Что нового

Вопрос по настройке винилового проигрывателя

g0gasin

Member
67C4BDC0-0DB8-4A89-830D-12F97BF61A3C.jpeg67C4BDC0-0DB8-4A89-830D-12F97BF61A3C.jpeg По фото видно что кантилевер больше прижимается к правой стороне, при покупке все было строго параллельно, головка проработала месяц.
Собственно вопрос, с точки зрения физики и геометрии, много или мало включено антискейтинга или проблема в другом?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я бы не особо беспокоился.
А какова прижимная сила сейчас выставлена, антискейтинг?
Ну, и модельку картриджа тоже бы обозначить.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Штука в чем, сам кантилевер визуально прямой, то есть смещение произошло в подвижной системе - в подвесе кантилевера. А чисто теоретически, он так и так позволяет вилять хвостом напра-нале. То есть пока он компенсирует излишки сил его сгибающих.
И ещё.
Я за свою жизнь ещё не встречал идеально отцентрованных канавок на пластинках. И вилять кантилевер просто обязан уметь. Другое дело, что антискейтинг и правда передавливает угол установки трубки в подвесе.
Спрашивать про изменение звучания немного нелепо, ибо за месяц новый картридж дай бог только разыгрался.
 

g0gasin

Member
Я бы не особо беспокоился.
А какова прижимная сила сейчас выставлена, антискейтинг?
Ну, и модельку картриджа тоже бы обозначить.
Ortofon MC 30 Supreme, прижим 2.0 гр., столько и антискейтинг выставлен, женский вокал четко по центру
 

g0gasin

Member
Просто я так подумал, если к примеру убрать на время антискейтинг в 0, головку должно тянут к центру, при этом с точки зрения физики я понимаю что сам кантилевер наоборот должно давить к краю, может выровняется за какое то время и тогда понемногу добавлять антискейтинг и мониторить? Или это не верные мои рассуждения.
 

водянной

Well-Known Member
Приветствую. А вот такие вопросы: что за тонарм и как вы выставляли антискейтинг?
 

g0gasin

Member
В каком месте стоит? А другие значения не пробовали ставить?..
Ещё есть две риски в перед, пробывал увеличивать едет к краю, если уменьшать риски едет к центру, в моем текущем положении при опускании бывает стоит, бывает медленно сдвинется к центру и стоит
 

водянной

Well-Known Member
Однако... Ну тогда не знаю. Было предположение, что с настройкой антискейтинга не совсем все хорошо...
 

g0gasin

Member
Однако... Ну тогда не знаю. Было предположение, что с настройкой антискейтинга не совсем все хорошо...
Я выше писал, если убрать антискейтинг, голову должно тянуть к центру, но тогда кантилевер через подвес наоборот должно толкать к краю, это я правильно понимаю ? Или заблуждаюсь?
 

водянной

Well-Known Member
Это я читал... Но это предположение как поправить. Как мне кажется, надо сначала попробовать понять, почему так случилось, тогда проще будет понять как поправить...

Да и надо ли что-то править?

Предлагаю не торопиться и подождать, может у кого-то был аналогичный случай.
 

g0gasin

Member
Это я читал... Но это предположение как поправить. Как мне кажется, надо сначала попробовать понять, почему так случилось, тогда проще будет понять как поправить...

Да и надо ли что-то править?

Предлагаю не торопиться и подождать, может у кого-то был аналогичный случай.
Ну есть же мнения что настройка антискейтинга по диску не верное решение, вот и закралось сомнение может переборщил, уменьшить может надо.
 

Tochilshik

Active Member
Просто усталостные явления в дэмпфере,либо вытягивание подвесной струны,антискейтинг ставьте как положено.
 

водянной

Well-Known Member
Мнений довольно много... как обычно... Мне кажется, что не за счет неправильного антискейтинга кантилевер так сдвинуло в сторону... Хотя опыта эксплуатации МС картриджей нету совсем... ))
 

Tochilshik

Active Member
Чтоб так сдвинуть антискейтом и не вернулось назад при уменьшении,это надо адовый антискейт иметь,я ведь давно выкладывал ссылку на топик в винилэнжине с большим количеством фото разобранных картриджей,там наглядно всё показывалось и обьяснялись причины всех поломок,только тема большая и надо всю читать:)
 

g0gasin

Member
Чтоб так сдвинуть антискейтом и не вернулось назад при уменьшении,это надо адовый антискейт иметь,я ведь давно выкладывал ссылку на топик в винилэнжине с большим количеством фото разобранных картриджей,там наглядно всё показывалось и обьяснялись причины всех поломок,только тема большая и надо всю читать:)
Собственно назад антискейтингом я еще не выпрямлял, пока тока рассуждаю, «что если убрать антискейтинг и все выровняется, то потом просто уменьшить антискейтинг , к примеру в половину»
 

Верх