Что нового

Винил, Европа, 40 метров. Подбор винтажной стерео системы

водянной

Well-Known Member

сещемару

Well-Known Member
Можно обьяснить тупому, что такое мастеринг и почему после него звук становится хуже?
Не хуже, по разному бывает.
Но одно из требований, чтобы материал звучал на многих системах. И не самых лучших. Например если у тебя супер система, а у кого-то совсем простая, должен звучать у обоих. А то диск будет востребован у 1% слушателей. Один словом массовость.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Можно обьяснить тупому, что такое мастеринг и почему после него звук становится хуже?
Не хуже. Просто другой. Во всяком случае, по мнению того, кто его делает. А делают его такие же люди, с теми же своими представлениями о том, как правильно, а как нет.
Собрались музыканты , сыграли свои партии. Как смогли, как сочли нужным. Звукореж расставлял микрофоны, записывал это всё. Получилась некая запись. Её надо причёсывать, где-то прибрать огрехи звукоизвлечения музыканта, где-то спрятать ошибки. Надо развести инструменты по своим частотным нишам, чтоб послезвучия нч в скрипке, а они обязательно тоже есть, не лезли в партию виолончели, допустим. После это всего получается запись немного пустая, неживая. Добавляют какую-то общую обработку, связывая всё воедино. С учётом того формата, в котором запись будет издаваться. То есть отследить динамический диапазон, чтоб иголка с пластинки не улетала, прибрать лишние хвосты диапазона частот, чтоб цапы/ацп с ума не сходили. Как это делать, каждая фирма имеет свою философию, в каждой стране свои традиции приятного звучания, каждый звукореж имеет своё видение того или иного музыкального произведения. Всё.
Я, например, не покупаю битлз на японском виниле, Мне не нравится, как они их перемастировали под свои идеи. И это неважно новодел или нет. Я и 60-х годов не возьму. Жёлтый Парлофон - да. Это мне понятно, а тошиба - увольте, там всё как азербайджанском рынке - нагло, громко и с золотыми зубами. Зачем мне такие битлы?)))))
Так что нет смысла обсуждать новодел/неноводел. Каждый релиз альбома уникален в той или иной степени. Иногда с точностью до наоборот от первоиздания))) Потому, мне всегда немного смешно, когда люди говорят, что слушали какой-то классический альбом в переиздании недавнего времени, и теперь стало лучше, или хуже))))
Просто слушайте, сравнивайте, и решайте, что ваше, а что не очень.
Как-то так.
И не обижайтесь, пожалуйста, на форумчан, уверен, что никто не хотел Вас обидеть)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не хуже, по разному бывает.
Но одно из требований, чтобы материал звучал на многих системах. И не самых лучших. Например если у тебя супер система, а у кого-то совсем простая, должен звучать у обоих. А то диск будет востребован у 1% слушателей. Один словом массовость.
Лёш, не путай человека))) Шит-контроль просто одна из частей сведения мастеринга. Как работа в ближнем или среднем поле. И требования к мастерингу бывают абсолютно разнообразны)))
 

likelives

Well-Known Member
Я, например, не покупаю битлз на японском виниле... ...а тошиба - увольте, там всё как азербайджанском рынке - нагло, громко и с золотыми зубами.
Зная мою безграничную любовь к японцам, в точку! :D А про золотые зубы, вообще шедевр. Надо запомнить...
Так что нет смысла обсуждать новодел/неноводел. Каждый релиз альбома уникален в той или иной степени. Иногда с точностью до наоборот от первоиздания))) Потому, мне всегда немного смешно, когда люди говорят, что слушали какой-то классический альбом в переиздании недавнего времени, и теперь стало лучше, или хуже)))
Ну.... конечно. Стало намного лучшее... :D
 

muzonnornik

Well-Known Member
Совсем не поклонник "японцев", но в коллекции их не мало.
И роки и попы и джазы и классика. Вот иногда хочется чего "остренько/кисленького", для разнообразия.
И не все они "такие", право слова.
Да и если бы все было ровно и одинаково, то и скучно было бы :)
 

likelives

Well-Known Member
Дим, серьезно? Тебе нравятся япы?.. :oops: Да уж, какие мы разные... :D
Ну, вот опять... :rolleyes: Юмор с трудом проходит. :) Я уже оскомину набил на "там всё как азербайджанском рынке - нагло, громко и с золотыми зубами". ;)
(запомнил и тут же воспользовался).
 

Верх