Что нового

Винтажная система

MikkeOz

Active Member
Тоже перешел полностью на винтаж. В данный момент имею - Pioneer PL-55X, Accuphase E-202 и акустику Scan-Dyna A 45 X. В сторону новодела больше не смотрю.
 

Nik63

Active Member
Есть линейка каменного усиления на Акуфейсах 200 и 400 серий,отличный звук, как и вид. Вертушки новодельные вообще не воспринимаю, Микры и деноны сорока с лишним лет работают бодро и не болеют. Были также другие вертаки 70-х, Япония без проблем,как правило, а Торенсы требовали ТО:особенно пружинки подвески и лампочки стробоскопов-правда звучат хорошо, думаю магниевые блины тому причина.А вот акустика на винтажных Альтеках и родственниках это отдельная тема. ОЯ и рупора не заменить ничем.
 

nuker64

Active Member
Из нижеприведённого списка из вашего опыта охарактеризуйте пожалуйста:
Pioneer SA-8800 MK II
Pioneer A77X
Sansui B-2102 MOS
 

gosvit

Well-Known Member
Я сейчас увлечен японским железом, раньше был период сша и потом е
Из нижеприведённого списка из вашего опыта охарактеризуйте пожалуйста:
Pioneer SA-8800 MK II
Pioneer A77X
Sansui B-2102 MOS
1 - так себе
2 - еще более так себе
3 - отличный мощник
 

gosvit

Well-Known Member
Я всегда пользовался только японскими.
Знакомый купил как-то Sansui B-2301 подключил через Штиль адекватной мощности. И был не особо доволен, т.к. слышал его у меня и ожидал большего. Потом купил японский Тойозуми на 1500VA и по его словам просто обалдел, усилитель как подменили. И бас появился, и динамика, и масштаб. С его слов разница большая.
Про китайские - киловаттный китаец весит меньше чем японец на 300 ватт. Даже пробовать неохота.
Считается что желателен троекратный запас. Причем потребляемую мощность японских аппаратов надо умножать на 1,5 - 1,8 тогда примерно будет соответствовать западным стандартам. То есть когда у модели для внутр. рынка мощность указана 350 ватт, то для такого же экспортного сзади будет указано 550 ватт.
Думаю это следует учитывать. Еще одно - иногда мощность транса указана в VA. Ее следует умножить на 0,8 и получим мощность в Ваттах. То есть 1000VA = 800W
Из японцев больше всего мне понравились Nissyo, на втором месте Toyozumi
Ценник в среднем около 10 тыс за киловатт, неважно здесь покупать или везти оттуда.
На усиление желательно ставить автотранс, а источникам полезен транс с гальванической развязкой.
На личном опыте не проверял, но инфа такая есть.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Причем потребляемую мощность японских аппаратов надо умножать на 1,5 - 1,8 тогда примерно будет соответствовать западным стандартам.
Ну, не совсем так... но в принципе правильно - 60Гц в Японии дают меньшую габаритную мощность по сравнению с нашими 50Гц.
 

gosvit

Well-Known Member
Думаю что герцы здесь ни при чем, тем более что 60 Гц там только на севере.
Я знаю много версий объясняющих эту разницу, но про герцы еще не слышал.
 

gosvit

Well-Known Member
Уж не знал какие аргументы привести...
90% японской 100-вольтовой аппаратуры имеет спецификацию 50/60 Гц - я думал это общеизвестно.
 

Верх