Что нового

Усилитель сабвуфера

Nik63

Active Member
Добрый вечер. В перерывах между метелями озадачился выбором усилителя НЧ.У меня уже есть REL B2, отличный саб, но есть ещё место для сабмашины. Вот http://www.visaton.de/en/bauvorschlaege/subwoofer/sub_t3060/index.html тема, динамик заказал.У меня есть http://www.pult.ru/product/64498.ht...chnology SubAmp 600&yclid=2551662702585973771, но REL гораздо музыкальнее играет. Взял на время профкроссовер, думаю усь А, А-Б, может в нём дело? Нужен совет по качественному усилению, получится забить RELю баки?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А с сабами в неподготовленных помещениях всё всегда неоднозначно. Надо очень точно рассчитывать и подбирать место. Даже с очень хорошим сабом можно не попасть в помещение и будет бу-бу-бу.
Рецепт один - брать и пробовать.
Или брать нормальный процессор с хорошим корректором по фазе и частоте, и то вариации будут.
Панацеи нет.
 

Nik63

Active Member
REL B2 рядом отлично играет. "нормальный процессор с хорошим корректором по фазе и частоте"-это какой? Я и начал говорить про усиление и кроссовер.Есть только проф-кроссоверы-другое- Али голимый. Такой сейчас есть у меня: http://www.pult.ru/product/64498.htm?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=16048499_model_Usiliteli_dlja_sabvuferov_p_msk&utm_content=1580372939_4858596399_Definitive Technology SubAmp 600&yclid=2551662702585973771-не играет с моими динамиками. Цена не маленькая, а не играет.
 
Последнее редактирование:

Nik63

Active Member
Усилитель REL на транзисторах MOSFET, может в этом дело?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мосфет тут не виноват. А я лично пользовался проф кроссоверами и процессорами. Уверен, что не всегда процессор спасёт. Так же как и "не играет" не столько из-за динамиков, сколько из-за геометриип пространства. Чем длиннее волны, тем сложнее с ними попадать в помещения. Это норма.
 

Nik63

Active Member
IMG_2223.JPG
Рекомендую проект http://www.visaton.de/en/bauvorschlaege/subwoofer/sub_t3060/index.html . Саб, подключенный по высокому выходу, ещё не прогретый совсем, выдаёт полноценный низ, бас-гитара, ударник-всё разборчиво и понятно, как и не саб вовсе. На фото слева саб на Wavecore, 10", бу-бу и всё. Пока в фанере, опытный экземпляр, можно и начать в чистоте делать.(а может и год простоит). Думаю, нужен 2-й саб по другому каналу? У НЧ усилителя ещё свободная пара клемм на второй канал. Сигнал снимается с правого и левого каналов.
 

Wadim

Active Member
Что-то не так у вас явно. Саб должен иметь свой усилитель или фильтр, который будет ограничивать его сверху, я уэ не говорю про фазу... А так без ограничения это просто НЧ секция с неизвестной АЧХ и неизвестно как это будет стыковаться с акустикой..
Что за головка Wavecore, 10"?
Вы импеданс измерили, чтобы понять что в итоге получилось? Напомню, что первый горб должен быть на треть ниже второго...
 

Wadim

Active Member
Да, этот Wavecore по некоторым параметрам очень слабый. Я так и не понял, как ваш усилитель по ссылке управляет сабом. В нем есть настройка частоты среза, наклона АЧХ, фазы?
 

Nik63

Active Member
Подключение по высокому выходу (у меня) или по низкому, По высокому 4 входные клеммы, выходных то же 4 клеммы-на два саба. Есть регулировка частоты среза и фазы. Класс D. Хочу ещё попробывать через профкроссовер и усь А-класса (есть свободный-Акуфейс P 400-й и пред). Один из плюсов таких отдельных НЧ усилителей-можно при наличии использовать хорошие провода акустические-безо всяких но-неймов переходников.
 

Wadim

Active Member
Это уже хорошо. Жаль нет возможности регулировать угол наклона АЧХ. Но это может и не понадобится. Если все в строгости повторяли, то должно получится как в проекте. Только визатон грешит тем, что реальность сильно отличается от указанных им параметром. Поэтому советую фазик по импедансу проверить и при необходимости подстроить.
 

Nik63

Active Member
Хотелось, в первую очередь, проверить Визатон на вшивость, пишут разное. Мне понравилось. У меня есть один REL B2, думал второй докупить, но сейчас неверное не буду, Визатоновский поёт хорошо.+ 12" динамик масштабнее.
 

Nik63

Active Member
У меня лежит комплект динамиков с рупорами 511 на Altec A7. Вроде и не нужен уже, а придётся сделать, хочу понять, как они играют-послушать не знаю где. Легенда же.
 

Верх