Что нового

Усилители на 300B

G

Grom

Guest
300В тоже есть разные. С напряжением накала 5 вольт и с током 1.2 А есть снапряжением 2.5 и током 2.5
Насколько я помню когда меняется параметр в название добавляют буковку. Или еще чего. Полные клоны всегда одинаковые.

Ну наверное не совсем да? Хотя кто я чтобы спорить воткну вместо лампы диод - будет работать и не хуже. И стоит недорого ;)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Насколько я помню когда меняется параметр в название добавляют буковку. Или еще чего. Полные клоны всегда одинаковые.
Буковки добавляют, факт. Вот пример


А у аналогов параметры практически идентичные.
 
G

Grom

Guest
А у аналогов параметры практически идентичные.
Поэтому и ищу полные аналоги, так как измерять текущий усилитель чтобы понять что у меня стоит - не охота.

В китайских однотактах 5U4G и 274 меняются без ограничений в любых комбинациях.
Так и был вопрос - какой из брать из винтажа или новый и какая из лучше по сути - так как тот же китаец в стоке положил 5ug4 а в luxury варианте ставит 274В
 
G

Grom

Guest
Хорошо, пойдем длинным путем, почему тогда замена одного просто диода на другой просто диод где все параметры те же, имеет влияние на звук, за счет чего? Магия? Золотое покрытие проводников, соплей девственницы при сборке?
Или не меняется и тогда все врут, ну кроме меня (С) Мюллер
 

Вячеслав

Well-Known Member
Поэтому и ищу полные аналоги, так как измерять текущий усилитель чтобы понять что у меня стоит - не охота.


Так и был вопрос - какой из брать из винтажа или новый и какая из лучше по сути - так как тот же китаец в стоке положил 5ug4 а в luxury варианте ставит 274В
Вариантов масса. Все зависит от кошелька и стремления владеть или топом или чем похуже.
И понятно, что топовые лампы не просто так топовые. А вот ставить их в усилитель за 700 баксов...
Мое мнение, можно обойтись средней линейкой, но хороших брендов.
И как уже писал выше, никто не скажет, как та или иная лампа будет звучать в том или ином тракте.
 
  • Like
Реакции: Grom

DV-2

Well-Known Member
почему тогда замена одного просто диода на другой просто диод где все параметры те же, имеет влияние на звук, за счет чего? Магия? Золотое покрытие проводников, соплей девственницы при сборке
Физика Карл! Физика... будь она не ладна... :rolleyes:
Невозможно создать одинаковые изделия в течении времени, больше чем одна закладка партии одного материала.... Понимаете?
Пришла партия вольфрама, меди, покрытия для катода, поглощателя кислорода - сделали партию - параметры у этой партии одинаковые!
Пришла новая партия - химсостав чуть поплыл - параметры поплыли...
На разных предприятиях станки с разными допусками - вроде там чуть-чуть - там чуть... - в сумме набегает погрешность...
Ну и так далее...
 
G

Grom

Guest
Вариантов масса. Все зависит от кошелька и стремления владеть или топом или чем похуже.
И понятно, что топовые лампы не просто так топовые. А вот ставить их в усилитель за 700 баксов...
Так и я об этом же.
Усилитель пока большое неизвестное, звучит он даже в стоке очень и очень хорошо, переиграл по приятности и музыкальности NAD S300, Cambridge Audio 60, и еще парочку, но детальности не хватало, сцена была плосковата, да и басы гудели поболее чем на том же наде.
Прослушка как раз средней по рейтингу пары шугуангов дала понимание, что сцену они увеличили и углубили и сменили тональный баланс немного улучшив и украсив середину.
Теперь же после смены входных, получается, что и сцена тоже углубилась, детальность и тональный баланс просто другой уровень, басы уже вообще не гудят, плотные и вполне себе резкие.
Скорее всего попрошу шугуанги еще раз, чтобы уже в этой комбинации сравнить.
Но хотелось бы (ищу) послушать и других конкурентов. Увы, пока среди знакомых владельцев 300В нет, чтобы можно было сравнивать.

Поэтому и пытаюсь пока найти на форумах тех, кто пробовал сочетания сильвании с разными 300В на предмет понять.
 
G

Grom

Guest
На разных предприятиях станки с разными допусками
Вот - золотые слова. А то диоды, диоды.
И эти допуски при случае как раз и будут насиловать режимы ламп в неизвестном мне китайском продукте. Чего допускать не хочу. Мало ли.
Поэтому только аналог - только хардкор :)
 

сещемару

Well-Known Member
После 6H8C советской саратовской 80-х вязаться с СССР не охота.
Одно остается не ясно, какой из аналогов плюс 274В предпочтительнее? С точки зрения звука и вообще - есть статьи и по 6SN7 причем мне сразу посоветовали забыть советский саратов и менять на нее, и по 300В - целые рейтинги, а вот по кенотронам не видел.
Может есть?
У каждого производителя есть конкретная самая удачная лампа.
Например у гармоники это 2А3, а например 12AU7 дрянь редкостная.
Вот некоторые советские кенотроны очень удачны. При их цене, стоит попробовать.
У меня есть 6SN7 Саратовские 70-хх, так они обыгрывают по многим статьям RCA, что я Славе отправлял. Я их использую как настроечные
 

сещемару

Well-Known Member
Поэтому и пытаюсь пока найти на форумах тех, кто пробовал сочетания сильвании с разными 300В на предмет понять.
У всех будет по разному, потому что Людей усилки разные, даже при одинаковых лампах. Я бы сделал упор на самые удачные 300б, как наиболее дорогие лампы. Менять их наиболее накладно.
 
G

Grom

Guest
У всех будет по разному, потому что Людей усилки разные, даже при одинаковых лампах. Я бы сделал упор на самые удачные 300б, как наиболее дорогие лампы. Менять их наиболее накладно.
Я ищу не звук, а изменения.
Изменения всегда будут характеризовать разницу между двумя видами устройств в одинаковом тракте, причем неважно в каком.
Вот например замена ламп PSVANE 300B на тот же шугуанг я описал изменения, у человека у которого не мой тракт, не мои АС но есть свои впечатления будет знать, что шугуанги меняют середину и увеличивают сцену. Относительно своего звука сможет представить, что поменяется.
Также если вы мне опишите изменения стоковых ламп у вас с китайцев на что-то иное, то я смогу понять в какую сторону сменится звук у меня.
В этом смысл. В том числе и по "диодам" в смысле кенотронам. Я с удовольствием почитал бы о замене 5ug4 на 274 в зависимости от производителя и времени производства, дабы понять куда меня приведет такая замена.
Пока у меня это единственный способ, но увы пока только советы по моделям без описания звука.

Тут выше была ссылка на рейтинг 300-к
Я воспользовался для выбора 6sn7 вот этой ссылкой: http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=91
По описанию характерности звука модели выбрал Sylvanya и не пожалел ни на секунду. Именно те изменения которые были желаемы и совпадающие по описанию.

Может все таки найдутся желающие описать? А то грустно пока.
Понятно, что вы правы и упор на дорогие и известные лампы вполне оправдан, но... есть риск взять так, что в комбинации с остальными окажется звук слишком светлым или наоборот темным, уйдет мягкость или наоборот станет все как подушка. Они же сочетаться еще могут - чего и хочется хотя бы предположить - чтобы выбирать более сознательно.
 

сещемару

Well-Known Member
Для начала необходимо вспомнить, что кенотрон - это Обычный Диод.
А диод всего-лишь выпрямляет переменный ток....
Какие там могут быть "неверные режимы"?
Если только предельная ёмкость после кенотрона, это обычно быстро его убивает при включении.
 

сещемару

Well-Known Member
Я ищу не звук, а изменения.
Изменения всегда будут характеризовать разницу между двумя видами устройств в одинаковом тракте, причем неважно в каком.
Вот например замена ламп PSVANE 300B на тот же шугуанг я описал изменения, у человека у которого не мой тракт, не мои АС но есть свои впечатления будет знать, что шугуанги меняют середину и увеличивают сцену. Относительно своего звука сможет представить, что поменяется.
Также если вы мне опишите изменения стоковых ламп у вас с китайцев на что-то иное, то я смогу понять в какую сторону сменится звук у меня.
В этом смысл. В том числе и по "диодам" в смысле кенотронам. Я с удовольствием почитал бы о замене 5ug4 на 274 в зависимости от производителя и времени производства, дабы понять куда меня приведет такая замена.
Пока у меня это единственный способ, но увы пока только советы по моделям без описания звука.

Тут выше была ссылка на рейтинг 300-к
Я воспользовался для выбора 6sn7 вот этой ссылкой: http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=91
По описанию характерности звука модели выбрал Sylvanya и не пожалел ни на секунду. Именно те изменения которые были желаемы и совпадающие по описанию.

Может все таки найдутся желающие описать? А то грустно пока.
Понятно, что вы правы и упор на дорогие и известные лампы вполне оправдан, но... есть риск взять так, что в комбинации с остальными окажется звук слишком светлым или наоборот темным, уйдет мягкость или наоборот станет все как подушка. Они же сочетаться еще могут - чего и хочется хотя бы предположить - чтобы выбирать более сознательно.
Понимаю, у меня другой набор ламп.
И тот Шугуан на 2А3 звучит ровно, даже сказал бы холодно и детально.
Тут только копать такие полезные ссылки и выуживать полезную информацию. Вроде таких

И даже по одним кенам мнения разнятся

Прямого сравнения мне не попадалось
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Grom

DV-2

Well-Known Member
Если только предельная ёмкость после кенотрона, это обычно быстро его убивает при включении
Уж который год живу и радуюсь жизни - всё в порядке...
Кенотрон не включается мгновенно - у него есть время на плавный нагрев катода. Соответственно, нагружается он тоже не скачкообразно...
Не так страшен черт, как его малюют.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Чего-то мне тоже грустно стало.
Усилитель китайский за 700 баксов, акустика хуже чем Monitor Audio.
Сцена в глубь-ширь, детальности, воздухи и прочие фильские ништяки...
Виртуальная реальность:)
 

сещемару

Well-Known Member
Уж который год живу и радуюсь жизни - всё в порядке...
Кенотрон не включается мгновенно - у него есть время на плавный нагрев катода. Соответственно, нагружается он тоже не скачкообразно...
Не так страшен черт, как его малюют.
Это отлично же :) , много случаев когда кены не вырабатывают ресурс.
Именно. В самый момент включения, когда он еще холодный, большая емкость его накоротко сажает пока не зарядится. Разные кены, у них разная допустимая емкость даже в пределах одного типа. У современных допускается достаточно большая, а старые ...
В ТТХ это всегда стоит в предельно допустимых параметрах, наравне с максимальным током или напряжением.
5u4gb_popis_001_v1.jpg
 

Верх