Что нового

Время в твоих руках. Поговорим о часах

Amati

Well-Known Member
Еще один момент - от сифона, до пластиковой каныги у тебя гофра?
Гофра. Всегда чистая, ни когда не засорялась. Сам сифон так же чистить не приходится. Всегда чистые.
Канализация своя. биодека. Слежу за неё с особым вниманием. ни чего не дозволенного не сливается. В мойке ситечко мелкое, вытряхиваю при каждой мойки посуды. Слежу за этим. Мойка, совсем не помойка.
Уклон.
Везде выдержан.
Но, зараза.
В одном месте, 0,5 метра дистанции, равен 0 градусов. Там нужна трудоёмкая переделка, что б устранить этот 0.
Ну из за 0,5 мера могут быть такие засоры???
 

водянной

Well-Known Member
Уклон.
Везде выдержан.
Какой?.. ))

Но, зараза.
В одном месте, 0,5 метра дистанции, равен 0 градусов. Там нужна трудоёмкая переделка, что б устранить этот 0.
Ну из за 0,5 мера могут быть такие засоры???
Могут, еще как могут.

Засоры-то где происходят?

И какой диаметр?
 

DV-2

Well-Known Member
Ну из за 0,5 мера могут быть такие засоры???
У меня на кухне под раковиной тройник - мойка, стиралка и обратный клапан. Так вот один раз засор получился из-за стиралки - супруга кинула стирать большой шерстяной плед... насос накрутил ворс в клубок и выплюнул в трубу (50-ка). А дальше классика жанра... этот клубок медленно двигаясь по трубе обрастал всякой всячиной, пока не организовал пробку в семи метрах от мойки - получилось (примерно) под асфальтом на выходе из дома.
Химия, трос и кипяток...
Кстати, без обратного (вакуумного) клапана, всё содержимое проходит намного медленнее - предпосылка к запору.
 

водянной

Well-Known Member
...пока не организовал пробку в семи метрах от мойки...
В "сотке"?.. :oops:

Кстати, без обратного (вакуумного) клапана, всё содержимое проходит намного медленнее - предпосылка к запору.
Очень нужное устройство в канализации. В большинстве случаев, без него просто беда... Только лучше ставить "сотку", "полтинники" не все достаточно надежны...
 
  • Like
Реакции: SEBR

водянной

Well-Known Member
Какой?
А я не знаю пока какой.
Я на работе. Вечером буду дома, померю.
Примерно 35мм.
Вполне приемлемый уклон. В среднем должен быть 30 мм на метр длины. Ты скажи где засор происходит? Вот те, 0,5 метра без уклона, небось там еще и поворот есть?
 

Yuri

Well-Known Member
Нет - клубок небольшой, но лохматый... Это стечение обстоятельств - медленный поток+большая мойка посуды.
Поток должен быть медленным, иначе вода уйдет а твердые частицы останутся. Есть нормативы д. 50 3.5-2.5см д.100 1-2 см
 

DV-2

Well-Known Member
Есть нормативы д. 50 3.5-2.5см д.100 1-2 см
Это всё замечательно... но, труба эпизодически заклинивает. Это не городская система, где всё в стояк рядом стоящий льётся.
У меня сотка на прямом участке метров пятнадцать в горизонтали (правильной) проложена.
В общем, практика - критерий истины.
 

Yuri

Well-Known Member
Была история. Делали ,,лежак,, сленг около 40 метров. При испытании вылили много воды все норм. Через неделю хозяин звонит забита каналья, приехали сделали. Через неделю снова, и так около 1.5 месяца. Был сильный уклон , переделали и все нормально. Может где просел лежак?
 

DV-2

Well-Known Member
Может где просел лежак?
Всё в бетоне и асфальте... :oops:
Я ведь не говорю про ЧП - всего было четыре затора, из них одит толковый за двенадцать лет.
И то, всё было в один короткий период - расслабились наверное... :rolleyes:
 

Amati

Well-Known Member
Вот те, 0,5 метра без уклона, небось там еще и поворот есть?
Поворотов нет. Труба прямая. 40мм внешний диаметр.
Когда вытаскиваю её на прочистку, определить где конкретно забивается, не проглядывается, но судя по объёму выбиваемой из неё массы, не только эти 0,5 м забиты.Позже я исправлю эту погрешность с 0,5 метра, просто на это время нужно. Кое что перебрать, кое что удалить из стены и уклон будет правильным на всём протяжении, там порядка 2 м. Короче буду действовать путём исключений.
Ещё в планах установить доп.фильтр. Но о фильтрах позже. После отпуска. А сейчас пашу за двоих, иначе в отпуск не пущають. :confused:
 

водянной

Well-Known Member
Поворотов нет. Труба прямая. 40мм внешний диаметр.
Ну хоть поворотов нет... были бы, было бы еще хуже. Малавата будет... Все! Я подчеркиваю ВСЕ каналазиционные трубы, Содиняющие источники с основной 110-ой трубой, выполняются по принципам: 1. Диаметр 50; 2. По возможности, минимум растояние; 3. По возможности, минимум углов; 4. Уклон 30-35 мм на метр. При прокладке скрыто, никаких исключений. При открытой прокладке, могут быть нюансы... Например - бывало, прокладывал слив от умывльника 32-ой трубой. Но! Труба открыто. Умывальник рядом с унитазом, для только руки всполоснуть, а весь сан.узел в подвале, очень редко посещаемый.

Когда вытаскиваю её на прочистку, определить где конкретно забивается, не проглядывается, но судя по объёму выбиваемой из неё массы, не только эти 0,5 м забиты.
Предположу, что засор формируется в этих 0,5 м и по немногу смещается дальше...

Кое что перебрать, кое что удалить из стены и уклон будет правильным на всём протяжении, там порядка 2 м. Короче буду действовать путём исключений.
Думаю, надо не кое что перебрать, но заменить всю эту 40-ку полтиником, с соблюдением всех правил. + еще одно правило - чем меньше соединений, тем лучше... т.е. 1 метр трубы должен быть одним куском, а не два раза по 0,5м. Обычная серая каныга стоит копейки, на ней экономить себе дороже. И еще, чисто от себя - каныга бывает Ostendorf и больше нет каныги... Не, ну есть еще всякие доргущие, но там больше понтов... )))

Ещё в планах установить доп.фильтр. Но о фильтрах позже.
Не вопрос, как созреешь - пиши... ))
 

Верх