Что нового

Усилители на 300B

Aleks-2

Well-Known Member
Предлагаю поговорить на тему усилителей на этой неординарной лампе, кто что и с чем слышал, кто чем владеет или владел... попутно можно поговорить и о самих лампах
 

Aleks-2

Well-Known Member
В данный момент слушаю вот такие моноблоки от Thöress на лампах от EAT с акустикой Zu Audio Soul Superfly (версия на 16 Ом)


Некоторые особенности моноблоков: напряжение смещения устанавливается на производстве с помощью подобранных резисторов (никакой ручной подстройки и тем более автоподстройки) и выходной транс с помощью припаянных перемычек может быть жестко сконфигурирован для использования с акустикой на 4,8 или 16 Ом (у меня конфигурация на 16 Ом).
 

DV-2

Well-Known Member
напряжение смещения устанавливается на производстве с помощью подобранных резисторов (никакой ручной подстройки и тем более автоподстройки)
А если замена... - лампы ведь все разные (года производства и производственное оборудование)?
 

Aleks-2

Well-Known Member
А если замена... - лампы ведь все разные (года производства и производственное оборудование)?
Ты знаешь, как-то пока об этом не задумывался, если только производителю отправлять или в сервис... ну а конкретно в моем случае, если я эти моноблоки оставлю у себя, к ним есть еще подобранная пара аналогичных ламп ибо приятель всегда берет лампы в двойном комплекте.
 

DV-2

Well-Known Member
Ты знаешь, как-то пока об этом не задумывался
Это отчасти правильно - при адекватном пользовании на нашу жизнь хватит.... если не какой-нибудь форс-мажор с питанием или лампой.
Тоже иногда думаю на эту тему - у меня в усилителе есть подстройка смещения, но... крайне неудобная с точки зрения технологичности самого процесса.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ну да, ресурс у ламп достаточно большой... а если не лезть с настройками то вообще хватит и на детей с внуками. Конечно хотелось бы попробовать с Takatsuki...
 

DV-2

Well-Known Member
Конечно хотелось бы попробовать с Takatsuki...
На сколько я вник в эту тему - 300-ки весьма толерантны к смещению в широком диапазоне... главное - что бы оно было одинаковое в обоих каналах.
Ну и весьма существенный нюанс - стабильное питание. Для однотактов крайне желательно иметь стабилизатор напряжения.
 

Aleks-2

Well-Known Member
На сколько я вник в эту тему - 300-ки весьма толерантны к смещению в широком диапазоне... главное - что бы оно было одинаковое в обоих каналах.
Ну и весьма существенный нюанс - стабильное питание. Для однотактов крайне желательно иметь стабилизатор напряжения.
Я сделал проще - написал производителю и задал все интересующие вопросы
 

DV-2

Well-Known Member

Aleks-2

Well-Known Member
А как ты на Zu подсел? Это крайне специфическая акустика и вот так взять и купить...
Все получилось спонтанно... я когда строил систему в гостиной поделился мыслями с друзьями и они буквально на следующий день привезли мне простаивающий комплект Yamamoto A-09s + Zu Audio Soul Superfly. Неделю мы с женой послушали и в результате оставили у себя.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
ЗооВ, пожалуй, единственная лампа, которую бы хотел иметь дома.
Причем, именно в варианте моноблоков.
 
  • Like
Реакции: DV-2

DV-2

Well-Known Member
ЗооВ, пожалуй, единственная лампа, которую бы хотел иметь дома.
Да - я вот тоже хотел... и не было бы счастья, да несчастье помогло...
Классный звук - чего уж там говорить...
Есть же и другие не менее интересные лампы...
300-ка музыкальная, меломанская лампа - от неё не требуют правды жизни - от неё хотят Праздника! И она это даёт сполна...
 

Aleks-2

Well-Known Member
300-ка музыкальная, меломанская лампа - от неё не требуют правды жизни - от неё хотят Праздника! И она это даёт сполна...
Может ты и прав... сейчас вот прослушал пару MFSLовских пластинок Dire Straits, так на этих моноблоках звучит интереснее чем на Yamamoto, хотя и там и там лампы EAT.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ну и конечно The Dark Side Of The Moon, первый пресс с голубым треугольником... с этими моноблоками лучшее звучание из того что я слышал.
 

Верх