примерно в гектар. Так может это хозяин этого "дома" церковь замутил.... грешки замаливал.... :)
IMG_20230605_124728_826.jpg
 

Верх